Шесть стран ЕС разрешили россиянам оформлять биометрические визы на дому

Визовые центры шести стран Европейского союза – Австрии, Дании, Испании, Португалии, Чехии и Эстонии – разрешили россиянам оформлять биометрические шенгенские визы на дому или в офисе, сообщает Travel.ru. Для этого необходимо оставить заявку, затем в удобное для заявителя место приедет курьер, который заберет документы и снимет отпечатки пальцев. После оформления визы курьер привезёт готовый паспорт по указанному адресу.

Стоимость услуги составит 150 евро с человека. Чем больше заявителей подают документы в одном месте, тем ниже цена: 270 евро с двух человек, 383 евро — с трех, 500 евро для групп от 4 до 10 человек, 900 евро для групп численностью 11-20 человек, 1600 евро для групп от 21 до 40 заявителей. Сбор за мобильную биометрию оплачивается дополнительно к сервисному и визовому сборам. Остальные визовые центры ЕС в настоящее время подобную услугу не предоставляют.

Напомним, с 14 сентября 2015 года для россиян вступили в силу новые правила оформления шенгенских виз: гражданам РФ старше 12 лет необходимо сдавать отпечатки пальцев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции