Владимир Путин в третий раз возглавил список самых влиятельных людей мира по версии Forbes

Президент России Владимир Путин в третий раз подряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes. Второе место заняла канцлер Германии Ангела Меркель (по итогам 2014 года была на 5-м месте), на третью позицию со второй переместился президент США Барак Обама.

"Путин продолжает доказывать, что он — один из немногих людей в мире, обладающих достаточным влиянием, чтобы делать то, что хочется, и выходить сухим из воды", - уточняют в Forbes и отмечают, что, несмотря на санкции Запада и экономический спад в России рейтинг поддержки Владимира Путина продолжает расти. "В октябре он бомбил силы ИГ в Сирии, а затем встретился лицом к лицу с президентом Асадом, заставляя США и НАТО выглядеть слабыми в регионе и помогая восстановиться российскому влиянию за рубежом", — говорится на сайте издания.

Занять второе место в рейтинге Ангеле Меркель помогли её решительные действия при решении вопросов с сирийскими беженцами и греческим кредитным кризисом. Снижение влияния Барака Обамы в Forbes называют естественным, поскольку он занимает пост президента США последний год.

На четвёртой строчке в десятке самых влиятельных людей мира оказался Папа Римский, пятое место занял председатель КНР Си Цзиньпин (ранее входивший в первую тройку), шестое – основатель корпорации Microsoft и один из богатейших людей мира Билл Гейтс, на седьмой позиции глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, восьмое место занял премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, девятое – премьер-министр Индии Нарендра Моди. Замкнул топ-10 сооснователь Google Ларри Пейдж.

Россию в рейтинге представляют четыре человека: помимо Владимира Путина, это президент "Роснефти" Игорь Сечин (47-е место), глава "Газпрома" Алексей Миллер (54-е место) и Алишер Усманов (67-е место).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции