Министр здравоохранения заявила, что будет и дальше тайно ходить в государственные поликлиники
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Дедовщина
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
11.11.2015 | 14:13
Министр здравоохранения заявила, что будет и дальше тайно ходить в государственные поликлиники
Просмотров: 262
Версия для печати

Сегодня министр здравоохранения Жанна Никулина тайно посетила консультативную поликлинику областной клинической больницы, 1-ю детскую поликлинику и поликлинику № 6, которая находится в Заводском районе. По словам главного медика региона, никто из персонала не был предупрежден о ее визите.

"Могу сказать, что впечатления сложились вполне определенные: всем нам – и министерству, и руководителям медицинских организаций – есть над чем работать. Прежде всего, это касается выстраивания четкой и эффективной логистики для пациентов – как записаться на прием, к какому специалисту куда идти. Все это должно быть понятным каждому пациенту, пришедшему за получением первичной медицинской помощи. Люди не должны стоять в очереди в регистратуру по 40 минут. Введенный нами институт дежурных администраторов должен в полной мере реализовывать свой функционал: не в кабинете в кресле, а около регистратуры консультировать пришедших пациентов, помогать им записываться к врачам, в том числе через инфоматы. Плюс должна быть по максимуму и на видных местах размещена информация о видах услуг, оказываемых в учреждении, территориальной программе госгарантий оказания бесплатной медпомощи. Это принципиальные задачи, над которыми необходимо работать, прежде всего, главным врачам поликлиник", - пояснила министр.

Никулина рассказала, что некоторое время назад поликлиника при областной клинической больнице начала работать с половины восьмого утра. После изменения графика работы в медицинском учреждении заметно сократились очереди. Осталась довольна министр и работой детской поликлиники, где "все предельно понятно". Родители детей рассказали Никулиной, что довольны профессионализмом докторов и не имеют нареканий в отношении медперсонала.

"Хочу подчеркнуть, что такие посещения будут продолжены. Нам важно знать мнение пациентов, что они думают о работе того или иного медицинского учреждения, выслушать их предложения и замечания. Если есть вопросы к работе первичного звена, жалобы на недоброжелательное отношение – поправим на месте и научим главного врача правильно выстраивать свою работу. Если есть проблемы системного характера, обязательно обсудим и наметим пути их решения. Могу сказать, что "тайными пациентами" будут становиться и мои заместители, и руководители профильных подразделений минздрава, которые посетят все лечебные учреждения области. У нас нет цели "приехать, поругать, наказать". Мы хотим и будем вести прямой, открытый и честный диалог с населением. Задача одна – сохранить здоровье", - заявила министр.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (6)
11 ноября 2015, 15:18
Дело нужное. Можно сказать очень важное! Начинание очень даже многообещающее. Лишь бы эффект так сказать был.
ответить
11 ноября 2015, 16:11
В поликлиниках появятся стенды с фото "ВНИМНИЕ!!! ПРОВЕРЯЮЩИЕ... и знать их будут все в лицо" А проще не пробовали? Выдайте средства на содержание поликлиники, в том числе информационных электронных стендов, сетевого администратора, переведите все карточки в электронный вид, научите всех медсестер пользоваться компьютером. Кстати, сначала дайте достаточное количество медперсонала и т.д. Может быть тогда не придется министрау ходить по поликлиникам и разруливать очереди. Ему деньги платят за организацию процесса здравоохранения области, а не работу "тайного покупателя". Область не пуганных...
ответить
11 ноября 2015, 16:15
писал:
11 ноября 2015, 15:18
Дело нужное. Можно сказать очень важное! Начинание очень даже многообещающее. Лишь бы эффект так сказать был.
Как Вы думаете надолго запала у министерства хватит ходить по поликлиникам? Если "Да", то значит на основной работе им делать нечего, что приведет не к улучшению, к ухудшению ситуации.
ответить
11 ноября 2015, 17:11
писал:
11 ноября 2015, 15:18
Дело нужное. Можно сказать очень важное! Начинание очень даже многообещающее. Лишь бы эффект так сказать был.
писал:
11 ноября 2015, 16:15
Как Вы думаете надолго запала у министерства хватит ходить по поликлиникам? Если "Да", то значит на основной работе им делать нечего, что приведет не к улучшению, к ухудшению ситуации.
Чтобы эффективно руководить нужно знать ситуацию "изнутри". До таких посещений еще ни один министр не додумался. Обычно к из плановым визитам все подчищают и реальной картины не показывают.
ответить
11 ноября 2015, 17:14
писал:
11 ноября 2015, 16:11
В поликлиниках появятся стенды с фото "ВНИМНИЕ!!! ПРОВЕРЯЮЩИЕ... и знать их будут все в лицо" А проще не пробовали? Выдайте средства на содержание поликлиники, в том числе информационных электронных стендов, сетевого администратора, переведите все карточки в электронный вид, научите всех медсестер пользоваться компьютером. Кстати, сначала дайте достаточное количество медперсонала и т.д. Может быть тогда не придется министрау ходить по поликлиникам и разруливать очереди. Ему деньги платят за организацию процесса здравоохранения области, а не работу "тайного покупателя". Область не пуганных...
Не в компьютерах дело. На днях пришла в поликлинику - регистратор в комп. уткнулась и оторвать ее оттуда никакие силы не смогли в течение 15 минут! Вот вам и электронные документы. Эти тети предпенсионного возраста при виде компьютера цепенеют.
ответить
11 ноября 2015, 18:17
писал:
11 ноября 2015, 16:11
В поликлиниках появятся стенды с фото "ВНИМНИЕ!!! ПРОВЕРЯЮЩИЕ... и знать их будут все в лицо" А проще не пробовали? Выдайте средства на содержание поликлиники, в том числе информационных электронных стендов, сетевого администратора, переведите все карточки в электронный вид, научите всех медсестер пользоваться компьютером. Кстати, сначала дайте достаточное количество медперсонала и т.д. Может быть тогда не придется министрау ходить по поликлиникам и разруливать очереди. Ему деньги платят за организацию процесса здравоохранения области, а не работу "тайного покупателя". Область не пуганных...
писал:
11 ноября 2015, 17:14
Не в компьютерах дело. На днях пришла в поликлинику - регистратор в комп. уткнулась и оторвать ее оттуда никакие силы не смогли в течение 15 минут! Вот вам и электронные документы. Эти тети предпенсионного возраста при виде компьютера цепенеют.
да и не в тетях дело. компьютерам свойственно зависать, программы несовершенные.
ответить