Конституционный суд может получить право игнорировать решения ЕСПЧ

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий расширение полномочий Конституционного суда России и наделяющий его правом по запросу признавать невозможным исполнение на территории России решений международных судов, нарушающих верховенство Конституции. Авторами документа стали депутаты всех фракций нижней палаты парламента и члены Совета Федерации во главе с председателем комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Поправки предлагается внести в федеральный конституционный закон о Конституционном суде. Предполагается, что эта мера позволит России обеспечить свой правовой суверенитет и противостоять решениям международных судов, в частности, Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), требующим крупных компенсаций из бюджета. В поправках будет предусмотрен "специальный правовой механизм разрешения вопроса о возможности или невозможности с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы Конституции исполнить постановление", вынесенное международными судами по жалобе против России. Направить запрос в КС смогут президент, правительство или уполномоченный орган, в частности, Минюст.

"Мы не отказываемся исполнять свои международные обязательства. Россия занимает открытую позицию. Но в случае расхождения решений международных организаций с Конституцией мы должны дать свою правовую оценку", - пояснил Владимир Плигин.

Напомним, согласно июньскому постановлению Конституционного суда, Россия остается под юрисдикцией ЕСПЧ, однако его решения подлежат исполнению только с учетом признания верховенства Конституции Российской Федерации. Соответствующий запрос в КС направили депутаты Госдумы, которые заявили, что новый механизм должен не позволить Страсбургу "преодолевать силу российских судов" и "вторгаться напрямую в наш суверенитет", поскольку считают многие решения ЕСПЧ политизированными.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции