На Пензенской хотят строить многоквартирный дом в форме пяти звезд

В Заводском районе Саратова на улице Пензенская, 1 хотят построить 26-27 этажный дом, однако для этого требуется разрешение на отклонение от предельных параметров, которые предусматривают высоту не более 25 этажей для данного участка. Соответствующие документы для рассмотрения на публичных слушаниях, которые проходят сегодня в администрации Фрунзенского района.

Начальник отдела перспективного градорегулирования и планировки территорий комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова Алексей Шушарин отметил, что здание планируется построить в форме пяти звезд. Он показал эскиз и прокомментировал: "Вот такой дом сложной конфигурации". Также потребуется отклонение от параметров по озеленению.

Слово взял общественник Александр Ермишин. "Сейчас речь идет о строительстве объектов в чистом поле. Почему мы закладываем в проект отклонение от предельно допустимых норм, которые у нас в городе и так аскетичны? Предлагаю подумать об этом перед голосованием", — призвал он.

Представитель ЖСК "Пять звезд" Марина Овсянникова отметила, что на участке будут работать несколько заказчиков и застройщиков. "В общем проекте планировки предусмотрены парковки, детские сады, пока утверждаем только по одному дому и просим разрешение на отклонение", — пояснила она.

По результатам голосования инициатива по отклонению от предельных параметров была одобрена.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции