Начальник колонии № 10 заключен под домашний арест: саратовский правозащитник рассказал об издевательствах над осужденными
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Дмитрий Воронков
Под крылом самолета пока не поет
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
07.12.2015 | 14:26
Начальник колонии № 10 заключен под домашний арест: саратовский правозащитник рассказал об издевательствах над осужденными
Просмотров: 813
Версия для печати

В Саратове под домашний арест заключен работник исправительной колонии № 10, а также двое бывших сотрудников данного учреждения. Данную информацию корреспонденту ИА "Версия-Саратов" подтвердила пресс-секретарь СУ СК области Анна Марусова.

Как сообщил нашему изданию руководитель правозащитного центра "Твое право" Виктор Синаюк, сотрудники исправительного учреждения подозреваются в превышении служебных полномочий. Одним из задержанных является начальник колонии Вадим Долгов.

По словам собеседника агентства, от заключенных исправительного учреждения неоднократно поступали жалобы. "Долгое время им не придавали значения, но сейчас всерьез занялись этим делом и даже есть судебная перспектива", - отметил Синаюк.

В частности, он рассказал об одном из инцидентов, когда 70-летний осужденный за бытовой конфликт подвергался издевательствам со стороны сотрудников колонии. "Его заставляли выполнять непосильные для него нагрузки. Над ним издевались сотрудники отдела безопасности. Когда его родственники, знающие обо всем происходящем, пожаловались, с проверкой в учреждение прибыли из комитета Генпрокуратуры. После этого осужденный стал заявлять, что у него все хорошо. В неустановленный для звонков день он позвонил родственникам и спросил, они ли пожаловались в прокуратуру, и сказал им, что все с ним в порядке. Однако по тону его голоса родственники поняли, что он запуган", - отметил Синаюк.

Также правозащитник рассказал о штрафном изоляторе, который находится в колонии. В нем установлена узкая клетка. В нее, по словам правозащитника, помещали осужденных, которые не могли присесть и вынуждены были все время стоять. "К тому же температура в данном помещении была такая же, как и на улице. Заключенные там просто обмораживались. А когда приезжали с проверкой, они помещали в эту клетку ведра, веники и говорили, что она предназначена для хранения хозяйственного инвентаря", - заключил Синаюк.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (12)
7 декабря 2015, 15:02
Отольются кошке мышкины слезки... Хорошие новости, хотя и с опозданием.
ответить
8 декабря 2015, 00:38
Почему под домашний арест , а не в клетку на место 70-летнего пенсионера, над которым издевались?
ответить
8 декабря 2015, 12:00
Откуда у этих славных тюремщиков-правнуков победителей войны столько звериной фашистской человеконенависнической злобы ? И почему им все сходит с рук ?
ответить
8 декабря 2015, 12:17
писал:
8 декабря 2015, 12:00
Откуда у этих славных тюремщиков-правнуков победителей войны столько звериной фашистской человеконенависнической злобы ? И почему им все сходит с рук ?
Солженицина почитайте, поймете, откуда они и деды их ...Все очень просто.
ответить
8 декабря 2015, 12:35
писал:
8 декабря 2015, 12:00
Откуда у этих славных тюремщиков-правнуков победителей войны столько звериной фашистской человеконенависнической злобы ? И почему им все сходит с рук ?
писал:
8 декабря 2015, 12:17
Солженицина почитайте, поймете, откуда они и деды их ...Все очень просто.
Просто это у примитивных людей патриотов ... и Солженицин тут не причем ... поколения меняются , строй изменился , Конституция отличная , демократия полным ходом , Священнослужители о любви говорят ... а люди людей пытают и издеваются ... что то не так .. наверное это уже не искоренить ...
ответить
8 декабря 2015, 12:44
писал:
8 декабря 2015, 00:38
Почему под домашний арест , а не в клетку на место 70-летнего пенсионера, над которым издевались?
полность с вами согласна
ответить
8 декабря 2015, 14:10
в колонии ему было бы привычнее
ответить
8 декабря 2015, 16:22
писал:
8 декабря 2015, 12:00
Откуда у этих славных тюремщиков-правнуков победителей войны столько звериной фашистской человеконенависнической злобы ? И почему им все сходит с рук ?
писал:
8 декабря 2015, 12:17
Солженицина почитайте, поймете, откуда они и деды их ...Все очень просто.
писал:
8 декабря 2015, 12:35
Просто это у примитивных людей патриотов ... и Солженицин тут не причем ... поколения меняются , строй изменился , Конституция отличная , демократия полным ходом , Священнослужители о любви говорят ... а люди людей пытают и издеваются ... что то не так .. наверное это уже не искоренить ...
Вы сейчас издеваетесь или серьезно это все написали???? Конституция и у Сталина была замечательная, и власть народу принадлежала, а не олигархам, строй ни хрена не изменился, если что, о человеколюбии в Советском Союзе больше священнослужителей говорили, одни фильмы, песни, стихи, литературу сравнить советскую и современную, где добра больше найдете????

А как пытали в лагерях и тюрьмах, так и пытают!!!! Традиция!!! Вековая!! Система осталась!!! И все так, все логично. И попрошу без окорблений , не примитивнее других. Лучше сами хоть капельку задумайтесь, что же все-таки не так....
ответить
8 декабря 2015, 19:41
писал:
8 декабря 2015, 12:00
Откуда у этих славных тюремщиков-правнуков победителей войны столько звериной фашистской человеконенависнической злобы ? И почему им все сходит с рук ?
писал:
8 декабря 2015, 12:17
Солженицина почитайте, поймете, откуда они и деды их ...Все очень просто.
писал:
8 декабря 2015, 12:35
Просто это у примитивных людей патриотов ... и Солженицин тут не причем ... поколения меняются , строй изменился , Конституция отличная , демократия полным ходом , Священнослужители о любви говорят ... а люди людей пытают и издеваются ... что то не так .. наверное это уже не искоренить ...
писал:
8 декабря 2015, 16:22
Вы сейчас издеваетесь или серьезно это все написали???? Конституция и у Сталина была замечательная, и власть народу принадлежала, а не олигархам, строй ни хрена не изменился, если что, о человеколюбии в Советском Союзе больше священнослужителей говорили, одни фильмы, песни, стихи, литературу сравнить советскую и современную, где добра больше найдете????

А как пытали в лагерях и тюрьмах, так и пытают!!!! Традиция!!! Вековая!! Система осталась!!! И все так, все логично. И попрошу без окорблений , не примитивнее других. Лучше сами хоть капельку задумайтесь, что же все-таки не так....
Реальность действительно такова, как Вы пишите. Система исполнения наказания сложилась наоснове вековых традиций. И далеко не ангельских. Сломать её практически невозможно. Осужденные говорят: "Мы к вам не просились", сотрудники говорят: "Мы вас ксебе не звали" и обестороны правы. Ну а когда кто-то из заключенныхначинает "качать права", даже лействительно справедливые, в ответ и палку перегибают. Вот только никак не могу поверить, что Долгов издевался над 70-ти летгим человеком - на него это не похоже. Правда я его только в последние годы знал.
ответить
9 декабря 2015, 02:06
Что вы все одно и тоже месите и месите! Правда, жестокость, народ, справедливость, ох-ах! Надо реально что-то менять, а не заниматься ерундой. Это мы еще 1000 лет будем охать! Надо заключенным реально помогать! Ничто не поможет для исправления властей кроме тотальной прозрачности. Мир стал технологичным. Ударим технологиями по выродкам власти!

Для начала - В тюрьмы и колонии- везде видеокамеры, с выходом в интернет! Чтобы каждый мог увидеть, что там творится!

Но это ж надо на улицы выходить! Кто пойдет? Я спрашиваю. Никто! Потому что Россия сейчас это не государство, и жители ее не граждане! А кто? Россия - Супер Мега ФИРМА, где все продается и все покупается, а жители ее - торгаши!

Вывод - не хотим дальше так жить, значит надо идти на улицы и превращаем Россию в государство! Не хотим выходить на улицы - тогда сидим и терпим, когда само собой все развалится, все же прогнило окончательно!
ответить
9 декабря 2015, 08:30
писал:
9 декабря 2015, 02:06
Что вы все одно и тоже месите и месите! Правда, жестокость, народ, справедливость, ох-ах! Надо реально что-то менять, а не заниматься ерундой. Это мы еще 1000 лет будем охать! Надо заключенным реально помогать! Ничто не поможет для исправления властей кроме тотальной прозрачности. Мир стал технологичным. Ударим технологиями по выродкам власти!

Для начала - В тюрьмы и колонии- везде видеокамеры, с выходом в интернет! Чтобы каждый мог увидеть, что там творится!

Но это ж надо на улицы выходить! Кто пойдет? Я спрашиваю. Никто! Потому что Россия сейчас это не государство, и жители ее не граждане! А кто? Россия - Супер Мега ФИРМА, где все продается и все покупается, а жители ее - торгаши!

Вывод - не хотим дальше так жить, значит надо идти на улицы и превращаем Россию в государство! Не хотим выходить на улицы - тогда сидим и терпим, когда само собой все развалится, все же прогнило окончательно!
Ой, ссылочку на сайт дайте пожалуйста, где это можно посмотреть в интернете, что в тюрьме творится? Я по любимому очесь соскучилась, третий год его не видела. Звонить нельзя, письма задерживают, свиданку не дают. Ссылочку на такой волшебный сайт будьте добры!!!!
ответить
9 декабря 2015, 08:34
писал:
9 декабря 2015, 02:06
Что вы все одно и тоже месите и месите! Правда, жестокость, народ, справедливость, ох-ах! Надо реально что-то менять, а не заниматься ерундой. Это мы еще 1000 лет будем охать! Надо заключенным реально помогать! Ничто не поможет для исправления властей кроме тотальной прозрачности. Мир стал технологичным. Ударим технологиями по выродкам власти!

Для начала - В тюрьмы и колонии- везде видеокамеры, с выходом в интернет! Чтобы каждый мог увидеть, что там творится!

Но это ж надо на улицы выходить! Кто пойдет? Я спрашиваю. Никто! Потому что Россия сейчас это не государство, и жители ее не граждане! А кто? Россия - Супер Мега ФИРМА, где все продается и все покупается, а жители ее - торгаши!

Вывод - не хотим дальше так жить, значит надо идти на улицы и превращаем Россию в государство! Не хотим выходить на улицы - тогда сидим и терпим, когда само собой все развалится, все же прогнило окончательно!
тьфу ты, простите ради Бога..... Вы мечтаете, а мне показалось, что защищаете так же систему, как господин житель. Простите великодушно... Согласна с вами.

А что, круче, чем ДОМ-2 реалити-шоу будет! Я -за, однозначно!!!
ответить