Лицензирование управляющих компаний не помогло энергетикам повысить собираемость долгов

Задолженность управляющих компаний перед региональными филиалами ПАО "Т Плюс" не стала сокращаться быстрее из-за лицензирования УК. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил гендиректор ПАО "Т Плюс" Борис Вайнзихер. В мероприятии, которое проходит в режиме видеоконференцсвязи, принимают участие руководители региональных филиалов компании. В саратовском офисе также организована трансляция.

Вайнзихер отчитался о выполнении всех целевых показателей в 2015 году и отметил, что, несмотря на кризис, "Т Плюс" не прекратил ни одной большой стройки, среди которых создание самой большой в России солнечной электростанции в Орске.

Руководитель группы компаний остановился на нескольких проблемах, отметив, что в течение 2015 года сохранялись высокие ставки по кредитам. "Весь год мы наблюдали рост дебиторской задолженности. Ряд потребителей входит в рейтинг самых крупных должников за тепло - это Самара, Ижевск, Пермь"

Он также отметил сложность взыскания долгов с управляющих компаний. "Если УК хочет набрать долгов, она наберет их быстро, а взимать очень тяжело", — подчеркнул Борис Вайнзихер. "Лицензирование управляющих компаний не повысило нашу собираемость. Меры к ним применяются такие же, как к остальным должникам, в рамках гражданско-правовых отношений", — пояснил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции