В областном правительстве подписали трехстороннее соглашение для развития экономики региона

Сегодня, 18 декабря, областное правительство заключило соглашение с федерацией профсоюзных организаций региона и Союзом товаропроизводителей и работодателей области. Основной целью соглашения обозначено развитие экономики региона. Первоначально мероприятие было запланировано на 11.00, но когда журналисты прибыли в зал заседания правительства, оно уже завершалось. О переносе подписания соглашения представителей прессы не предупредили.

В беседе с журналистами глава региона Валерий Радаев сообщил, что договор подписан на три года. "В этом направлении у нас есть полное понимание и сотрудничество. Один пример только того, что минимальная заработная плата на сегодня в области составляет 6900 рублей - это выше, чем по Российской Федерации. При всех сложностях ситуации работодатели присоединились к этому исполнению. Нам важно показывать, что мы берем на себя повышенные обязательства не ради только потолочной суммы, а ради того, чтобы за этим шли производительность и охрана труда. Соглашение направлено на улучшение возможностей на производстве и в защиту человека", - подчеркнул Радаев.

В свою очередь председатель профсоюзных организаций Михаил Ткаченко добавил, что в одиночку решить все поставленные задачи им сложно. "Мы понимаем, что самым важным вопросом в области является разработка социальных мер. Нужно сделать необходимые объемы производства, дать людям работу и запустить новые рабочие места. Мы сегодня подписали тот труд, который сделали наши коллеги. Сказать, что все было гладко, не могу. Были моменты, которые мы оспаривали, наверное, так и должно быть, ведь мы социальные партнеры и каждый отстаивает свое. Тем не менее у нас есть понимание", - заключил Ткаченко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции