Директор саратовской школы оштрафован за поборы
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
-Михаил Деришев
#109 Репортерский отряд NEW: Саратов - Третий Рим
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
18.12.2015 | 14:07
Директор саратовской школы оштрафован за поборы
Просмотров: 2809
Версия для печати

Директор школы № 22 имени Героя Советского Союза Пономарева оштрафован на 30 тысяч рублей за нарушение прав на получение бесплатного образования. Об этом сообщает областная прокуратура. 

По информации ведомства, в сентябре на родительском собрании сотрудники школы сообщили о ежемесячном сборе денег с родителей учащихся: в фонд школы - 300 рублей с человека, в фонд класса - 150 рублей, на охрану школы - 100 рублей, на оплату труда технического персонала – 30 рублей. Учет собранных средств сотрудниками учреждения не производился.

Как отмечает ведомство, школой заключен договор с частной охранной организацией, которая оказывает услуги по охране учреждения. При этом оплачиваются услуги данной организации за счет городского бюджета.

"Однако, несмотря на наличие договора, школой заключен дополнительной договор по охране школы, оплата которого осуществлялась за счет собранных ежемесячно родительских средств. Установление фиксированных сумм пожертвований на нужды школы нарушает принцип добровольности благотворительной помощи и право на получение общедоступного и бесплатного образования", - подчеркивает прокуратура.

В связи с этим в отношении директора школы было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (33)
18 декабря 2015, 14:23
Это хорошо! Ура товарищи!
ответить
18 декабря 2015, 14:50
Вот и мошеннику-мздаимцу послабуха, только 30 т. р штрафа. Такой мир права нынче.
ответить
18 декабря 2015, 15:06
У нас 400 в месяц попечительские, 200 нужды класса (включая мел, мыло, ремонт, вся канцелярия), и кружки добровольно-принудительные...Наверно можно не платить, но все хотят учиться, и чтоб ребенка не затюкали
ответить
18 декабря 2015, 15:19
В ЛМИ 600р. Каждый месяц. Плюс заставили оплатить два кружка - 3000р. Ремонт в классе тоже за счет родителей - по 8 тысяч с носа. И попробуй не заплати. Бесплатное образование? Было бы смешно. Если б не было так грустно.
ответить
18 декабря 2015, 15:29
и в 95 такаяже песня
ответить
18 декабря 2015, 15:38
если не хотите платить, напишите письмо в прокуратуру... школу взгреют по самые... и все поборы прекратятся
ответить
18 декабря 2015, 15:54
В гимназии 3 тоже поборы вечные. На собрания лучше не ходить!
ответить
18 декабря 2015, 15:57
Заставили...,вы без дула автомата прогнулись, а если автомат к виску и скажут с голой жопой на собрание приходить, придете? Пишите в прокуратуру о сборах... чему детей учите... Поддерживайте тех кто не платит и присоединяйтесь к неплательщикам, грозите учителям уголовными делами... объясняйте им о не правомерности их действий, сравнивайте их с ДПС на дорогах, стыдите их в конце концов... их задача давать знания, а не быть менеджерами. Видите видео запись собраний в части поборов и выкладывайте в интернет. Позорьте их на чем свет стоит...
ответить
18 декабря 2015, 16:05
Уверена, что везде одна и та же картина. Странно, что только одного оштрафовали... - чем-то не угодил, ШТОЛЕ?)
ответить
18 декабря 2015, 16:09
Внук учится во 2 классе в 3 гимназии на углу Советской и Чапаева. Не успеваем платить. Наверное скоро будут взимать плату за аренду парт, классов, и здания. Суть всех собраний - сбор денег. И аппетиты школы только растут. На учебники английского с диском и пособиями отдали 2500 рублей. Занятия с 13.00 и до........ Про понятия гулять дети почти не вспоминают. Такая нагрузка, что во 2 классе учим уроки до 10 вечера. Да, именно учим, потому что основной материал учитель даёт выучить и разобрать с родителями. Просто безумие. ДЕТЕЙ ЖАЛКО!
ответить
18 декабря 2015, 16:34
писал:
18 декабря 2015, 16:09
Внук учится во 2 классе в 3 гимназии на углу Советской и Чапаева. Не успеваем платить. Наверное скоро будут взимать плату за аренду парт, классов, и здания. Суть всех собраний - сбор денег. И аппетиты школы только растут. На учебники английского с диском и пособиями отдали 2500 рублей. Занятия с 13.00 и до........ Про понятия гулять дети почти не вспоминают. Такая нагрузка, что во 2 классе учим уроки до 10 вечера. Да, именно учим, потому что основной материал учитель даёт выучить и разобрать с родителями. Просто безумие. ДЕТЕЙ ЖАЛКО!
3 гимназия на Большой Казачьей находится,
ответить
18 декабря 2015, 16:38
писал:
18 декабря 2015, 16:05
Уверена, что везде одна и та же картина. Странно, что только одного оштрафовали... - чем-то не угодил, ШТОЛЕ?)
Этому дала, этому дала, а этому не дала.... вот он и обиделся. Или она!
ответить
18 декабря 2015, 17:59
то есть, если не устанавливать фиксированные суммы, то можно деньги собирать?
ответить
18 декабря 2015, 18:14
Вот думаю ,может под это дело ,отказаться всем от попечительских и тд ?
ответить
18 декабря 2015, 18:26
Взносы могут быть только добровольными.

В нашей школе сбором и распределением денег занимался ичуоючиткоьно подитеоьский комиткт. Директор ыыступал как проситель.
ответить
18 декабря 2015, 21:12
писал:
18 декабря 2015, 18:26
Взносы могут быть только добровольными.

В нашей школе сбором и распределением денег занимался ичуоючиткоьно подитеоьский комиткт. Директор ыыступал как проситель.
Точнее, не проситель, а ПОБЕРУШКА.
ответить
18 декабря 2015, 21:22
22 школа это в Заводском, на Пролетарке? Да там бедность крамешная, они еще поборами занимаются, дети окраин вообще в ущемленном состоянии.
ответить
18 декабря 2015, 21:33
писал:
18 декабря 2015, 21:22
22 школа это в Заводском, на Пролетарке? Да там бедность крамешная, они еще поборами занимаются, дети окраин вообще в ущемленном состоянии.
пролетарка это не окраина.окраина это квартала
ответить
18 декабря 2015, 22:06
Написать в прокуратуру можно. Только потом отыграются на ребёнке. Я с высоты своего жизненного опыта и возраста не боюсь возможных последствий, а подростку придется трудно. Нам ЕГЭ сдавать в следующем году, и так нервы ни к черту, еще противостоять травле не хватит сил. Поэтому терпим. И ждем, когда же, наконец, эта каторга останется позади.
ответить
18 декабря 2015, 23:07
писал:
18 декабря 2015, 22:06
Написать в прокуратуру можно. Только потом отыграются на ребёнке. Я с высоты своего жизненного опыта и возраста не боюсь возможных последствий, а подростку придется трудно. Нам ЕГЭ сдавать в следующем году, и так нервы ни к черту, еще противостоять травле не хватит сил. Поэтому терпим. И ждем, когда же, наконец, эта каторга останется позади.
на неё писали и в прокуратуру заводского района и в областную.тишина ,потому что делилась с администрацией зав.района.а когда написали в Москву всётаки решили принять меры.только она столько нахапала,что 30 для неё пустяк.еще столько же заработает.
ответить
19 декабря 2015, 12:36
писал:
18 декабря 2015, 15:57
Заставили...,вы без дула автомата прогнулись, а если автомат к виску и скажут с голой жопой на собрание приходить, придете? Пишите в прокуратуру о сборах... чему детей учите... Поддерживайте тех кто не платит и присоединяйтесь к неплательщикам, грозите учителям уголовными делами... объясняйте им о не правомерности их действий, сравнивайте их с ДПС на дорогах, стыдите их в конце концов... их задача давать знания, а не быть менеджерами. Видите видео запись собраний в части поборов и выкладывайте в интернет. Позорьте их на чем свет стоит...
Моя девушка работает в школе. Зарплата 10 т.р. Бумагу и прочее покупает за свой счёт. Вы считаете, это справедливо??? Думайте, прежде чем писать!
ответить
19 декабря 2015, 14:57
писал:
18 декабря 2015, 18:14
Вот думаю ,может под это дело ,отказаться всем от попечительских и тд ?
Однозначно отказаться от попечительских взносов, т.к из сборов на нужды класса оплачивается ремонт классных комнат, покупка и обслуживание оргтехники, ремонт и покупка мебели, жалюзи и т.п. Отдельно собираются деньги на ремонт крыши и туалетов, установку забора и пластиковых окон. Это 6-я школа.
ответить
19 декабря 2015, 19:08
писал:
18 декабря 2015, 15:57
Заставили...,вы без дула автомата прогнулись, а если автомат к виску и скажут с голой жопой на собрание приходить, придете? Пишите в прокуратуру о сборах... чему детей учите... Поддерживайте тех кто не платит и присоединяйтесь к неплательщикам, грозите учителям уголовными делами... объясняйте им о не правомерности их действий, сравнивайте их с ДПС на дорогах, стыдите их в конце концов... их задача давать знания, а не быть менеджерами. Видите видео запись собраний в части поборов и выкладывайте в интернет. Позорьте их на чем свет стоит...
писал:
19 декабря 2015, 12:36
Моя девушка работает в школе. Зарплата 10 т.р. Бумагу и прочее покупает за свой счёт. Вы считаете, это справедливо??? Думайте, прежде чем писать!
Вот именно, что девушка, в жены вы учителей не берете, кому нужна сумашедшая с 10 тысячами да еще любительница сверхурочно бесплатно пахать, под давлением директора и завуча, чему может научить трусиха заискивающая перед директором, что дети этого не видят... всю лживость и лицемерие происходящее в школе и манипуляции с родителями и детьми, дети на своей шкуре испытывают всю коррупционность... И вашей девушке, что судом присудили в школе работать. По поводу справедливости не понятно, в смысле отнять и поделить?
ответить
19 декабря 2015, 21:11
писал:
18 декабря 2015, 18:26
Взносы могут быть только добровольными.

В нашей школе сбором и распределением денег занимался ичуоючиткоьно подитеоьский комиткт. Директор ыыступал как проситель.
тебя недоумка самого учить надо. ты же дурачок и двух слов написать не можешь...
ответить
19 декабря 2015, 22:47
писал:
18 декабря 2015, 16:09
Внук учится во 2 классе в 3 гимназии на углу Советской и Чапаева. Не успеваем платить. Наверное скоро будут взимать плату за аренду парт, классов, и здания. Суть всех собраний - сбор денег. И аппетиты школы только растут. На учебники английского с диском и пособиями отдали 2500 рублей. Занятия с 13.00 и до........ Про понятия гулять дети почти не вспоминают. Такая нагрузка, что во 2 классе учим уроки до 10 вечера. Да, именно учим, потому что основной материал учитель даёт выучить и разобрать с родителями. Просто безумие. ДЕТЕЙ ЖАЛКО!
писал:
18 декабря 2015, 16:34
3 гимназия на Большой Казачьей находится,
Не спорю с вами.Знаю, что раньше эта школа была под номером 3, и носила имя А.С. Пушкина. А сейчас возможно это лицей называется, только , что лицей, что гимназия современная, у всех суть едина.
ответить
20 декабря 2015, 09:01
В 37 лицее, 500 рублей каждый месяц с человека попечительский фонд, примите меры, нас заставляют платить!!
ответить
21 декабря 2015, 00:41
писал:
20 декабря 2015, 09:01
В 37 лицее, 500 рублей каждый месяц с человека попечительский фонд, примите меры, нас заставляют платить!!
Так не платите! Это и есть меры! Только вы их сами можете принять!
ответить
21 декабря 2015, 17:01
писал:
18 декабря 2015, 22:06
Написать в прокуратуру можно. Только потом отыграются на ребёнке. Я с высоты своего жизненного опыта и возраста не боюсь возможных последствий, а подростку придется трудно. Нам ЕГЭ сдавать в следующем году, и так нервы ни к черту, еще противостоять травле не хватит сил. Поэтому терпим. И ждем, когда же, наконец, эта каторга останется позади.
писал:
18 декабря 2015, 23:07
на неё писали и в прокуратуру заводского района и в областную.тишина ,потому что делилась с администрацией зав.района.а когда написали в Москву всётаки решили принять меры.только она столько нахапала,что 30 для неё пустяк.еще столько же заработает.
НО , К СОЖАЛЕНИЮ, НИКТО НЕ ПОДДЕРЖАЛ ОТКРЫТО. ВЫ В ЭТОЙ ШКОЛЕ ОБУЧАЕТЕСЬ?
ответить
21 декабря 2015, 21:09
Ой не могу умные все сидят!!!!учителя плохие,школы ужасные.Вы детей своих лучше воспитывайте,что бы у них уважение было к труду учителей!они только и знают в телефоны и планшеты тыкаться!!!!грубить и матом на всю школу орать в третим классе!в своем глазу бревна не видно как говориться.хотите что бы ваше дети в садах игрушками новыми играли,и на ковре новом сидели!в школах в чистом классе сидели и тд!а государство наше даже на ремонт школы денег не дает!или дает такие гроши,что если не помощь родителей детей учить не где было бы.просто об этом не говорится!
ответить
22 декабря 2015, 21:36
писал:
21 декабря 2015, 21:09
Ой не могу умные все сидят!!!!учителя плохие,школы ужасные.Вы детей своих лучше воспитывайте,что бы у них уважение было к труду учителей!они только и знают в телефоны и планшеты тыкаться!!!!грубить и матом на всю школу орать в третим классе!в своем глазу бревна не видно как говориться.хотите что бы ваше дети в садах игрушками новыми играли,и на ковре новом сидели!в школах в чистом классе сидели и тд!а государство наше даже на ремонт школы денег не дает!или дает такие гроши,что если не помощь родителей детей учить не где было бы.просто об этом не говорится!
Уважаемый(ая) вы лучше укажите в комментариях обязанности школы (директора, учителя и т.д.) по отношению к родителям и ученикам, а на жалость давить не надо! Если вам что-либо не хватает обращайтесь в РОНО, в Министерство образования, в прокуратуру и т.д.,- боритесь за свои права! Почему вы хотите решить вопросы в школе за счет родителей непонятно?
ответить
22 декабря 2015, 22:34
писал:
21 декабря 2015, 21:09
Ой не могу умные все сидят!!!!учителя плохие,школы ужасные.Вы детей своих лучше воспитывайте,что бы у них уважение было к труду учителей!они только и знают в телефоны и планшеты тыкаться!!!!грубить и матом на всю школу орать в третим классе!в своем глазу бревна не видно как говориться.хотите что бы ваше дети в садах игрушками новыми играли,и на ковре новом сидели!в школах в чистом классе сидели и тд!а государство наше даже на ремонт школы денег не дает!или дает такие гроши,что если не помощь родителей детей учить не где было бы.просто об этом не говорится!
писал:
22 декабря 2015, 21:36
Уважаемый(ая) вы лучше укажите в комментариях обязанности школы (директора, учителя и т.д.) по отношению к родителям и ученикам, а на жалость давить не надо! Если вам что-либо не хватает обращайтесь в РОНО, в Министерство образования, в прокуратуру и т.д.,- боритесь за свои права! Почему вы хотите решить вопросы в школе за счет родителей непонятно?
На жалость ни кто не давил!читайте внимательно. Ой как у нас любит народ советы давать куда сходить куда пожаловаться!!!!поразительно просто. Я ни как не отношусь к школе я ни директор и ни учитель.просто моя работа связана садами и школами!и сидеть рассуждать за компьютером очень легко!Для ваших детей делается лучше.и вас ни кто я думаю не принуждает насильно сдавать эти взносы!
ответить
23 декабря 2015, 19:22
писал:
21 декабря 2015, 21:09
Ой не могу умные все сидят!!!!учителя плохие,школы ужасные.Вы детей своих лучше воспитывайте,что бы у них уважение было к труду учителей!они только и знают в телефоны и планшеты тыкаться!!!!грубить и матом на всю школу орать в третим классе!в своем глазу бревна не видно как говориться.хотите что бы ваше дети в садах игрушками новыми играли,и на ковре новом сидели!в школах в чистом классе сидели и тд!а государство наше даже на ремонт школы денег не дает!или дает такие гроши,что если не помощь родителей детей учить не где было бы.просто об этом не говорится!
писал:
22 декабря 2015, 21:36
Уважаемый(ая) вы лучше укажите в комментариях обязанности школы (директора, учителя и т.д.) по отношению к родителям и ученикам, а на жалость давить не надо! Если вам что-либо не хватает обращайтесь в РОНО, в Министерство образования, в прокуратуру и т.д.,- боритесь за свои права! Почему вы хотите решить вопросы в школе за счет родителей непонятно?
Уважаемый, обязанность учителей в первую очередь - учить! А не обеспечивать ремонт и чистоту в классе. Учитель может учить и на лужайке, вот только Вы вряд ли согласитесь , чтобы Ваш ребёнок на пеньке весь день сгорбившись просидел. Да и Санпин такое безобразие запретит. А то хорошо общество наше устроилось: учитель должен всё: учить, воспитывать, обеспечивать безопасность везде и вся, отвечать за детей не только в школе но и за её пределами, обеспечить досуг, а теперь оказывается должен ещё и нормы Санпина из своего кармана обеспечить. Ох, сейчас начнуться разговоры: не нравиться - валите из школы. Чего не нравиться то? Преподавать - нравиться, учить и воспитывать -тоже.А это и есть основная обязанность учителя.

Вы что, реально думаете, что эти деньги в карман учителю идут? Что это коррупция?
ответить
20 августа 2016, 14:44
писал:
21 декабря 2015, 21:09
Ой не могу умные все сидят!!!!учителя плохие,школы ужасные.Вы детей своих лучше воспитывайте,что бы у них уважение было к труду учителей!они только и знают в телефоны и планшеты тыкаться!!!!грубить и матом на всю школу орать в третим классе!в своем глазу бревна не видно как говориться.хотите что бы ваше дети в садах игрушками новыми играли,и на ковре новом сидели!в школах в чистом классе сидели и тд!а государство наше даже на ремонт школы денег не дает!или дает такие гроши,что если не помощь родителей детей учить не где было бы.просто об этом не говорится!
писал:
22 декабря 2015, 21:36
Уважаемый(ая) вы лучше укажите в комментариях обязанности школы (директора, учителя и т.д.) по отношению к родителям и ученикам, а на жалость давить не надо! Если вам что-либо не хватает обращайтесь в РОНО, в Министерство образования, в прокуратуру и т.д.,- боритесь за свои права! Почему вы хотите решить вопросы в школе за счет родителей непонятно?
писал:
23 декабря 2015, 19:22
Уважаемый, обязанность учителей в первую очередь - учить! А не обеспечивать ремонт и чистоту в классе. Учитель может учить и на лужайке, вот только Вы вряд ли согласитесь , чтобы Ваш ребёнок на пеньке весь день сгорбившись просидел. Да и Санпин такое безобразие запретит. А то хорошо общество наше устроилось: учитель должен всё: учить, воспитывать, обеспечивать безопасность везде и вся, отвечать за детей не только в школе но и за её пределами, обеспечить досуг, а теперь оказывается должен ещё и нормы Санпина из своего кармана обеспечить. Ох, сейчас начнуться разговоры: не нравиться - валите из школы. Чего не нравиться то? Преподавать - нравиться, учить и воспитывать -тоже.А это и есть основная обязанность учителя.

Вы что, реально думаете, что эти деньги в карман учителю идут? Что это коррупция?
может и не учителю идут эти денежки....делают родители ремонт- замечательно, покупают все в класс- замечательно!!! так если они все за свой счет делают, выделенные деньги администрация на свои нужды потратит!!!
ответить