Программа модернизации здравоохранения будет формировать культ здорового образа жизни

Минздрав области рапортует о приближении к завершению формирования программы модернизации здравоохранения. Основным направлением модернизации должно стать «улучшение медико-демографической ситуации», для чего планируется сформировать в обществе культ здорового образа жизни.

По информации пресс-службы регионального минздрава, по уровню обеспеченности медицинскими кадрами Саратовская область превышает среднероссийский уровень, однако их распределение оставляет желать лучшего. Так, в областном центре на 10 тыс. населения приходится 90 врачей, что в два раза больше, чем в среднем по стране, а сельская местность отстает в количестве медиков на душу населения. Проблему кадрового обеспечения программа модернизации должна решить в первую очередь. Также программа по плану затронет диагностику сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний на ранних стадиях и развитие службы родовспоможения.

Напомним, что программа модернизации должна быть направлена в Минздравсоцразвития РФ до 1 октября текущего года, и после прохождения процедуры согласования она должна быть утверждена правительством области в течение ноября-декабря 2010 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции