Гострудинспекция на год прекратит плановые проверки бизнеса
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Дедовщина
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
25.12.2015 | 16:36
Гострудинспекция на год прекратит плановые проверки бизнеса
Просмотров: 283
Версия для печати
На фото: Алексей Санников и Максим Фатеев

Сегодня, 25 декабря, представитель регионального отделения "Опоры России" Наталия Панферова и руководитель Государственной инспекции труда по Саратовской области Алексей Санников обсудили ряд принципиальных вопросов, которые в будущем коренным образом изменят отношения между бизнесменами и ГИТ. В частности, предполагается, что в следующем году Гострудинспекция прекратит плановые проверки малого и среднего бизнеса. Существенные изменения претерпят и внеплановые проверки: теперь если инспектор региональной инспекции труда обнаружит нарушение, которое не касается задолженностей по заработной плате, совершено впервые и не угрожает жизни работников, то вместо штрафа предпринимателю будет выписано предупреждение об устранении. Помимо этого, будет создан специальный совет, где предприниматели и бизнесмены смогут на равных и лично обсуждать все актуальные вопросы с представителями инспекции.

Глава регионального отделения "Опоры России" Наталия Панферова подчеркнула, что вопрос изменения практики проверок со стороны ГИТ является одним из наиболее актуальных и давно обсуждается в бизнес-сообществе:

"Проверки со стороны ГИТ - одни из самых важных и сложных для предпринимателей, поскольку включают в себя множество нюансов и деталей. Безусловно, отказ от плановых проверок и замена штрафа на предупреждение по целому ряду нарушений представляет собой большое облегчение для бизнеса, но одновременно с этим в "Опоре России" согласны, что если предприниматель не поймет с первого раза или инспекторы обнаружат грубые нарушения в ходе внеплановой проверки, то надо штрафовать".

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (6)
25 декабря 2015, 17:08
Зарплаты перестали платить,С людей выжимают всё.Что не знаете как работают в мехуборке на маршрутках Везде хотят 6 дней по12 часов чтобы работали.И это бизнес?Рострудинспекция это контора не защиты людей а чисто ВЫМОГАТЕЛЬСКАЯ
ответить
25 декабря 2015, 18:15
Нет предела возмущению!!! Это что?, окончательно отдали народ в рабство!!! Зачем тогда нужна эта трудовая инспекция? Просто получать зарплаты с наших налогов и никак нас не защищать?
ответить
25 декабря 2015, 18:43
писал:
25 декабря 2015, 18:15
Нет предела возмущению!!! Это что?, окончательно отдали народ в рабство!!! Зачем тогда нужна эта трудовая инспекция? Просто получать зарплаты с наших налогов и никак нас не защищать?
Вы внимательно текст новости прочитали? По сути достигнуты договрённости, при которых бизнес хоть одно ведомство кошмарить перестанет, а на условиях труда работников это не отразится ни коим образом. Они и сейчас защищаются, но только у тех, кто готов за себя постоять. А если боитесь жаловаться и зашищать свои права, то не на ГИТ или работодателя надо пенять а на себя самого.
ответить
25 декабря 2015, 19:42
писал:
25 декабря 2015, 18:15
Нет предела возмущению!!! Это что?, окончательно отдали народ в рабство!!! Зачем тогда нужна эта трудовая инспекция? Просто получать зарплаты с наших налогов и никак нас не защищать?
писал:
25 декабря 2015, 18:43
Вы внимательно текст новости прочитали? По сути достигнуты договрённости, при которых бизнес хоть одно ведомство кошмарить перестанет, а на условиях труда работников это не отразится ни коим образом. Они и сейчас защищаются, но только у тех, кто готов за себя постоять. А если боитесь жаловаться и зашищать свои права, то не на ГИТ или работодателя надо пенять а на себя самого.
Очень внимательно прочитала. Гит и раньше по большей части занималась тем, что сдавала работодателю тех, кто обращался за защитой, да пустыми отписками. Бизнесу, если он белый, бояться нечего. Не нарушай и не будет проблем. А вы так на защту поднялись, наверное из тех "бизнесменов", с кем ГИТ теперь решать будет, как ещё посильнее на работников ярмо надеть, да чтобы вам за это ничего не было.
ответить
25 декабря 2015, 22:23
Будут теперь план по штрафам с бюджетных организаций выполнять. Из нищих муниципальных бюджетов перекачивать в федеральный.
ответить
25 декабря 2015, 23:39
писал:
25 декабря 2015, 18:15
Нет предела возмущению!!! Это что?, окончательно отдали народ в рабство!!! Зачем тогда нужна эта трудовая инспекция? Просто получать зарплаты с наших налогов и никак нас не защищать?
писал:
25 декабря 2015, 18:43
Вы внимательно текст новости прочитали? По сути достигнуты договрённости, при которых бизнес хоть одно ведомство кошмарить перестанет, а на условиях труда работников это не отразится ни коим образом. Они и сейчас защищаются, но только у тех, кто готов за себя постоять. А если боитесь жаловаться и зашищать свои права, то не на ГИТ или работодателя надо пенять а на себя самого.
писал:
25 декабря 2015, 19:42
Очень внимательно прочитала. Гит и раньше по большей части занималась тем, что сдавала работодателю тех, кто обращался за защитой, да пустыми отписками. Бизнесу, если он белый, бояться нечего. Не нарушай и не будет проблем. А вы так на защту поднялись, наверное из тех "бизнесменов", с кем ГИТ теперь решать будет, как ещё посильнее на работников ярмо надеть, да чтобы вам за это ничего не было.
Да, я действительно владелец малого бизнеса. И переживал проверки, в том числе и ГИТ. Хотя, знаете, и кроме них желающих проконтролировать качество нашей работы хватет. Так вот, нарушения найдутся всегда. Наши законы специально писаны так, чтобы можно было при необходимости развернуть их в нужном направлении. За один и тот же косячок - штраф от 1 тысячи до 150. Это, допустим, за задержку з/п хотя бы на один день. Когда проверяющие относятся к бизнесу, как к дойной корове, это неприятно, но привычно, а вот когда простые люди по-прежнему воспринимают малый и средний бизнес, как жуликов и проходимцев, которым лишь бы облапошить простойнарод, вот это печалит. а ведь мы налоги платим, даём рабочие места и качественные товары и услуги. Некачесвтенные? Так не ходите к нам. Ходите к конкурентам. А впрочем, есть ли смысл дискутировать, мы на разных языках говорим.
ответить