Арбитраж возобновил ликвидацию Партнербанка

Арбитражный суд Саратовской области вынес определение о возобновлении дела о ликвидации балтайского "Партнербанка", которое в конце июля было приостановлено до завершения конкурсного производства по делу о банкротстве банка.

Лицензия на осуществление банковских операций у "Партнербанка" была отозвана 16 июня 2008 года в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер надзорного реагирования.

Ликвидатором банка по решению суда в июле 2008 года была назначена Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов", которая и ходатайствовала сначала о приостановлении рассмотрения дела, а теперь - о возобновлении. Судебное заседание назначено на 5 октября.

Напомним, что 12 мая этого года по иску "Агентства по страхованию вкладов" Арбитражный суд Саратовской области признал "Партнербанк" банкротом и открыл в отношении него процедуру конкурсного производства сроком на 1 год.

В материалах суда говорится, что за период с начала ликвидации банка по 1 марта 2010 года в результате проведенной ликвидатором работы по взысканию активов банка в имущественную массу поступило чуть более 63 млн рублей, а требований кредиторов банка установлено на свыше 91,5 млн рублей. То есть разница между "дебетом-кредитом" составляет около 28,5 млн рублей не в пользу банка.

Между тем, по данным на 1 апреля этого года, у банка осталось на балансе имущество, рыночная стоимость которого за вычетом резервов на возможные потери и амортизации составляет 25,9 млн рублей, чего недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, что и легло в основу банкротства банка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции