По факту гибели экс-игрока "Кристалла" возбуждено уголовное дело

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту гибели экс-игрока "Кристалла" Сергея Симонова. Как сообщает СУ СК Свердловской области, 7 января в правоохранительные органы Нижнего Тагила поступило сообщение о том, что утром этого же дня в нижнетагильской городской больнице № 1 скончался 23-летний игрок местного хоккейного клуба "Спутник" Сергей Симонов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По информации ведомства, после проведения судебно-медицинского исследования была установлена предварительная причина смерти хоккеиста – тупая травма живота с разрывом селезенки. Также предварительно установлено, что мужчина скончался утром 7 января во время проведения повторной операции.

В ходе опроса тренера, хоккеистов клуба "Спутник", спортсмена-инструктора и начальника медслужбы хоккейного клуба установлено, что 6 января хоккеист принял участие в утренней и вечерней тренировках команды. При этом, по словам тренера и других очевидцев, все спортсмены были экипированы надлежащим образом.

После последней тренировки Симонов обратился к командному врачу с жалобами на боли в области подреберья. Поскольку состояние здоровья хоккеиста ухудшилось, его в этот же вечер доставили в нижнетагильскую городскую больницу № 1. Несмотря на проведенную экстренную операцию, состояние спортсмена не улучшалось, в связи с чем утром 7 января была начата повторная операция, но пострадавший скончался.

"В настоящее время назначена судебная комиссионная медицинская экспертиза, в ходе которой будет устанавливаться точная причина смерти мужчины, а также выясняться в том числе, насколько своевременно, полно и качественно пострадавшему хоккеисту была оказана медицинская помощь", - отмечает СУ СК по Свердловской области.

По информации ведомства, на данный момент анализируется изъятая медицинская документация, приобщены документы о заключении контракта с хоккеистом, допрашиваются свидетели. Расследование уголовного дела продолжается.

В Саратове в связи с гибелью Сергея Симонова открыт благотворительный банковский счет по сбору средств для помощи родным и близким хоккеиста.

Реквизиты: 
Александр Сергеевич Симонов
Номер карты "Сбербанка": 4276260022472525 
Номер счета карты: 40817810226001838745 
Банк получателя: Кемеровское отделение № 8615 ПАО "Сбербанк" г. Кемерово 
БИК: 043207612 
Корр. счет: 30101810200000000612 
ИНН: 7707083893 
КПП: 420502002

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции