Дмитрий Тепин: на каждого жителя Саратовской области приходится 27 квадратных метров жилой площади

Саратовская область занимает первое место в Приволжском федеральном округе по жилой площади на каждого жителя. В регионе на человека приходится в среднем 27,5 кв. м. жилой площади. Об этом на заседании коллегии министерства строительства и ЖКХ Саратовской области заявил глава ведомства Дмитрий Тепин.

По словам чиновника, в 2016 году планируется построить 93 многоквартирных дома. Ожидается, что новые здания появятся в микрорайонах Солнечный, Изумрудный, Молодежный, К-16. Кроме того, в 2016 году может быть достроен дом в районе площади Орджоникидзе.

Дмитрий Тепин напомнил, что в 2015 году в Саратовской области насчитывалось 28 проблемных многоквартирных домов. В ходе работы в этом направлении их число было сокращено до 25. В 2016 году эту цифру планируется снизить до 20, сказал министр. По его словам, из числа проблемных могут быть исключены дома на Университетской, Бардина, Ипподромной, дома на пересечении улиц Горького и Бахметьевской.

В 2016 году министерство намерено улучшить жилищные условия 985 семей, в том числе 43 ветеранов Великой Отечественной войны, 700 сирот, 20 граждан с хроническими заболеваниями, 141 молодой семьи, трех работников бюджетной сферы, 36 инвалидов и ветеранов боевых действий.

По информации министерства, к 1 декабря 2015 года в Саратовской области было выдано 8799 кредитов на улучшение жилищных условий на сумму, превышающую 12 млрд рублей. За отчетный период ведомство заключило 184 договора социальной ипотеки. Тепин отметил эффективность этой программы. По его словам, каждая четвертая квартира в России, купленная в ипотеку, была приобретена по этой программе. "И это она еще год даже не работает", - заявил он. В 2016 году планируется обеспечить соцвыплаты по 10015 заключенным ипотечным кредитам, сказал Тепин.

В своем докладе министр отдельно остановился на вопросе информационной открытости строительных компаний. В 2016 году планируется развивать это направление, в частности, ввести понятие "официального сайта строительной компании".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции