В магазинах области появятся устройства для определения контрафактного алкоголя

В прошлом году в регионе спиртосодержащей продукцией отравились 564 человека, что в 1,5 раза меньше, чем в 2014 году - 835 граждан. Об этом сообщила начальник отдела надзора по гигиене питания регионального управления Роспотребнадзора Елена Никонова на сегодняшней пресс-конференции. Суррогатами за год в регионе отравились 70 человек, трое из которых погибли.

Как заметила завотделением кризисных состояний областной клинической психиатрической больницы Святой Софии Эвелина Плято, отравиться можно и качественным спиртным напитком. "Все должно быть в меру. Бытует мнение, что пьяный человек становится неадекватным. У гражданина, у которого не сформирована алкогольная зависимость, никогда не произойдет психоза, но при этом он может допиться до смерти. В состоянии алкогольного опьянения речь у человека становится громче, он мало контролирует себя. Самое тяжелое алкогольное опьянение, это когда в крови больше 5 промилле алкоголя. В этом случае человек не контактен, он без сознания, у него нет реакции на болевые симптомы, понижается температура тела и давление. Нужно вызывать реанимационную бригаду", - рассказала Плято.

Первый замначальника управления развития потребительского рынка минэкономразвития Валерий Топчев напомнил, что в этом году в стране введена система ЕГАИС, которая позволит контролировать каждую единицу алкоголя от производителя до покупателя. "Благодаря этому устройству продавать контрафактный алкоголь через торговые объекты будет сложнее. Кассовый чек не выйдет из аппарата, если не внесена информация о той или иной алкогольной продукции. Продать такой товар через контрольно-кассовую технику будет невозможно", - отметил Топчев. В настоящее время, по его словам, к системе уже подключены оптовые точки продажи и продолжается подключение розничных.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции