В саратовских вузах могут начать обучение по профессии "Специалист МФЦ"

Директор Объединенного института микро- и наноэлектроники Андрей Россошанский остался доволен подготовкой кадров многофункциональных центров Саратовской области. Об этом он рассказал на заседании коллегии комитета информатизации региона. Россошанский сообщил, что вузам была поставлена задача организовывать спеццентры по подготовке кадров, как это было в Советском Союзе. Он поинтересовался, как готовят кадры для МФЦ.

По словам директора ГКУСО "МФЦ" Елены Володькиной, в центрах организована "достойная схема обучения персонала". Обучение проводится в том числе и в тех органах власти, услуги которых предоставляются заявителям. Кроме того, в структуре действует "обширная система патроната". "Все новички долгое время стажируются, за их деятельностью наблюдают специалисты", - рассказала Володькина. Председатель комитета информатизации Лариса Кузнецова добавила: "Практически два месяца готовятся новички, пока их допускают до окон".

Елена Володькина также рассказала о планах Министерства экономики РФ дать регионам стандарты и программы обучения в вузах по специальности "Специалист МФЦ". "Есть задача единого учебного центра подготовки кадров?" - поинтересовался Андрей Россошанский. "Это наша перспективная цель", - ответила директор управления.

Общественник Александр Алексеев поинтересовался вопросом наполнения регионального бюджета за счет предоставления федеральных услуг. Володькина пояснила, что финансирование МФЦ обеспечивает правительство области. Москва согласилась только на расщепление в пропорции 50 на 50 госпошлины по основным услугам. За счет этого в областной бюджет поступило более 148 млн рублей. В настоящее время обсуждается возможность аналогичного разделения сборов от кадастровой палаты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции