Общественник расскажет председателю Госдумы о ценах на саратовских рынках
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Наталия Гливенко
Альтернативные экскременты
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
22.01.2016 | 16:47
Общественник расскажет председателю Госдумы о ценах на саратовских рынках
Просмотров: 578
Версия для печати
На фото: Александр Ландо

Сегодня, 22 января, представители региональной Общественной палаты, областного Роспотребнадзора и Россельхознадзора провели рейд по продуктовым рынкам и магазинам Саратова. По словам председателя ОПы Александра Ландо, на торговых точках делается необоснованная наценка на продукты до 200-300%.

"Это и стало основанием для проведения проверки. Людьми двигает желание заработать много и быстро. В таких условиях это ни к чему хорошему не приведет. К нам пришло письмо из федеральной Общественной палаты с просьбой ежемесячно осуществлять мониторинг цен на продукты питания", - отметил Ландо.

Первой торговой точкой для поверяющих стал рынок "Универсальный" на улице Рахова. Там общественников сначала смутило мясо, цена на которое варьировалась от 200 до 450 рублей. "Среднему покупателю недоступна мякоть за 450 рублей", - сделал вывод Ландо.

После чего проверяющие наткнулись на марокканские мандарины за 100 и 120 рублей. Документов на фрукты у предпринимателя не оказалось, а у продавца не было медкнижки. У другого бизнесмена на прилавке общественники обнаружили турецкие помидоры. Обе точки было рекомендовано закрыть.

Затем проверяющие направились в магазин "Супер семь", расположенный на улице Б. Казачья. Цены на товары повергли их в шок. Как пояснил директор магазина, продукцию он закупает в гипермаркете "Метро". "Весь ассортимент рассчитан на богатых людей", - отметил мужчина. Так, фарш, купленный за 450 рублей, был выставлен на прилавке за 700 рублей. "Это домашний фарш без примесей", - попытался объяснить общественникам директор.

По итогам рейда Александр Ландо обратил внимание, что в точках продаж продовольственных продуктов выявляются одни и те же нарушения. "У продавцов должны быть медицинские книжки, сертификаты качества товара, накладные документы. Ничего нет. А цены ничем не регулируются. Мы в Общественной палате предлагали сделать так, чтобы фермеры устанавливали свою цену, посредник делал наценку на 15-20% и закупщик - такую же надбавку. В некоторых случаях мы видим, как стоимость продукции завышена до 300%. Даже товары, закупленные в "Метро" оптом, не могут иметь наценку до 300%. Это объясняется лишь желанием некоторых нерадивых бизнесменов заработать на такой ситуации в стране", - отметил Ландо.

Председатель ОПы пообещал поднять эту тему на встрече в федеральной Общественной палате, которая пройдет на следующей неделе с участием председателя Госдумы Сергея Нарышкина.

ФОТО:
лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (21)
22 января 2016, 17:00
И дальше то что? Провели рейд и ........На этом всё и закончилось, до следующего рейда.
ответить
22 января 2016, 17:11
И что такого? Пусть идиоты покупают копеечные пластиковые помидоры по 230р.
ответить
22 января 2016, 17:12
Из речи Ландо: " У продавцов должны быть медицинские книжки, сертификаты качества, накладные...." и многое другое. Кто виноват , что ничего нет. Почему раньше у всех были медицинские книжки (не купленные) и продукты были съедобные. А то что сейчас продают нужно было в костёр вместо турецких яблок. На них и то больше надежды.
ответить
22 января 2016, 17:15
писал:
22 января 2016, 17:11
И что такого? Пусть идиоты покупают копеечные пластиковые помидоры по 230р.
Идиоты может быть не дурее тебя, но по порядочнее-поэтому не могут покупать фарш по 700 руб
ответить
22 января 2016, 17:26
Торговцы что хотят то и творят. Никого не боятся и законы для них ни по чем.
ответить
22 января 2016, 17:30
писал:
22 января 2016, 17:11
И что такого? Пусть идиоты покупают копеечные пластиковые помидоры по 230р.
писал:
22 января 2016, 17:15
Идиоты может быть не дурее тебя, но по порядочнее-поэтому не могут покупать фарш по 700 руб
Поддерживаю. ? - природа иногда творит бракованный товар - лишает ру, ног, зрения и т.д. Над тобой она поиздевалась с особым извращением - тебя она напрочь лишила совести.
ответить
22 января 2016, 17:36
писал:
22 января 2016, 17:11
И что такого? Пусть идиоты покупают копеечные пластиковые помидоры по 230р.
писал:
22 января 2016, 17:15
Идиоты может быть не дурее тебя, но по порядочнее-поэтому не могут покупать фарш по 700 руб
Купи свинины по 200р и говядины по 300 (везде полно) и накрути себе фарша по 250, а нет мозгов и рук - покупай по 700. В следующий раз тебе по 1000 выставят.
ответить
22 января 2016, 17:41
"....на такой ситуации в стране...."? Что это значит из уст Ландо,какую сомнительную ситуацию в стране он видит? Главный говорит народу-пик пройден,в стране успешно проведено импортозамещение(креветки,вон,краснодарские в изобилии и бананы тюменьские в магазинах дешевые лежат), а общественник против партии про сложную ситуацию несет! Может он и есть из той самой колонны? Засланный казачок, засланный!
ответить
22 января 2016, 17:45
писал:
22 января 2016, 17:11
И что такого? Пусть идиоты покупают копеечные пластиковые помидоры по 230р.
_
ответить
22 января 2016, 18:45
Господи, да пусть он по рынкам и магазинам бегает, там от неговреда меньше, чем когда он принимает усастие в заседаниях порешение действительно серьезных вопросов. А так пусть сколько хочет считает себя значимой фигурой, способной что-то сделать. Еще раз повторюсь - там от него вреда меньше. Может для кого-то откровение, что цены уже давно заоблачные ? А Потешный гражданин вот только сейчас узнал об этом. Ну и пусть повозмущается, все равно его никто не воспринимает всерьез.
ответить
22 января 2016, 19:18
Ни х..ра себе..!! Коньячок за 65.701.р.!! Видать кто его купит у тоже денег куры не клюют..
ответить
22 января 2016, 19:22
писал:
22 января 2016, 18:45
Господи, да пусть он по рынкам и магазинам бегает, там от неговреда меньше, чем когда он принимает усастие в заседаниях порешение действительно серьезных вопросов. А так пусть сколько хочет считает себя значимой фигурой, способной что-то сделать. Еще раз повторюсь - там от него вреда меньше. Может для кого-то откровение, что цены уже давно заоблачные ? А Потешный гражданин вот только сейчас узнал об этом. Ну и пусть повозмущается, все равно его никто не воспринимает всерьез.
Ошибаетесь,Юрий Иванович! Деятельный ландо лишает нас возможности созерцать "богатую жизню", лишает нас возможности видеть как "богатые тоже плачут" над импортным луком, лишает нас возможности потрогать дорогой коньяк -как символ иной жизни. Ландо возвращает нас в прошлое,когда существовали магазины "Березка" в Москве,помните? Если увас не было суррогатов рубля,то грозный миллиционер гнал взашей с воплем: "Пшел вооооон!". И радости иной жизни были закрыты за витринами "Березки" для простого жителя СССР. Вот к чему призывает нас ландо! А сейчас..... Сейчас каждый нищий житель страны может совершенно бесплатно насладиться видом,а иногда и запахом дорогого продукта! Демократия,ура! А вот ландо выступает противником демократии,ущемляет наши конституционные права вдыхать ароматы буржуйские!

Да он просто троцкист,этот ландо! И,видимо,воду льет на какую то мельницу....
ответить
22 января 2016, 20:07
писал:
22 января 2016, 17:26
Торговцы что хотят то и творят. Никого не боятся и законы для них ни по чем.
- так они под Крышей соответствующей, вот и ...
ответить
22 января 2016, 20:07
одни клоуны!! лучше бы он взял бы лопату со своими Оп-ешниками и начали бы чистить дороги от снега, показали бы хороший пример и сделали бы польезное для общества дело!!!!
ответить
22 января 2016, 20:18
Взрослые мужики, вроде, а занимаются каким-то анонизмом.
ответить
22 января 2016, 21:33
писал:
22 января 2016, 18:45
Господи, да пусть он по рынкам и магазинам бегает, там от неговреда меньше, чем когда он принимает усастие в заседаниях порешение действительно серьезных вопросов. А так пусть сколько хочет считает себя значимой фигурой, способной что-то сделать. Еще раз повторюсь - там от него вреда меньше. Может для кого-то откровение, что цены уже давно заоблачные ? А Потешный гражданин вот только сейчас узнал об этом. Ну и пусть повозмущается, все равно его никто не воспринимает всерьез.
писал:
22 января 2016, 19:22
Ошибаетесь,Юрий Иванович! Деятельный ландо лишает нас возможности созерцать "богатую жизню", лишает нас возможности видеть как "богатые тоже плачут" над импортным луком, лишает нас возможности потрогать дорогой коньяк -как символ иной жизни. Ландо возвращает нас в прошлое,когда существовали магазины "Березка" в Москве,помните? Если увас не было суррогатов рубля,то грозный миллиционер гнал взашей с воплем: "Пшел вооооон!". И радости иной жизни были закрыты за витринами "Березки" для простого жителя СССР. Вот к чему призывает нас ландо! А сейчас..... Сейчас каждый нищий житель страны может совершенно бесплатно насладиться видом,а иногда и запахом дорогого продукта! Демократия,ура! А вот ландо выступает противником демократии,ущемляет наши конституционные права вдыхать ароматы буржуйские!

Да он просто троцкист,этот ландо! И,видимо,воду льет на какую то мельницу....
Ваш сарказм понятен, но бесполезен. Всегда были и будут магазины и рестораны в которых владельцы, даже в ущерб количеству клиентов и покупателей, ориентируются на именно богатых людей. А эти богатые люди , что бы показать свою значимость всегда будут прикуривать от тысячных купюр, заказывать салаты по десять тысяч рублей и пить коньяк за 100 000. Так вот - пока такие люди есть -будут и предложения им. Я о другом. Какой эфект от посещения "общественником" подобных магазинов и от его сетований о ценах в них ? Это что, как-то облегчит жизнь населения или цель в другом - в очередной раз пропиариться и напомнить о себе ? Вы посмотрите вокруг - нет других актуальных, жизненно важных для большинства, вопросов которые требуют немедленного решения ? Честно говоря, я не верю что наша ...ОПа что-то действительно может решить, изменить реально, но пусть хотя бы поднимут эти жизненноважные вопросы до должного уровня. И вот Вам пример налицо - Потешный гражданин, даже не пытаясь как-то поднять проблему цен ( не в подобных торговых тосках, а на простом рынке ) в правительстве области, где он открывает любую дверь ногой, с апломбом заявляет: " Я должу об этом в Федеральной палате". Утешил и помог любезный, слава ему и низкий поклон. Да в Федеральной палате сидят такие же бездельники ( я их называю "общественники") как и у нас, от которых кроме болтовни никакого толка нет.
ответить
22 января 2016, 21:58
писал:
22 января 2016, 17:11
И что такого? Пусть идиоты покупают копеечные пластиковые помидоры по 230р.
писал:
22 января 2016, 17:15
Идиоты может быть не дурее тебя, но по порядочнее-поэтому не могут покупать фарш по 700 руб
Тогда я требую порш каен по цене жигулей. Или ходить в ресторан по цене студенческой столовой.
ответить
22 января 2016, 22:34
Ваша фраза о бесполезности сарказма противоречит факту существования человека разумного на этой планете. До сего дня человек разумный не создал бесполезного оружия,да и не стремился таковое создавать.
ответить
23 января 2016, 00:10
Я ваш рот тантал,продуктовые спекулянты!
ответить
23 января 2016, 02:04
итог - всех к стенке. (стенограма китайского партбюро.)
ответить
23 января 2016, 11:14
А что именно сделано, кроме брождения по рынку и болтовни? НИЧЕГО. Далее мое личное мнение -поскольку ОПа в существующем виде - достаточно бестолковый орган, не имеющий механизмов реального влияния ни на что. На данный момент ОП и Ландо существует для озвучивания бизнес-интересов группы лиц как общественных. Хождение по рынкам, теребление трусов, мерянье огурцов и щупанье яиц - самопиар. Лично я подписал петицию.
ответить