Заключенные саратовских колоний за год произвели товаров на полмиллиарда рублей

Управление ФСИН по Саратовской области провело заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы в 2015 году. В мероприятии приняли участие заместитель прокурора региона Олег Световой, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик, председатель Общественной наблюдательной комиссии региона Владимир Незнамов и руководитель отдела тюремного служения Покровской епархии священник Константин Буряков.

По данным ведомства, в центрах трудовой адаптации осужденные произвели товаров и оказали услуг на 520 млн рублей. По данным на 1 января, в учреждениях УФСИН области находилось около 12 тысяч человек, что составляет три четверти от лимита. Из них почти тысяча — наркоманы, около 900 — алкоголики, почти 1200 — люди с психическими расстройствами. Более 30% осужденных отбывают наказание за убийство, каждый четвертый — за незаконный оборот наркотиков, 27% - за кражу, разбой или грабеж, 4% - за изнасилования.

В управлении сообщили о попытках доставить в режимные учреждения запрещенные предметы. Так, в 2015 году было изъято 306 мобильных телефонов, 26 литров спиртного и 300 граммов наркотиков.

"Несмотря на сложный криминогенный состав, в течение 12 месяцев 2015 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы Саратовской области не допущено побегов, массовых беспорядков, групповых неповиновений, захватов заложников", - сообщает ведомство.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции