Пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей при продаже козы через интернет

В Саратовской области за минувшие сутки, 2 февраля, было зафиксировано несколько фактов мошенничества. Так, 40-летняя жительница Балашова рассказала, что неизвестный "сообщил ей ложные сведения о ее сыне", сообщает ГУ МВД по региону. В результате горожанка перевела 10 тысяч рублей на указанный ей номер мобильного телефона, который, как выяснилось, зарегистрирован в Краснодарском крае.

В этот же день 60-летняя жительница Петровска лишилась денег при продаже козы через интернет. "Покупатель" по телефону попросил пенсионерку назвать номер банковской карты, чтобы перевести задаток. В результате со счета женщины было списано 109 тысяч рублей.

"Обман граждан по телефону является одним из самых распространенных видов мошенничества. Неизвестный звонит вам, сообщает, что кто-то из родственников попал в беду, и требует денежные средства за помощь в урегулировании вопроса. Обычно человек на другом конце провода заявляет, что ваш близкий совершил ДТП (сбил человека) и за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, переведя определенную сумму.

При покупке товара через Интернет продавец предлагает внести предоплату, чтоб его не обманули, а впоследствии не отправляет товар или отправляет не то, что оговаривалось. Бывают случаи, когда злоумышленники просят реквизиты банковской карты и код из смс-сообщения. Передача этих данных ведет к потере средств на карте.

Помните, ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщении. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам", - сообщает ГУ МВД по Саратовской области и призывает при попытках мошенничества звонить по телефону "02".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции