Минфин предлагает поднять акцизы на топливо второй раз за год

Министерство финансов предлагает с 1 апреля 2016 года увеличить акцизы на топливо: бензин – на 2 рубля за литр, дизельное топливо – на 1 рубль за литр. Об этом сообщает РБК.

Как утверждает источник издания, эта идея уже обсуждалась на совещаниях внутри министерства, но переговоров с нефтяными компаниями пока не проводилось. Целью повышения акцизов является рост доходов бюджета и хотя бы частичная компенсация дефицита, спровоцированного резким снижением мировых цен на нефть в начале этого года. Основанием для этого решения стало то, что из-за снижения цен на нефть должна снизиться и стоимость топлива, а потому можно взять с рынка дополнительные деньги. Также источник РБК отметил, что в Минэкономразвития согласны на повышение акциза только на 1 рубль за литр топлива.

Официальный представитель Минфина подтвердил, что соответствующий законопроект уже подготовлен. "В текущей крайне сложной бюджетной ситуации это единственный способ пополнить дорожные фонды", - пояснил он и добавил, что, по оценке ведомства, из-за снижения цен на бензин при падении нефтяных цен рост акцизов не окажет серьёзного влияния на розничные цены. Если стоимость нефти на мировом рынке вновь начнёт расти, Минфин предложит вернуться к предыдущим ставкам.

Акциз на топливо уже был повышен с 1 января 2016 года: ставка на бензин "Евро-5" выросла на 36,1%, или на 2 рубля, до 7,53 рубля за литр, а на дизельное топливо — на 20,3%, до 4,15 рублей за литр.

Напомним, государственный бюджет на 2016 год был свёрстан с дефицитом в 2,4 трлн рублей, однако если среднегодовая цена на нефть составит 40 долларов за баррель, дефицит вырастет на 1,5 трлн рублей, при снижении стоимости барреля до 35 долларов – на 3 трлн рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции