Из-за экономического кризиса россияне окунулись в депрессию
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Дедовщина
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
04.02.2016 | 19:00
Из-за экономического кризиса россияне окунулись в депрессию
Просмотров: 5210
Версия для печати

Экономический кризис серьёзно отразился на социальном самочувствии россиян – депрессивные настроения среди населения нашей страны в 2015 году достигли максимума за всё время проведения опросов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на соответствующее исследование "Левада-центра".

Как отметил директор социологической службы Лев Гудков, схожий уровень депрессивных настроений в обществе наблюдался в 2009 году, когда Россия переживала последствия экономического кризиса. Жители нашей страны всё чаще стали испытывать зависть, злость, агрессию и ожесточение к окружающим, страх, обиду, отчаяние и одиночество. В ушедшем 2015 году значительно сократилось число людей, испытывающих положительные эмоции от жизни. Соответствующий коэффициент опустился до минимальных значений за 16 лет наблюдений.

Кроме того, всё больше респондентов отмечают, что перемены, происходившие в стране после распада СССР, не принесли им и их семьям пользы. Столь же негативно россияне относились к реформам 90-х годов в конце 1999 года. В то же время доля граждан, симпатизирующих советскому прошлому, заметно выросла с июля прошлого года по январь нынешнего.

Также за последние 6 лет значительно увеличилось число тех, кто не считает Россию европейской страной. В октябре 2015 года число опрошенных, придерживающихся такой точки зрения, составило 59%. Тех, кто относит Россию к числу европейских стран, оказалось лишь 32%. Все меньше респондентов поддерживают западную модель демократии и политической системы.

Как полагает директор "Левада-центра" Лев Гудков, агрессивная антиукраинская кампания на российском телевидении и государственных СМИ имела целью дискредитацию внутри страны ценностей демократии и честных выборов, а также задавила всякую идею реформ и модернизации. Что же касается набирающих обороты идей искусственного неотрадиционализма, их природа не в политических предпочтениях граждан, считает социолог, а в подъеме нижних слоев массового сознания, наиболее примитивных и тривиальных образов мышления.

"Завистливые и закомплексованные образы мышления превалируют. Завидуют в первую очередь коррумпированным чиновникам, которые благодаря своей близости к власти смогли урвать жирный кусок. Отсюда же и ощущение проигравших. Но концентрация на прошлом — это не желание вернуться туда, а лишь форма критики власти", — пояснил Гудков.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (17)
4 февраля 2016, 19:16
Люди, никогда не жившие в свободной стране и в человеческих условиях, всегда будут тяготеть к совку. Каждый в итоге имеет то, что заслуживает.
ответить
4 февраля 2016, 19:47
- да так уж с 30 лет, как утопающий - ни туда, ни сюда ...
ответить
4 февраля 2016, 20:05
Еще бы не впасть в депрессию. Все государства проходят стадии упадка и подъема - это естественно. И только Россия всегда в упадке. Причем всем уже понятно, что никакие революции в России не изменят положение вещей: народ будет еще беднее, а власть более вороватой и циничной. Еще немного, и люди станут ненавидеть Россию и проклинать свое в ней рождение.
ответить
4 февраля 2016, 20:17
писал:
4 февраля 2016, 20:05
Еще бы не впасть в депрессию. Все государства проходят стадии упадка и подъема - это естественно. И только Россия всегда в упадке. Причем всем уже понятно, что никакие революции в России не изменят положение вещей: народ будет еще беднее, а власть более вороватой и циничной. Еще немного, и люди станут ненавидеть Россию и проклинать свое в ней рождение.
Вжэ...
ответить
4 февраля 2016, 20:17
писал:
4 февраля 2016, 20:05
Еще бы не впасть в депрессию. Все государства проходят стадии упадка и подъема - это естественно. И только Россия всегда в упадке. Причем всем уже понятно, что никакие революции в России не изменят положение вещей: народ будет еще беднее, а власть более вороватой и циничной. Еще немного, и люди станут ненавидеть Россию и проклинать свое в ней рождение.
Я проклинаю своё рождение в россии,и сомной n-количество.
ответить
4 февраля 2016, 20:44
К жирным и богатым зависти нет, есть отвращение, что украв у государства, считают себя на ступень выше.О том, что потеряли ценности в жизни или их у них никогда не было, не задумыаются. И не думают еще о том, что их дети и внуки никогда не излечатся от болезней, не думают об этом и судьи, отбирая последнее жилье.Много говрим о нарушении прав, Конституции власть и жирные депутаты глухи.
ответить
4 февраля 2016, 20:49
Почтеннейшая публика!!! Только сегодня и только у нас!!! Смотрите и слушайте настоящего саратовского агитатора, горлана и главаря Славу Мальцева!!! Гони её, тугу-печаль!!!Каждый вечер - самая новая программа!!! Дрессированые мендведи и прочая шлаебень!!! Не пропустите!!!
ответить
4 февраля 2016, 21:23
мальцева смотрите
ответить
4 февраля 2016, 21:50
За годы демократии народу накинули удавку в виде кредитов и иппотеки - это все достижения.
ответить
4 февраля 2016, 22:53
Обидно и противно...
ответить
4 февраля 2016, 23:19
Россия это уже не страна - это название системы.
ответить
4 февраля 2016, 23:22
Почему то депрессия у простого прогнутого и безденежного народа ,а чинуши из Единой России ,как всегда в шоколаде и с баблом!!!! БОЛ ЬШИМ БАБЛОМ!!!!
ответить
4 февраля 2016, 23:35
писал:
4 февраля 2016, 23:22
Почему то депрессия у простого прогнутого и безденежного народа ,а чинуши из Единой России ,как всегда в шоколаде и с баблом!!!! БОЛ ЬШИМ БАБЛОМ!!!!
А оно всегда так - кто приносит Депрессию всегда испытывает Кайф ...
ответить
5 февраля 2016, 08:46
А ВВП сказал, что Россия для него, это "не проект, а судьба..." Только не уточнил, что судьбы разные бывают. Просто с вершины власти, не видно гигиена, боль и отчаяния простых людей. Есть пословица, русская: Сытый, голодному - не товарищ.
ответить
5 февраля 2016, 08:59
видео доклада Гудкова висита у Ведомостей сейчас ,товарищ конечно круто пересказал дословно араловское интервью мая прошлого года ( насекундочку) drive.google.com/file/d/0B9ApA-OIUNWJNXVreEpLQm1UOTQ/view ,но Гудков не договорил чего ждать,мол ждем неизв.чего. да все известно. Страны к-е не вписаны в 6 технологич.уклад будут переформатированы ,т.к.им в новом мире делать нечего. Цивилизация на Марс собирается, на 600м.телепортировали вещество, домА на 3D печатать начинают ,почки с печенью печатать начинают. а кремлевские думали что будут как бешеные псы носиться с пеной на губах с бомбой и ножом по миру,а мир их за это будет уважать. ,а нефть будет 300. Типа Теслы вроде как и нету. одно слово, имбецилы.
ответить
5 февраля 2016, 10:53

КТО НАПИСАЛ ЭТУ <удалено модератором>? Пусть говорит за себя!

ответить
5 февраля 2016, 11:29
писал:
5 февраля 2016, 10:53

КТО НАПИСАЛ ЭТУ <удалено модератором>? Пусть говорит за себя!

\???
ответить