Саратовский адвокат Илья Додин признался в попытке подкупить следователя наркоконтроля

Сегодня в Октябрьском районном суде Саратова состоялось заседание по делу саратовского адвоката Ильи Додина, которого обвиняют в попытке дачи взятки следователю наркоконтроля через своего коллегу. По версии следствия, таким образом защитник пытался изменить квалификацию преступления, в совершении которого обвиняли его клиента. В качестве вознаграждения Додин предложил напарнику Андрею Чернышову 100 тысяч рублей. В настоящее время Чернышов приговорен к 3,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 18 миллионов рублей.

В начала заседания прокурор огласил суть обвинения, после чего председательствующий поинтересовался у подсудимого, признает ли он свою вину. "Да, в полном объеме", - заявил юрист, пояснив, что настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств, после чего участники процесса перешли к оглашению материалов, характеризующих личность Додина. После того как бумаги были изучены, слово взял сам подсудимый: он обратил внимание судьи на то, что уголовное дело было возбуждено после того, как он написал явку с повинной. Также Додин подчеркнул, что он имеет ученую степень и грамоту, выданную министром спорта Виталием Мутко. Отдельно подсудимый остановился на оглашении медицинских документов.

После исследования документов судья поинтересовался, могут ли стороны перейти к прениям, на что прокурор ответил отрицательно: представитель гособвинения пояснил, что для подготовки к выступлению ему необходимо время. В итоге судебное заседание было назначено на 24 февраля. "Я свободен", - заявил подсудимый.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции