Эксперты считают, что перевод часов в Саратовской области негативно скажется на психике жителей
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
-Михаил Деришев
#109 Репортерский отряд NEW: Саратов - Третий Рим
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
11.02.2016 | 12:37
Эксперты считают, что перевод часов в Саратовской области негативно скажется на психике жителей
Просмотров: 807
Версия для печати

На сегодняшнем заседании региональной Общественной палаты председатель Александр Ландо заявил, что для Саратовской области удобен перевод стрелок на час вперед. По мнению общественника, большинство саратовцев испытывают неудобства от раннего рассвета. "Неудобно, когда приезжаешь на дачу, а уже темно, или просыпаешься в три часа ночи, так как уже наступает рассвет", - пояснил Ландо.

Как заметил и.о. зампреда комитета общественных связей и национальной политики области Артур Заббаров, интернет-опросы не являются показателем общественного мнения.

"Да, они отражают взгляды жителей, но говорить, что это мнение всего региона, я бы не стал. По инициативе комитета опрос проводился летом, когда еще не прошел год с момента перевода часов. Мнения жителей разделились примерно поровну: 45% выступили за перевод часов, 30% - против и 25% — затруднились с ответом. Четкого мнения нет", - отметил Заббаров.

Он также привел мнения экспертов, согласно которым перевод времени оказывает негативное влияние на здоровье человека и приводит к психическому дискомфорту.

"Эксперты говорят, дело в том, что организм не успевает адаптироваться к изменению. При этом увеличение светового дня сказывается положительно. Учитывая, что экспертные оценки неоднозначны, мы не можем четко заявить, что общественное мнение за или против", - заключил Заббаров.

Присутствующий на заседании председатель Общественной палаты Балаковского района Евгений Запяткин сообщил, что в ходе их совещания за перевод стрелок часов проголосовали 23 общественника из 25.

"Мы выиграем, если переведем часы, так как световая часть вечером увеличится на один час", - пояснил Запяткин. В ходе годового интернет-голосования, по его словам, за перевод часов проголосовали 83,9% жителей Балаково, а остальные — против. "У нас не было никакой информационной обработки, мы просто запустили этот опрос и объявили о нем", - отметил Запяткин.

Как, в свою очередь, заметил руководитель Гидрометцентра области Михаил Болтухин, "к сожалению и к стыду, такого количества изменения времени не было ни в одной стране".

"Есть такая поговорка: если часовой механизм плохо работает, то стрелки не виноваты, и еще: если мы сдвинем стрелки часов, то леса и горы не запляшут, а если мы будем чаще смотреть в зеркало, все равно не станем краше. Не хочу никого обидеть таким сравнением", - заключил Болтухин.

"Спасибо. Если мы будем смотреть чаще в зеркало, мы причешемся, побреемся", - возразил ему Ландо.

В итоге общественники снова так и не смогли прийти к общему мнению по поводу перевода часов.

ФОТО:
лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (40)
11 февраля 2016, 13:05
Негативно сказался как раз перевод осенью 2014 года, из-за ранней темноты какая-то постоянная депрессия появилась. Надо как можно скорее вернуть светлый вечерний час.
ответить
11 февраля 2016, 13:12
Конечно негативно скажется! Сейчас живем по своему природному, лучшему для самочувствия времени! Дети хоть высыпаться стали и не по темноте идут в школу!
ответить
11 февраля 2016, 13:19
Браво! Болтухин, как всегда прав, хоть один разумный из этой кучи.
ответить
11 февраля 2016, 13:22
Согласен с мнением экспертов!
ответить
11 февраля 2016, 13:30
поправьтесь, 83% из участвующих в голосовании выдвинуло мнение, а никак не 83% жителей Балаково.

Опрос накручен от и до, т.к. один человек мог проголосовать более одного раза даже без чистки кэша. Сразу видно, кому этот опрос на руку.
ответить
11 февраля 2016, 13:38
Бедные у нас депутаты, такая тяжёлая у них работа, ещё год наверно будут обсуждать и голосовать. Не берегут они себя, всё о народе думают.
ответить
11 февраля 2016, 14:27
Мы жили всегда по Саратовскому времени На психику не влияло Стукнуло в голову какомуто дураку перевести А теперьморочат голову Верните Саратовское время
ответить
11 февраля 2016, 15:13
На Алтынке уже готовят доп.палаты к приему клиентов страдающих от перевода стрелок часов.
ответить
11 февраля 2016, 15:19
Вам кто-то, или что-то мешает лечь и проснуться на час-полтора раньше и сделать утром зарядку?

Почему вы сами спите и хотите лишить россиян права заниматься спортом, отобрав у нас час жизни летним временем?

Медведев 3 года уничтожал Россию летним временем.

Хватит!
ответить
11 февраля 2016, 15:32
писал:
11 февраля 2016, 15:13
На Алтынке уже готовят доп.палаты к приему клиентов страдающих от перевода стрелок часов.
срачала туда загрузят "клиентов страдающих от ОБСУЖДЕНИЯ перевода стрелок часов." , а др. потом, если места хватит ...
ответить
11 февраля 2016, 16:07
Негативно сказывается на психике действительность,в которой мы живем. В том числе и это парадийное общественное мероприятие.
ответить
11 февраля 2016, 16:29
писал:
11 февраля 2016, 14:27
Мы жили всегда по Саратовскому времени На психику не влияло Стукнуло в голову какомуто дураку перевести А теперьморочат голову Верните Саратовское время
"Пусть безумная идея, не решайте сгоряча!
Отвечайте нам скорее через доку-главврача.
С уваженьем. Дата, подпись... Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото"."
ответить
11 февраля 2016, 17:04
Очень хочется после трудового дня побыть лишний час при солнечном освещении. Уверена, что не мне одной.
ответить
11 февраля 2016, 17:09
писал:
11 февраля 2016, 15:19
Вам кто-то, или что-то мешает лечь и проснуться на час-полтора раньше и сделать утром зарядку?

Почему вы сами спите и хотите лишить россиян права заниматься спортом, отобрав у нас час жизни летним временем?

Медведев 3 года уничтожал Россию летним временем.

Хватит!
Идите Вы в ...! Только только сделали нормальное время, хоть выспаться можно - так опять менять?! На час раньше Вы раньше не ляжете, то есть, лечь-то можно, но не заснешь, поскольку организм завязан оптимальное время для сна в течении суток и сейчас оно как раз где-то с 22-23 до 7-8. Дети хоть сейчас высыпаются, а до перевода вставали, полусонные в школу шли и не понимали - как можно куда-то идти, если на улице НОЧЬ! Что за бред про спорт - идите в спортзал - там электрическое освещение. Все равно зимой на улице холодно. А летом и так световой день достаточен.
ответить
11 февраля 2016, 17:37
писал:
11 февраля 2016, 15:19
Вам кто-то, или что-то мешает лечь и проснуться на час-полтора раньше и сделать утром зарядку?

Почему вы сами спите и хотите лишить россиян права заниматься спортом, отобрав у нас час жизни летним временем?

Медведев 3 года уничтожал Россию летним временем.

Хватит!
писал:
11 февраля 2016, 17:09
Идите Вы в ...! Только только сделали нормальное время, хоть выспаться можно - так опять менять?! На час раньше Вы раньше не ляжете, то есть, лечь-то можно, но не заснешь, поскольку организм завязан оптимальное время для сна в течении суток и сейчас оно как раз где-то с 22-23 до 7-8. Дети хоть сейчас высыпаются, а до перевода вставали, полусонные в школу шли и не понимали - как можно куда-то идти, если на улице НОЧЬ! Что за бред про спорт - идите в спортзал - там электрическое освещение. Все равно зимой на улице холодно. А летом и так световой день достаточен.
Сейчас в теплое время года рассветает в 4 утра, а в 8 вечера уже темно это нормально? То есть детям удобно в школу ходить при солнечном свете, а вечером во дворе гулять в темноте?
ответить
11 февраля 2016, 18:13
Бездетный педофил, убери свои грязные лапы от России и наших детей!



Наши дети в 21-22 часа уже спят, а не шляются по улицам, как дети алкоголиков и наркоманов.



Ни один родитель на свете никогда и НИ за что не пожелает летнего времени для своих детей, чтоб летом заставлять их уснуть до наступления вечера, практически еще днём, а весь остальной год будить ночью.



Спекулировать чужими детьми - это самое дно, на какое только может упасть проплаченный наёмник, ведущий войну с народом России в попытке навязать нам летнее время, против которого вся страна.



Медведев 3 года уничтожал Россию летним временем. ХВАТИТ!
ответить
11 февраля 2016, 18:16
писал:
11 февраля 2016, 17:04
Очень хочется после трудового дня побыть лишний час при солнечном освещении. Уверена, что не мне одной.
А жить все зимы в полной ночи, совершенно не видя солнца, как это было, когда медведев уничтожал Россию летним временем, вам хочется?

Вы вообще в адекватности состоянии?
ответить
11 февраля 2016, 18:53
писал:
11 февраля 2016, 17:04
Очень хочется после трудового дня побыть лишний час при солнечном освещении. Уверена, что не мне одной.
писал:
11 февраля 2016, 18:16
А жить все зимы в полной ночи, совершенно не видя солнца, как это было, когда медведев уничтожал Россию летним временем, вам хочется?

Вы вообще в адекватности состоянии?
А что, таблетки не пьете? Есть дома молитвослов? Примите галоперидолу, позвоните кому-нибудь из близких людей и попросите с вами посидеть. Пока они не пришли, примите контрастный душ, почитайте молитвы, по несколько раз.
ответить
11 февраля 2016, 19:13
Всех, кто хочет ориентироваться по правильным часам, нужно отправить в дурку.

Из России нужно сделать один большой дурдом.

Затем восток России нужно отдать Европе, Сибирь очень пригодится Америке, а россиян нужно всех до единого сгноить и растоптать летним временем.



Только наркоманы, алкоголики и тунеядцы смогут выжить. Но эти отбросы общества убьют себя сами своим образом жизни. Им тоже долго не жить.



А что?

Все депутаты ГД единогласно за это - в день энергетика (22 декабря) они проголосовали за летнее время в Забайкалье!
ответить
11 февраля 2016, 19:16
писал:
11 февраля 2016, 17:04
Очень хочется после трудового дня побыть лишний час при солнечном освещении. Уверена, что не мне одной.
писал:
11 февраля 2016, 18:16
А жить все зимы в полной ночи, совершенно не видя солнца, как это было, когда медведев уничтожал Россию летним временем, вам хочется?

Вы вообще в адекватности состоянии?
писал:
11 февраля 2016, 18:53
А что, таблетки не пьете? Есть дома молитвослов? Примите галоперидолу, позвоните кому-нибудь из близких людей и попросите с вами посидеть. Пока они не пришли, примите контрастный душ, почитайте молитвы, по несколько раз.
ответить
11 февраля 2016, 19:17
писал:
11 февраля 2016, 17:04
Очень хочется после трудового дня побыть лишний час при солнечном освещении. Уверена, что не мне одной.
писал:
11 февраля 2016, 18:16
А жить все зимы в полной ночи, совершенно не видя солнца, как это было, когда медведев уничтожал Россию летним временем, вам хочется?

Вы вообще в адекватности состоянии?
писал:
11 февраля 2016, 18:53
А что, таблетки не пьете? Есть дома молитвослов? Примите галоперидолу, позвоните кому-нибудь из близких людей и попросите с вами посидеть. Пока они не пришли, примите контрастный душ, почитайте молитвы, по несколько раз.
Твоим хозяевам нужны потрясения, бунты революции и хаос; ночь утром и день вечером и погружение трудящихся на все зимы в перманентную ночь летним временем?







А мне нужна сильная Россия с часами показывающими верное время, со здоровой нацией и сильной экономикой.







Я против сверх прибылей энергетиков и фармацевтов - я против летнего времени.
ответить
11 февраля 2016, 19:28
Все кого я знаю, а это не мало, это тысячи людей - против летнего времени.

Я не знаю ни одного дебила, который хотел бы перевода часов на час вперёд, чтоб добровольно отдать час своей жизни и принудительно всё делать на час раньше положенного для этого времени.



Россиян, как и всех нормальных и здравомыслящих людей, полностью устраивают часы, показывающие верное время.





НО СИТУАЦИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ!

ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ ПЫТАЮТСЯ ВЕРНУТЬ НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ депутатов ГД.



Для чего это делается?

Чтоб все проголосовали против них, чтоб выборы затем опять подделали и чтоб затем толпы людей устроили бунт, а фашисты медведева д.а. свергли Путина и уничтожили Россию в пучине хаоса.



Для чего еще нужно пытаться вернуть летнее время, против которого 98% россиян?

(абсолюта не существует, поэтому можно допустить, что есть 2% идиотов, психически нездоровых, шизофренников, и просто людей, ненавидящих россиян и Россию, как, например, депутаты ГД, которым нужно было бы летнее время для подрыва здоровья нации)
ответить
11 февраля 2016, 19:35
писал:
11 февраля 2016, 15:19
Вам кто-то, или что-то мешает лечь и проснуться на час-полтора раньше и сделать утром зарядку?

Почему вы сами спите и хотите лишить россиян права заниматься спортом, отобрав у нас час жизни летним временем?

Медведев 3 года уничтожал Россию летним временем.

Хватит!
писал:
11 февраля 2016, 17:09
Идите Вы в ...! Только только сделали нормальное время, хоть выспаться можно - так опять менять?! На час раньше Вы раньше не ляжете, то есть, лечь-то можно, но не заснешь, поскольку организм завязан оптимальное время для сна в течении суток и сейчас оно как раз где-то с 22-23 до 7-8. Дети хоть сейчас высыпаются, а до перевода вставали, полусонные в школу шли и не понимали - как можно куда-то идти, если на улице НОЧЬ! Что за бред про спорт - идите в спортзал - там электрическое освещение. Все равно зимой на улице холодно. А летом и так световой день достаточен.
писал:
11 февраля 2016, 17:37
Сейчас в теплое время года рассветает в 4 утра, а в 8 вечера уже темно это нормально? То есть детям удобно в школу ходить при солнечном свете, а вечером во дворе гулять в темноте?
Гулять можно и не до темноты. А вот в школу, знаете ли идти или не идти - выбора у ребенка нет. И вопрос даже не только в комфорте самого пути до школы - организм, как известно, определенным образом реагирует на солнечный свет. Если ребенок начинает учиться, когда за окном темно - он и на уроке будет не проснувшимся.
ответить
11 февраля 2016, 19:38
писал:
11 февраля 2016, 15:19
Вам кто-то, или что-то мешает лечь и проснуться на час-полтора раньше и сделать утром зарядку?

Почему вы сами спите и хотите лишить россиян права заниматься спортом, отобрав у нас час жизни летним временем?

Медведев 3 года уничтожал Россию летним временем.

Хватит!
писал:
11 февраля 2016, 17:09
Идите Вы в ...! Только только сделали нормальное время, хоть выспаться можно - так опять менять?! На час раньше Вы раньше не ляжете, то есть, лечь-то можно, но не заснешь, поскольку организм завязан оптимальное время для сна в течении суток и сейчас оно как раз где-то с 22-23 до 7-8. Дети хоть сейчас высыпаются, а до перевода вставали, полусонные в школу шли и не понимали - как можно куда-то идти, если на улице НОЧЬ! Что за бред про спорт - идите в спортзал - там электрическое освещение. Все равно зимой на улице холодно. А летом и так световой день достаточен.
писал:
11 февраля 2016, 17:37
Сейчас в теплое время года рассветает в 4 утра, а в 8 вечера уже темно это нормально? То есть детям удобно в школу ходить при солнечном свете, а вечером во дворе гулять в темноте?
писал:
11 февраля 2016, 19:35
Гулять можно и не до темноты. А вот в школу, знаете ли идти или не идти - выбора у ребенка нет. И вопрос даже не только в комфорте самого пути до школы - организм, как известно, определенным образом реагирует на солнечный свет. Если ребенок начинает учиться, когда за окном темно - он и на уроке будет не проснувшимся.
Ни один родитель на свете никогда и НИ за что не пожелает летнего времени для своих детей, чтоб летом заставлять их уснуть до наступления вечера, практически еще днём, а весь остальной год будить ночью.
ответить
11 февраля 2016, 19:54

Нам не нужны белые ночи! В три часа ночи еще хочется поспать, а у нас - солнце встает! На <удалено модератором> нам это надо!!!

ответить
11 февраля 2016, 20:02
Кому бы подарить в России этого "заслуженного" общественника? Может в Москву его наконец заберут "на повышение"!? Как он уже запарил своим пиаром и псевдообщественной деятельностью!!!
ответить
11 февраля 2016, 20:04
писал:
11 февраля 2016, 19:54

Нам не нужны белые ночи! В три часа ночи еще хочется поспать, а у нас - солнце встает! На <удалено модератором> нам это надо!!!

Шторы повесить не пробывали?
ответить
11 февраля 2016, 20:16
писал:
11 февраля 2016, 19:54

Нам не нужны белые ночи! В три часа ночи еще хочется поспать, а у нас - солнце встает! На <удалено модератором> нам это надо!!!

Если у вас нарушения нервной системы на фоне беспробудного пьянства и вас будит рассвет в 3 часа ночи в течении 3-х недель лета, когда все нормальные люди спят, то обратитесь к психиатору.



А главное, найдите себе работу!



Быть наёмником у нацистов, которые хотят продолжить уничтожение России летним временем - это самое дно, на какое только может опуститься продажная безработная тварь, вроде вас.
ответить
11 февраля 2016, 20:20
писал:
11 февраля 2016, 19:54

Нам не нужны белые ночи! В три часа ночи еще хочется поспать, а у нас - солнце встает! На <удалено модератором> нам это надо!!!

Вам кто-то, или что-то мешает лечь и проснуться на час-полтора раньше и сделать утром зарядку?

Почему вы сами спите и хотите лишить россиян права заниматься утром спортом, отобрав у нас час жизни летним временем?
ответить
11 февраля 2016, 20:52
писал:
11 февраля 2016, 17:04
Очень хочется после трудового дня побыть лишний час при солнечном освещении. Уверена, что не мне одной.
Правильно.
ответить
11 февраля 2016, 21:10
писал:
11 февраля 2016, 17:04
Очень хочется после трудового дня побыть лишний час при солнечном освещении. Уверена, что не мне одной.
писал:
11 февраля 2016, 20:52
Правильно.
Зачем издеваться над детьми и вредить Государству, подрывая самое ценное, что у Него есть - здоровье нации?

Если всё, что нужно - сменить свою работу.



За 3 года постоянного летнего времени, пока медведев уничтожал Россию свихнутыми стрелками часов, более 1/3 россиян уволились, или сменили работу (по данным ВЦИОМ).



Что мешает вам найти работу с началом рабочего дня, как у большинства россиян - в 8 утра?



ХВАТИТ НЫТЬ!
ответить
12 февраля 2016, 14:35
Перевтд времени на час вперед не обходим! Я выхожу из дома по темноте иду и назад возращаюсь по темноте. Необходимо увеличение светового дня! Ни о каких психических отклонениях речи быть не может, наоборот с утра радостно с солнышком шагать будем!
ответить
12 февраля 2016, 17:27
Кто сказал, что 83% балаковцев за перевод часов? Интернет-опрос был устроен так, что голосовать можно было бесчетное число раз. Опрос распросранялся во всех соцсетях сторонниками летнего времени, а это публика наиподлейшая! Десяток парней засели за компы и накручмвали голоса, фильтров для отсечки повторов и IP чужих регионов не было. Это неинформативный опрос, причем по сути лживый. Моя семья против перевода, нам при этом времени очень хорошо живется, а при летнем 3 зимы буквально мучились.
ответить
12 февраля 2016, 17:28
писал:
11 февраля 2016, 13:05
Негативно сказался как раз перевод осенью 2014 года, из-за ранней темноты какая-то постоянная депрессия появилась. Надо как можно скорее вернуть светлый вечерний час.
Какая такая депрессия, если раньше при зимнем времени с осени по весну жили и было все нормально? Вы не запутались, странная гражданка?
ответить
21 февраля 2016, 19:52
Заняться людям нечем, думают переводить стрелки или нет. Как будто больше нет проблем в области и стране. Дороги г..о, льготы посокращали, за капремонт предумали платить и т.д. и т.п. Лучше бы граждане такие вопросы выдвигали, объединялись и боролись за правду. А что до перевода стрелок, лучше бы вернули как было (летнее и зимнее). На севере вообще полгода день и полгода ночь и ничего, живут же люди.
ответить
21 февраля 2016, 22:56
думаю не скажется - уже сказался при обсуждении ... - дальше уже некуда ...
ответить
26 марта 2016, 21:25
Я против перевода времени. Хватит издеваться над народом лучше бы денег дали на ремонт дорог
ответить
27 марта 2016, 10:33
писал:
21 февраля 2016, 22:56
думаю не скажется - уже сказался при обсуждении ... - дальше уже некуда ...

В шести субъектах РФ изменятся границы часовых зон 

ответить
10 октября 2016, 15:17
я против перевода стрелок часов в саратовской области!!!!!!
ответить