Долги по зарплате в России за месяц выросли на 20%

Общий размер задолженности по зарплате в России в начале февраля 2016 года составил 4,33 миллиарда рублей, что на 760 миллионов рублей (21,3%) больше, чем месяцем ранее. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Росстата.

Большая часть долгов по зарплате (около 97%) образуется из-за отсутствия у компаний собственных средств. Так, на 1 февраля 2016 года задолженность по этой причине составила порядка 3,5 млрд рублей, увеличившись по сравнению с показателями января 2015 года на 729 млн рублей (26,0%).

В общем объеме просрочек по зарплате 35% приходится на сферу транспорта, 29% — на обрабатывающие производства, 19% — на строительство, 5% — на добычу полезных ископаемых, 4% — на сельское хозяйство, охоту и предоставление услуг в этих областях, лесозаготовки, 3% — на научные исследования и разработки.

Долги по заплате на 1 февраля имелись перед 74 тыс. сотрудников, из них 37% — работники обрабатывающих производств; 19% — строительства; 16% — транспорта; 7% — сельского хозяйства, охоты и предоставления услуг в этих областях, лесозаготовок; по 4% — добычи полезных ископаемых и производства и распределения электроэнергии, газа и воды.

Напомним, в январе группа депутатов во главе с Валерием Рашкиным внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает ужесточение ответственности работодателей за задержки зарплаты работникам. Штраф за такое нарушение предлагается увеличить до 2 млн рублей, а срок лишения свободы – до 3 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции