Аудиторам Счетной палаты могут предоставить возможность требовать документы от проверяемых организаций в двухдневный срок

Сотрудники Счетной палаты Саратовской области, находящиеся с проверкой в какой-либо организации, смогут требовать предоставить им необходимые документы в течение двух рабочих дней. С такой инициативой выступил депутат облдумы Николай Семенец. Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании рабочей группы в региональном парламенте. Глава Счетной палаты области Сергей Харченко напомнил, что запрос его ведомства должен быть удовлетворен в течение пяти рабочих дней. Срок в два дня было предложено установить в случаях, когда сотрудник ведомства находился непосредственно в организации. "У нас были случаи, когда сидим, ждем. Десять дней проходит. Тогда решили разумным ограничить двумя днями. У нас практика устоявшаяся, ни с той, ни с другой стороны не было конфликтов", - напомнил Харченко и добавил, что аудиторам необходим "жесткий инструмент", чтобы при нарушении сроков ответа на запрос была возможность выписать предписание организации.

Сотрудники юридического отдела облдумы предложили дать возможность проверяемой организации нарушать двухдневный срок при условии мотивированного объяснения, почему какой-либо документ не может быть предоставлен вовремя. Юристы посчитали, что такой вариант возможен "при объективных причинах". С такой формулировкой не согласился Николай Семенец. "По-моему, это будет уловка. Что понимать под объективными причинами?" - поинтересовался депутат. "Если директор в командировке", - привели пример сотрудники думы.

В результате было предложено доработать проект и вновь предоставить его в думу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции