МУП "СпецАТХ" ликвидировало зарплаты в 100 тысяч рублей в месяц

МУП "Спецавтохозяйство по уборке города" за 2015 год вывезло из Саратова 1,592 млн кубометров мусора. Об этом на заседании в администрации города рассказал заместитель руководителя управления Игорь Фомин. По его словам, 867 тысяч кубометров мусора было вывезено по договорам.

Доходы предприятия за год составили 301,8 млн рублей, из которых выручка — 168 млн рублей. В частности, на отлове животных удалось заработать почти 50 тысяч рублей, на предоставлении туалетных кабин — 96 тысяч рублей, на содержании животных — 20 тысяч рублей. В результате бюджет города предоставил МУПу около 50 млн рублей. Кроме того, предприятие продало измельчитель Doppstadt за 15 млн рублей.

Расходы предприятия за год составили 326,8 млн рублей. Из них 1,5 млн рублей направили на отлов безнадзорных животных, 1,2 млн рублей — на предоставление туалетных кабин, 34 тысячи рублей — на содержание безнадзорных животных. Еще более 2,1 млн рублей предприятие выплатило в качестве штрафов и пошлин.

Дебиторская задолженность МУПа составил 96 млн рублей. При этом часть компаний не выплатила долги в связи с банкротством. Кредиторская задолженность составляет 118 млн рублей.

По словам Фомина, основной убыток предприятия связан с безвозмездным вывозом части отходов. Депутат Дмитрий Кудинов отметил, что расходы по этой части составляют не более 10-15%. Он напомнил, что предприятие на протяжении долгого времени находится в убыточном состоянии. При этом зарплаты отдельных работников доходили до 100 тысяч рублей в месяц. Народный избранник добавил, что городская казна выделяла предприятию субсидии, городская власть поднимала тариф на вывоз мусора и поддерживала МУП "СпецАТХ" административным ресурсом.

Игорь Фомин сообщил, что в 2015 году штат организации был сокращен на 10%. "С зарплатой до 100 тысяч рублей — таких фактов нет в последние месяцы. Средняя зарплата понизилась с 24 тысяч рублей до 21 тысячи рублей", - заверил он, добавив, что была проведена оптимизация маршрутов доставки мусора. Фомин добавил, что предприятие получило субсидий из городского бюджета на сумму в 50 млн рублей.

Дмитрий Кудинов напомнил, что машины организации приезжали на полигоны полупустыми, а оформляли их как полностью заполненные. Замглавы МУП "СпецАТХ" заверил, что на сегодняшний день "пустых рейсов" нет. Дмитрий Кудинов продолжил настаивать: "Ваши доходы должны были прибавиться процентов на 40%. У вас сейчас убыток должен быть порядка 2-3 млн рублей в месяц. При этом заходит коммерческое предприятие с более низкими ценами. Мы такие бездарные? Тогда сказать да, что мы не можем управлять муниципальным имуществом, и передавать в концессию. Дополнительно изыскивать из бюджета 70 млн рублей в год — депутаты не в состоянии их найти. Либо мы неэффективно управляем, либо мы не понимаем, что нам нужно сделать", - сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции