Журналисты из Минска и Барнаула решили помочь саратовцам вернуть "украденное время"
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Вилами по воде
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
16.03.2016 | 10:32
Журналисты из Минска и Барнаула решили помочь саратовцам вернуть "украденное время"
Просмотров: 912
Версия для печати

Некоторое время назад в Саратове стихийно начался необычный флешмоб: к администраторам группы #переведемчасывсаратове стали поступать фотографии людей, которые держали в руках листочки с требованием перевода стрелок. На первых трех фото были изображены три девушки, очевидно работающие в одной компании. Горожанки попросили выложить их снимки в социальную сеть для того, чтобы власти убедились, что за желанием жить по поволжскому времени стоит не безликая статистика, а реальные люди, желающие жить по нормальному астрономическому времени: спать в ночи и работать днем. По прошествии получаса примеру неназванных горожанок последовало еще два человека — девушка и молодой человек. Всего за сутки администрация сообщества получила более десятка фотографий неравнодушных саратовцев.

Настоящим удивлением стало то, что за акцией наших земляков следили не только жители Саратовской области, но и других регионов России и даже соседних стран. Поздним вечером 14 марта одному из администраторов группы обратился житель Барнаула Артемий Панченко. Молодой человек рассказал, что некоторое время назад из-за перехода на вечно зимнее время жители Алтайского края оказались в той же самой ситуации, в которой сейчас находятся саратовцы — рассветы в три часа ночи и закаты в половине восьмого вечера в июле сделали невозможным ни полноценный отдых на даче, ни нормальный крепкий сон. "Население не ожидало такого поворота событий: к примеру, когда дачники приезжали на полив, фрукты и овощи уже сгорали, так как солнце нещадно палило, а летом на час раньше приходилось возвращаться домой с прогулки. Стоит отметить, что речь идет о Сибири, где температура летом явно ниже, чем в Нижнем Поволжье. Тем не менее мои земляки начали активную работу по возвращению украденного времени и в результате Госдума приняла закон о переводе часового пояса в нашем регионе. Я надеюсь, что Саратов последует нашему примеру и сказка о потерянном времени завершится хорошим концом", - пояснил Артемий.

Еще большее удивление ожидало сторонников перевода стрелок, когда выяснилось, что их ряды пополнились жителем Минска Ярославом Лысковцом, который трудится журналистом в республиканской газете. "Если честно, мне не верится в то, что в Саратове в летнее время может темнеть в восемь вечера — у нас сумерки наступают в районе 22 часов, хотя формально мы находимся с вами в одном часовом поясе. Я прекрасно понимаю стремление людей жить при свете: несмотря на популярное утверждение про то, что темнота — друг молодежи, на практике свет посреди ночи, как и тьма летним вечером, создают для организма сильнейший стресс. Мне просто жалко людей, которые оказались заложниками всей этой глупой ситуации, потому я решил присоединиться в акции — меня волнуют не те, кто привык смотреть московские передачи по телевизору, а те, кто привык работать, но не может этого делать из-за нарушения биоритма", - рассказал молодой человек.

Не меньше волнует вопрос необходимости перевода часов в Поволжье и жителей соседнего Волгограда. Там, на сайте местного парламента было организовано голосование "за" или "против" перевода. Однако счетчики ресурса подверглись атак хакеров, которые в геометрической прогрессии накручивали голоса против перевода. Волгоградцы в ожидании, когда руководство региона обнулит накрученные голоса. 

Получит ли Саратов уже этим летом свое собственное время, пока неизвестно. Пока что жителям города остается только надеяться, что депутаты областной думы выйдут с соответствующей инициативой в парламент.

ФОТО:
лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (21)
16 марта 2016, 11:17
http://djhooligantk.livejournal.com/965721.html
ответить
16 марта 2016, 11:33
писал:
16 марта 2016, 11:17
http://djhooligantk.livejournal.com/965721.html
Прислушаться к мнению людей, призывающих не быть такими, как Жабкин?
ответить
16 марта 2016, 11:48
Спасибо ребятам, что нас поддержали, молодцы!!! Верю, саратовцы уже через несколько месяцев вернут себе светлые вечера!!!
ответить
16 марта 2016, 11:54

Нормальное астрономическое время в Саратове как раз сейчас - по зимнему времени.
Вот - астрономический полдень сегодня в 12:06
http://voshod-solnca.ru/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0BE%D0%B2.html

ответить
16 марта 2016, 11:54
Пошливжопууроды! Саратову - московское время! Саратовцы за московское время!
ответить
16 марта 2016, 14:06
Меня устраивают рание рассветы и нормальные вечера. Все протестующие в интернете просто хотят засветиться. Кто хочет работать тот будет работать! Кто не хочет мешки ворачить тот будет...
ответить
16 марта 2016, 14:15
писал:
16 марта 2016, 11:17
http://djhooligantk.livejournal.com/965721.html
писал:
16 марта 2016, 11:33
Прислушаться к мнению людей, призывающих не быть такими, как Жабкин?
К разумному голосу
ответить
16 марта 2016, 15:15
писал:
16 марта 2016, 11:17
http://djhooligantk.livejournal.com/965721.html
писал:
16 марта 2016, 11:33
Прислушаться к мнению людей, призывающих не быть такими, как Жабкин?
писал:
16 марта 2016, 14:15
К разумному голосу
Вы Жабкина-то видели?
ответить
16 марта 2016, 15:33
а жители других регионов пускай не суют свой нос туда, куда.................!
ответить
16 марта 2016, 15:41
так бы билися за украденное "золото партии" !.. , да и ...
ответить
16 марта 2016, 18:30
мозги пусть себе переведут в режим разумности!
ответить
16 марта 2016, 19:44
Спасибо вам, Ярослав и Артемий, что хоть вы, живя в сотне километров понимаете наше желание спатьв темноте и работать при свете
ответить
16 марта 2016, 20:45
Нормальные люди, когда пишут комментарий и выражают свою точку зрения по обсуждаемому вопросу - не прячутся за непонятными "никами". :((
А "Тявкать из-за угла" много ума не надо.:((
ответить
16 марта 2016, 21:03
писал:
16 марта 2016, 11:54

Нормальное астрономическое время в Саратове как раз сейчас - по зимнему времени.
Вот - астрономический полдень сегодня в 12:06
http://voshod-solnca.ru/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0BE%D0%B2.html

А Вы лично!- живете по астрономическому времени ???
Что для вас лично! - полдень в 12-00 ??? , и полночь - в 24-00 ???
Середина рабочего дня и середина ночного отдыха ???
осмелюсь Вас огорчить. ((
Вы во сколько просыпаетесь? - в 6-30 7-00
Спать ложитесь во сколько? - в 22-30 23-00
Посчитайте где середина вашего трудового дня - около 14-00
А гле середина ночного отдыха - около 2-00 ночи
Так спрашивается,, по какому времени вы лично живете??? Почему оно на 2 часа отстает от "Астрономического" к которому вы всех призываете ?,
Тогда уж будте любезны соответствовать своим "Астрономическим" призывам: ложитесь спать в 20-00 и поднимайтесь в 4-00 . Мы на Вас посмотрим. :)) А то как-то нехорошо получается.... призываете, а сами этого не хотите придерживаться. :((
ответить
16 марта 2016, 22:28
Если только переведут стрелки, осенью ВСЮ родню и знакомых ЗАСТАВЛЮ голосовать ПРОТИВ действующей власти - ЕР!
ответить
16 марта 2016, 23:04
Разве можно всерьёз воспринимать безграмотного журналюгу, который не знает, как пишутся слова «звезда» и «белорусская»? Оставьте Саратову московское время! Мы в одном часовом поясе!
ответить
17 марта 2016, 10:44
писал:
16 марта 2016, 23:04
Разве можно всерьёз воспринимать безграмотного журналюгу, который не знает, как пишутся слова «звезда» и «белорусская»? Оставьте Саратову московское время! Мы в одном часовом поясе!
Беларускую мову сначала выучи, ущербный дебилоид! А Саратову надо вернуть светлое лето (МСК+1 или даже +2) как можно скорее! Двумя руками ЗА!
ответить
17 марта 2016, 16:03
А чего бы Алтайцам и Белорусам не разгребать проблемы в своих городах ?
ответить
18 марта 2016, 05:30
писал:
16 марта 2016, 23:04
Разве можно всерьёз воспринимать безграмотного журналюгу, который не знает, как пишутся слова «звезда» и «белорусская»? Оставьте Саратову московское время! Мы в одном часовом поясе!
писал:
17 марта 2016, 10:44
Беларускую мову сначала выучи, ущербный дебилоид! А Саратову надо вернуть светлое лето (МСК+1 или даже +2) как можно скорее! Двумя руками ЗА!
Что, ещё одна деревенская мова (дерьмова) появилась? Никаких украинцев и белорусов не существует, их выдумали, чтобы разделить русских, а вы и повелись. Лечитесь от майдана головного мозга, тогда и желание переводить стрелки на часах пропадёт.
ответить
18 марта 2016, 07:06
Крым — Россия! Два года! С праздником! Ур-р-ра-а-а! Скоро вернём себе Украину и Белоруссию!
ответить