В Саратове за три года удвоилось количество магазинов и заведений, доступных для инвалидов

На территории Саратова функционируют 6437 предприятий потребительского рынка. Из них, по данным на 1 марта 2016 года, доступны для инвалидов 1366. Этот показатель вырос более, чем в два раза по сравнению с 2013 годом (575 объектов). Об этом сегодня на заседании комиссии по вопросам потребительского рынка в Саратовской области рассказала начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей городской администрации Ирина Жарикова.

Она также добавила, что возле предприятий торговли и общественного питания существует 621 парковочное место для инвалидов. Основная часть таких мест находится возле крупных торговых комплексов, где они были запланированы до начала строительства.

По словам Ирины Жариковой, в историческом центре Саратова часто бывает невозможно выполнить законодательство по соцзащите инвалидов. "Невозможно построить пандусы по ГОСТу и выдержать параметры СНиПов. Проводятся разъяснительные мероприятия с предпринимателями, которые устанавливают кнопку вызова персонала", - пояснила она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции