В "Яндексе" рассказали, где собираются отдыхать россияне на майских праздниках

Согласно анализу результатов поисковых запросов, проведённому компанией "Яндекс", около трети россиян на грядущих майских праздниках планируют отдохнуть внутри страны. Об этом сообщает "Русская служба новостей".

Около 28% пользователей интересовались российскими курортами, второе место по популярности заняли Объединённые Арабские Эмираты (14% запросов), на третьем месте оказалась Греция (10%). Пятёрку лидеров замкнули Кипр (9%) и Таиланд (7%). Эксперты отмечают, что впервые за долгое время среди популярных туристических направлений нет ни Турции, ни Египта. В 2015 году Турция была лидером по поисковым запросам на майские праздники.

Интерес к внутрироссийскому туризму, как подсчитали аналитики "Яндекса", вырос по сравнению с прошлым годом в 2,5 раза. Среди российских курортов самым популярным является Крым (48% запросов), на втором месте Сочи (17%), на третьем Анапа (4%).

По данным сервиса "Яндекс.Путешествия", 36% отдыхающих выбирают на майские праздники путёвки от 30 до 50 тысяч рублей, 31% планируют уложиться в 30 тысяч рублей, 17% – от 50 до 70 тысяч рублей, 8% – от 70 до 100 тысяч рублей. Всего 3% собираются потратить на тур от 100 до 130 тысяч рублей, 5% не пожалеют денег на путёвку дороже 130 тысяч рублей. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции