Саратовским школьникам рассказали о безопасности при переработке нефти и научили пользоваться СИЗами

Сотрудники Саратовского НПЗ (входит в состав "НК "Роснефть") рассказали старшеклассникам школ города о безопасности на производстве: на заводе побывали ученики профильных "Роснефть-классов" МОУ СОШ № 6. Мероприятие состоялось в рамках месячника профориентации "Жизнь без опасности", в рамках которого школьники встретились с представителями отдела охраны труда, специализированных служб завода – военизированного газоспасательного отряда, здравпункта, приняли участие в конкурсах и викторинах. На тематических встречах заводчане не только  рассказали  школьникам о безопасном поведении на производстве и в быту, но и продемонстрировали средства индивидуальной защиты, применяемые нефтепереработчиками, а также научили ребят ими пользоваться.

Помимо этого, совместно с представителями Саратовского областного химико-технологического техникума сотрудники отдела обучения и развития завода провели профориентационные встречи в гимназии № 5 и школе № 84. Ребята узнали, как готовятся кадры для Саратовского НПЗ. Педагоги и студенты техникума рассказали и показали учащимся, чем живет их учебное заведение, подробно остановились на условиях поступления. В свою очередь, представители НПЗ проинформировали школьников о том, в какие условия попадают вчерашние выпускники, пополнив ряды молодых работников завода. Основной акцент был сделан на соблюдении правил безопасности на производственном объекте.

На итоговой встрече школьникам предстояло продемонстрировать, насколько хорошо они усвоили полученные знания — оказалось, что ребята с легкостью расшифровали аббревиатуру СИЗ, рассказали об особенностях сероводорода, ответили на другие тематические вопросы.

Мероприятие завершилось награждением призеров конкурса рисунков на тему "Безопасность труда. Безопасность жизни. Детская безопасность". Всем юным художникам вручены памятные подарки. Победители отраслевых олимпиад получили дипломы и памятные подарки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции