В Госдуме предлагают разрешить губернаторам избираться только на один пятилетний срок

Группа депутатов от ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, ограничивающий пребывание на посту руководителя региона одним пятилетним сроком. Об этом сообщает ТАСС.

"Длительное замещение должности губернаторами приводит к росту коррупции и произволу власти, иногда руководители регионов, чувствуя себя "полноправными хозяевами" на вверенной территории, используют свое должностное положение и влияние в корыстных целях", — указано в пояснительной записке к документу. Кром того, депутаты полагают, что "зачастую губернаторы используют первый срок исполнения полномочий с тем, чтобы остаться на второй срок".

По мнению авторов инициативы, предложенная мера будет гарантировать сменяемость власти и исключит коррупционную составляющую. Пятилетнего срока для главы региона вполне достаточно для продуктивной работы на благо граждан, считают депутаты. Также за этот период не возникнет "ситуация застоя и самовластья".

Ограничение не будет применяться к главам регионов, замещающим свою должность менее четырех лет до даты вступления закона в силу. Согласно действующему российскому законодательству, губернаторы избираются на пятилетний срок и не могут замещать должность более двух сроков подряд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции