В Минобрнауки РФ прокомментировали скандал с просьбой ректора СГУ ограничить контакты студентов и сотрудников с иностранцами
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Дедовщина
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
29.04.2016 | 15:25
В Минобрнауки РФ прокомментировали скандал с просьбой ректора СГУ ограничить контакты студентов и сотрудников с иностранцами
Просмотров: 567
Версия для печати

Минобрнауки РФ прокомментировало информацию о просьбе ректора СГУ ограничить контакты с иностранцами со стороны студентов и сотрудников, подчеркнув, что это недопустимо. Об этом сообщает "РИА Новости".

"По информации, полученной от администрации вуза, СГУ ведет широкую международную деятельность и речи о каком-либо ее сворачивании, а также о каких-либо запретах на общение студентов с иностранцами никогда не велось. Упомянутое письмо содержало рекомендации в отношении лишь одного конкретного мероприятия", — приводит агентство сообщение Минобрнауки.

"В ведомстве также подчеркнули, что активная международная деятельность российских вузов, совместные международные научные и студенческие программы являются эффективными механизмами, нацеленными на привлечение зарубежных студентов, что непосредственно влияет на повышение конкурентоспособности и привлекательности российского высшего образования за рубежом", - отмечается на сайте "РИА Новости".

"И, безусловно, никакие действия, направленные на изолирование высшей школы от международных контактов, недопустимы", — подытожили в министерстве.

Ранее ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков. Он заявил: "Вы знаете, я читал сегодняшние сообщения в газетах, я, честно говоря, не могу в это поверить, думаю, наверное, это какая-то или ошибочная информация, или выдернутая из контекста, или еще что-то, потому что, конечно, вряд ли такое возможно", — приводит слова Пескова "РИА Новости".

Напомним, ректор СГУ Алексей Чумаченко обратился с письмом к руководителям учебных структурных подразделений вуза с просьбой принять меры по ограничению контактов иностранных граждан с сотрудниками и студентами учебного заведения.

В частности, Алексей Николаевич отмечает: "По имеющейся информации, в апреле 2016 года состоялся визит федерального судьи Западного округа штата Оклахома США Стивена Фрайота и сотрудника посольства США в г. Москве. Есть основания полагать, что предстоящий визит может быть использован для установления контактов и вовлечения в свою орбиту влияния перспективных преподавателей и выпускников юридических специальностей".

Стоит отметить, что вчера, 28 апреля, ВРИО ректора Елена Елина официально подтвердила ИА "Версия-Саратов", что такое письмо действительно рассылалось. Она официально прокомментировала это следующим образом: "Данное письмо было разослано руководителям структурных подразделений университета. Мы поддерживаем политику президента России и считаем, что тиражирование антироссийских оценок среди молодежи является одной из угроз национальной безопасности".

В обращении Чумаченко также доводит до сведения подчиненных, что в конце июня в польском городе Краков состоится Всемирный день молодежи, организованный Римско-католической церковью, и предупреждает, что "указанное мероприятие может быть использовано с целью создания позиций влияния и распространения прозападных ценностей, а также тиражирования антироссийских оценок среди молодежи". Он отмечает, что участие студентов в данном мероприятии нежелательно.

В связи с этим он просит: "В случае получения сведений о намерениях участия студентов в мероприятиях Всемирного дня молодежи оперативно информировать управление организации воспитательной работы со студентами СГУ и/или управление международного сотрудничества и интернационализации".

Документ был отправлен не на официальном бланке, соответственно, в документообороте вуза не участвовал.

ФОТО:
лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (12)
29 апреля 2016, 15:37
Ну что сказать, прославились очередной глупостью.
ответить
29 апреля 2016, 15:50
Идиоты во власти вот главная угроза национальной безопасности. А призыв не участвовать в меропиятии, организованным РКЦ, вполне приемлем.
ответить
29 апреля 2016, 16:11
А РКЦ это что?
ответить
29 апреля 2016, 17:11
РКЦ - наверное, Римско-католическая церковь? А у сгушных студентов принято по выходным в Краков ездить? Насколько я знаю, это территория другого государства, для въезда на территорию которого нужна шенгенская виза. Так какого рожна чумаченкам-елиным, даже если на минуту допустить, что они и правда православные, если не по крови, то по сути, до дел молодежи в Польше? И еще, какое вообще собачье дело этой , во всех отношениях, сомнительной верхушке сгу до вероисповедания студентов? Человек имеет право верить в то, что считает нужным. Превратили сгу во искупление собственных грехов и начистоплотности в филиал семинарии. Хоть бы Конституцию для собственного развития прочитали. Кстати, католики, православные и протестанты - все христиане.
ответить
29 апреля 2016, 17:41
сам то он что как собака всё понимает но сказать не может
ответить
29 апреля 2016, 18:52
писал:
29 апреля 2016, 17:41
сам то он что как собака всё понимает но сказать не может
а она лает, когда сказать не может
ответить
29 апреля 2016, 21:18
Уважаемый товарищ Чумаченко! Я понимаю и одобряю вашу инициативу. Однако вы упустили из виду, что иностранные граждане есть и среди студентов СГУ. Предлагаю отправить обратно на родину хотя бы ниггеров и турок. Во-первых, мне неприятно видеть черномазых, во-вторых, они продают русским студентам наркотики и вступают в половую связь с русскими студентками, которые потом рожают ублюдков-полукровок. Также необходимо ликвидировать центр турецкого языка и культуры. После того, что они сделали с нашим пилотом, существование подобных контор в России просто недопустимо.

С уважением.
ответить
29 апреля 2016, 21:55
Какой кошмар, читать последний комментарий невыносимо. Гнусность
ответить
29 апреля 2016, 23:16
писал:
29 апреля 2016, 21:18
Уважаемый товарищ Чумаченко! Я понимаю и одобряю вашу инициативу. Однако вы упустили из виду, что иностранные граждане есть и среди студентов СГУ. Предлагаю отправить обратно на родину хотя бы ниггеров и турок. Во-первых, мне неприятно видеть черномазых, во-вторых, они продают русским студентам наркотики и вступают в половую связь с русскими студентками, которые потом рожают ублюдков-полукровок. Также необходимо ликвидировать центр турецкого языка и культуры. После того, что они сделали с нашим пилотом, существование подобных контор в России просто недопустимо.

С уважением.
Ну что, неуважаемые Чумаченко и Елина, вот такие уроды , как последний комментатор , и есть результат вашей работы . Это - классический нацист. И называет он вас своими товарищами . Так и есть
ответить
30 апреля 2016, 02:16
Стыдно очередной раз за наших руководителей. Несут чушь, а потом начинают изворачиваться. Опять область прославилась дураками.
ответить
30 апреля 2016, 12:24
писал:
29 апреля 2016, 21:18
Уважаемый товарищ Чумаченко! Я понимаю и одобряю вашу инициативу. Однако вы упустили из виду, что иностранные граждане есть и среди студентов СГУ. Предлагаю отправить обратно на родину хотя бы ниггеров и турок. Во-первых, мне неприятно видеть черномазых, во-вторых, они продают русским студентам наркотики и вступают в половую связь с русскими студентками, которые потом рожают ублюдков-полукровок. Также необходимо ликвидировать центр турецкого языка и культуры. После того, что они сделали с нашим пилотом, существование подобных контор в России просто недопустимо.

С уважением.
Наверное было бы правильным дописать к имени комментатора - маразматик. Что же касается письма ректора, то мне его так и не удалось ни где прочитать. А посему предполагаю, что прав Песков - преподнесено только то, что "горячее".
ответить
30 апреля 2016, 15:14
писал:
29 апреля 2016, 21:18
Уважаемый товарищ Чумаченко! Я понимаю и одобряю вашу инициативу. Однако вы упустили из виду, что иностранные граждане есть и среди студентов СГУ. Предлагаю отправить обратно на родину хотя бы ниггеров и турок. Во-первых, мне неприятно видеть черномазых, во-вторых, они продают русским студентам наркотики и вступают в половую связь с русскими студентками, которые потом рожают ублюдков-полукровок. Также необходимо ликвидировать центр турецкого языка и культуры. После того, что они сделали с нашим пилотом, существование подобных контор в России просто недопустимо.

С уважением.
писал:
30 апреля 2016, 12:24
Наверное было бы правильным дописать к имени комментатора - маразматик. Что же касается письма ректора, то мне его так и не удалось ни где прочитать. А посему предполагаю, что прав Песков - преподнесено только то, что "горячее".
Фотокопия письма была полностью опубликована
ответить