Молодогвардейцы чуть не сожгли шинок рядом со школой

Состоялся очередной пикет «Молодой Гвардии». На этот раз они митинговали против продажи алкоголя несовершеннолетним, выстроившись перед домом, где, по их данным, находится так называемый «шинок». Но их взоры и выкрики почему-то были обращены на школу № 14, которая находится неподалеку: «Мы против пьянства!», «Закон един для всех!», «Мы за здоровую нацию!», «Здесь убивают наших детей!». На это зрелище пришли посмотреть и сами дети, которые стояли в сторонке и смеялись, наблюдая за этим  представлением.

В это время молодогвардейцы вылили в ведро купленную тут накануне жидкость и подожгли ее, чтобы наглядно показать качество продукта. А затем перевернули емкость, чем чуть не вызвали пожар. Трава рядом с домом была сухая, и если бы не добрый десяток ног пикетирующих, то причина пикета была бы ликвидирована сама собой. Чтобы прекратить деятельность этого заведения, МГЕРовцы несколько дней назад произвели контрольную закупку и засняли ее на видео. Теперь эта видеозапись вместе с открытым письмом будет передана в МВД и прокуратуру, пообещали они.

Нам удалось пообщаться с 15-летней Надей Спрыгиной, ученицей 10 класса СОШ № 14, которая покупала алкоголь для «Молодой Гвардии». По ее словам, им пришлось «соврать во благо», чтобы совершить контрольную закупку. «Сначала она (хозяйка — прим. авт.) говорила, что не продает ничего. Но потом мы сказали, что дедушке плохо, он сам не может дойти и купить, и она продала нам за 40 рублей... что-то типа разбавленного спирта, разлитое в бутылку из-под йогурта». Школьница также поделилась своими соображениями по поводу угрозы этого шинка для школы: «Я не думаю, что из школы кто-то сюда ходит. Но тут же собираются всякие бомжи... А дети ходят мимо все-таки. Поэтому, я думаю, надо закрывать такие места».

В финале «спектакля», организованного «Молодой Гвардией», на улице разыгралась сцена «те же и хозяйка». Пожилая женщина, перемежая свои слова грубой бранью, стала требовать у пикетирующих документы, пугая их тем, что сейчас приедет охрана. А потом попыталась оправдать себя, заявив, что она инвалид первой группы, в ее доме двое маленьких детей, а гречка в магазине стоит 73 рубля. «Дай мне на гречку!» - потребовала она  у одного из лидеров МГЕР Антона Чалова. После получасового пререкания с хозяйкой шинка молодогвардейцы ушли, не забыв объяснить журналистам, что они «тем самым заботятся о пожилом человеке, который может простудиться» и напоследок сагитировав собравшихся школьников на вступление в «Молодую Гвардию».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции