Прокуратура предложила принуждать автовладельцев оплачивать работу эвакуаторов
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Кирилл Кашкин
Достучался до небес
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
06.05.2016 | 11:28
Прокуратура предложила принуждать автовладельцев оплачивать работу эвакуаторов
Просмотров: 1835
Версия для печати

Саратовская областная дума рассмотрит поправки в закон об эвакуаторах, которые внесла региональная прокуратура. Надзорное ведомство предлагает привести региональное законодательство в соответствие с федеральным и привлекать к ответственности автомобилистов, не оплачивающих счета за эвакуацию машин.

"Действующая редакция закона области не предусматривает возможности применения каких-либо мер административного принуждения в случае отказа виновными владельцами транспортных средств возместить данные расходы добровольно. На практике это приводит к участившимся случаям злоупотребления правом этими лицами", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Прокуроры отмечают, что с августа 2015 года по апрель 2016 в области было выписано 12 тысяч счетов за эвакуацию автомобилей, большинство из которых остались неоплаченными. Авторы законопроекта предлагают разрешить возврат задержанных автомобилей после оплаты всех издержек на перемещение и хранение транспорта, чтобы лишний раз не обращаться в суд и службу судебных приставов. Для автовладельцев, проживающих за пределами региона, предусмотрена отсрочка на срок до 30 дней.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (16)
6 мая 2016, 12:14
Алчность, корыстолюбие, стяжательство, сребролюбие - неумеренная склонность к получению материальных благ. Алчность - одна из 8 греховных страстей. КОГДА вы. люди, насытитесь?
ответить
6 мая 2016, 12:33
Не насытятся они никогда.
ответить
6 мая 2016, 12:38
Когда они наконец то нажрутся? Всё им мало............
ответить
6 мая 2016, 12:43
писал:
6 мая 2016, 12:14
Алчность, корыстолюбие, стяжательство, сребролюбие - неумеренная склонность к получению материальных благ. Алчность - одна из 8 греховных страстей. КОГДА вы. люди, насытитесь?
С чего ты взял, что они – именно люди?
ответить
6 мая 2016, 13:19
Да чтоб вы обосрались,жадные ублюдки
ответить
6 мая 2016, 13:24
работать надо - а не думать как обобрать народ
ответить
6 мая 2016, 13:28
писал:
6 мая 2016, 13:24
работать надо - а не думать как обобрать народ
Так это и есть их "работа", собирание податей, со всех и вся))
ответить
6 мая 2016, 16:21
Прокуратура их крышует что-ли? При чем здесь административка? "Услуги" эти уроды оказали? Так пусть оплату за свои "услуги" в суде взыскивают и основпния доя оплаты доказывают! Ишь, озаботились "степановцы"! Какое отношение прокуратура к этому имеет?
ответить
6 мая 2016, 16:29
Эвакуация автомобиля это, в первую очередь, услуга, при этом между владельцем автомобиля и лицом осуществляющем эвакуацию транспортного средства возникают гражданско-правовые отношения, в которых оплата или неоплата услуги это право, а не обязанность. Если организация считает, что её услуга должна быть оплачена, то она вправе обратиться в суд и это мне кажется логичным. То что такая организация этим правом не пользуется это уже их проблемы. Принятие подобного законопроект будет прямо противоречить действующему Закону Саратовской области от 28.11.2012 "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Саратовской области"... Кроме того, если на владельцев автотранспортных средств будет возложена обязанность по оплате услуг эвакуатора, то крайне интересно каким образом будут возвращены денежные средства в случае последующей отмены постановления о привлечении к административной ответственности и соответственно признании эвакуации незаконной? Что ещё вызывает вопрос, так это почему с подобной законодательной инициативой выступила именно прокуратура. Как следует из статьи - прокуратура обеспокоена тем, что граждане не оплачивают счета за услуги по эвакуации автомобиля, вместе с тем, гражданин не является субъектом прокурорского надзора... Таким образом прокуратура выходит за пределы своей компетенции. Кроме того, интересно какому именно федеральному федеральному нормативно-правовому акту противоречит данное положение вещей, что потребовалось "привести местное законодательство в соответствии с федеральным"?
ответить
6 мая 2016, 16:58
У этих дятлов, тоже кризис. От многого отказываться приходится, а привычку не осилить. Придумывают, как с народа последний понос выдавить.
ответить
6 мая 2016, 20:43
Бить тех кто работает на эвакуаторах и колёса прокалывать!!!

И морально опускать на дорогах!!!
ответить
7 мая 2016, 08:34
а кто мне разбитую подвеску будет оплачивать?
ответить
7 мая 2016, 16:03
"...почему ... именно прокуратура" - так "зонтику" тоже хотца, сто бы было уюино хозяину ...
ответить
7 мая 2016, 23:39
писал:
6 мая 2016, 20:43
Бить тех кто работает на эвакуаторах и колёса прокалывать!!!

И морально опускать на дорогах!!!
Бить тех, кто паркуется на рельсах или сталкивается на них с братьями по разуму! И отправлять их машины сырьём на трамвайный завод!
ответить
8 мая 2016, 08:25
Вот вам и наглядный пример КТО ПОЛУЧАЕТ МЗДУ С ЭВАКУАЦИИ Как всегда правительство продажное Так и холуи тоже Что силовые Что административные
ответить
9 мая 2016, 07:28
писал:
6 мая 2016, 16:29
Эвакуация автомобиля это, в первую очередь, услуга, при этом между владельцем автомобиля и лицом осуществляющем эвакуацию транспортного средства возникают гражданско-правовые отношения, в которых оплата или неоплата услуги это право, а не обязанность. Если организация считает, что её услуга должна быть оплачена, то она вправе обратиться в суд и это мне кажется логичным. То что такая организация этим правом не пользуется это уже их проблемы. Принятие подобного законопроект будет прямо противоречить действующему Закону Саратовской области от 28.11.2012 "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Саратовской области"... Кроме того, если на владельцев автотранспортных средств будет возложена обязанность по оплате услуг эвакуатора, то крайне интересно каким образом будут возвращены денежные средства в случае последующей отмены постановления о привлечении к административной ответственности и соответственно признании эвакуации незаконной? Что ещё вызывает вопрос, так это почему с подобной законодательной инициативой выступила именно прокуратура. Как следует из статьи - прокуратура обеспокоена тем, что граждане не оплачивают счета за услуги по эвакуации автомобиля, вместе с тем, гражданин не является субъектом прокурорского надзора... Таким образом прокуратура выходит за пределы своей компетенции. Кроме того, интересно какому именно федеральному федеральному нормативно-правовому акту противоречит данное положение вещей, что потребовалось "привести местное законодательство в соответствии с федеральным"?
Если так, значит есть чья то заинтересованность.
ответить