Минэкономразвития предлагает ограничить рост зарплат на время кризиса
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Наталия Гливенко
Не хуже Африки
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
10.05.2016 | 10:05
Минэкономразвития предлагает ограничить рост зарплат на время кризиса
Просмотров: 555
Версия для печати

Минэкономразвития предлагает преодолеть стагнацию в экономике за счёт снижения реальных доходов и покупательной способности населения. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на проект макроэкономического прогноза МЭР на 2016-2019 годы.

В частности, для выхода из кризиса предлагается ограничение роста зарплат в экономике в 2016-2017 годах (с последующей компенсацией в 2018-2019 годах), а также сокращение реальных пенсий на 4,8% в 2016 году и на 2% в 2017 году. Индексировать пенсии до 2019 года планируется только по уровню инфляции. При этом как результат предложенных мер число бедных вырастет с 13,1% в 2015 году до 13,7% в конце 2017 года, с пиком в 2018 году на уровне 13,9%. Реальные доходы населения и уровень бедности вернутся к показателям 2015 года в 2019 году. Планируется, что сокращение доходов населения будет сопровождаться ростом инвестиций в экономику.

Целью антикризисных мер является преодоление переходного периода до 2019 года, когда, согласно прогнозам МЭР, уровень инвестиций в экономику из корпоративных доходов вырастет до 24,1% ВВП. Рост инвестиций будет осуществляться и за счёт господдержки "системообразующих и эффективных инвестиционных проектов" из средств Фонда национального благосостояния. Также государство продолжит политику поддержки несырьевого экспорта и импортозамещения. Планируется, что к 2019 году рост ВВП должен составить 4,5%.

Напомним, в феврале нынешнего года реальные доходы населения по сравнению с аналогичным периодом 2015 года снизились на 6,9%, реальная зарплата — на 2,6%. 

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (12)
10 мая 2016, 10:40
опять на бедных работягах и пенсионерах хотят съэкономить!Как это всё надоело!А такие как Миллер миллионами в месяц получающих зарплату, депутаты у которых зарплаты по пол миллиона-пусть жируют!Начните уже с себя , а не с пенсионеров и работяг!!!!!
ответить
10 мая 2016, 10:59

но МЫ уж "как-то перебъёмся" ... Профессор Колумбийского университета насчитал $1,3 трлн, выведенных из России в офшоры 

считай, 90 Триллионов руб.!...

ответить
10 мая 2016, 14:05
Для начала пусть уменьшат зарплату депутатам госдуы с 450000 до 150000, руководителям госкорпораций с миллионов в день до 200000 в месяц, вернут деньги "виолончелистов" из офшоров, и проведут другие мероприятия, направленные на вывод страны из кризиса, в который его сами и загнали
ответить
10 мая 2016, 14:37
ну конечно! а то народ жирует пока кризис......
ответить
10 мая 2016, 14:40
"считай, 90 Триллионов руб.! " - считай яхты, "дачки", островки .... ?..
ответить
10 мая 2016, 14:50
писал:
10 мая 2016, 14:05
Для начала пусть уменьшат зарплату депутатам госдуы с 450000 до 150000, руководителям госкорпораций с миллионов в день до 200000 в месяц, вернут деньги "виолончелистов" из офшоров, и проведут другие мероприятия, направленные на вывод страны из кризиса, в который его сами и загнали
"есть другой путь " - это надо того, кто сказал - " Мы пойдем другим путём ! " ... или скажет это !
ответить
10 мая 2016, 21:27
А чинушам и ДУМЦАМ нашим не хотят зарплату убавить, да пересадить их на общественный транспорт, поближе к народу?
ответить
11 мая 2016, 12:09
Что разнылись? к 2019 наканецта с кален поднимется рассеяшка виликая
ответить
11 мая 2016, 12:59
на то оно и Минэконом-Развития , что бы ограничить рост зарплат ..." ... - привели "сюда", а теперь тащат еще "куда-то" ...
ответить
11 мая 2016, 15:43
писал:
10 мая 2016, 10:40
опять на бедных работягах и пенсионерах хотят съэкономить!Как это всё надоело!А такие как Миллер миллионами в месяц получающих зарплату, депутаты у которых зарплаты по пол миллиона-пусть жируют!Начните уже с себя , а не с пенсионеров и работяг!!!!!
в месяц а вдень (рашкин)
ответить
11 мая 2016, 16:09
Гениально, поднять ВВП за счет снижения внутреннего спроса, когда именно этот спрос и дает половину ВВП. Ну че, малый и средний бизнес готовьтесь к похоронам.

Сначала эти клинические вещали про полезную слабость рубля, забыв, что при такой структуре экономики, это не сработает. Теперь вот про инвестиции, - ага, это с такой-то инфляцией, отсутствием защиты частной собственности и независимых судов. "Системообразующие инвестпроекты" - это типа олимпиады, автоваза, оборонки, космодрома и прочего неэффективного дерьма без мультипликаторного эффекта, которое датируется каждый год и ни разу не показало прибыльности.
ответить
11 мая 2016, 16:59
писал:
11 мая 2016, 16:09
Гениально, поднять ВВП за счет снижения внутреннего спроса, когда именно этот спрос и дает половину ВВП. Ну че, малый и средний бизнес готовьтесь к похоронам.

Сначала эти клинические вещали про полезную слабость рубля, забыв, что при такой структуре экономики, это не сработает. Теперь вот про инвестиции, - ага, это с такой-то инфляцией, отсутствием защиты частной собственности и независимых судов. "Системообразующие инвестпроекты" - это типа олимпиады, автоваза, оборонки, космодрома и прочего неэффективного дерьма без мультипликаторного эффекта, которое датируется каждый год и ни разу не показало прибыльности.
как не показало ? - навалом !...к примеру ... особо "эффективое" ::

Чистый убыток «Роснано» по РСБУ за квартал вырос в 13 раз
http://www.forbes.ru/news/319203-chistyi-ubytok-rosnano-po-rsbu-za-kvartal-vyros-v-13-raz

В «Роснано» объяснили потерю 13 млрд рублей https://news.rambler.ru/business/33456278/
ответить