В Госдуме сняли с рассмотрения закон о коллекторах
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Дедовщина
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
13.05.2016 | 18:23
В Госдуме сняли с рассмотрения закон о коллекторах
Просмотров: 2275
Версия для печати

Комитет Госдумы по финансовому рынку снял с повестки дня обсуждение законопроекта о регулировании и ограничении деятельности коллекторов во втором чтении. Об этом сообщает "РИА Новости".

"Рабочая группа приняла решение предложить комитету сегодня с обсуждения этот вопрос снять", — заявил глава комитета Николай Гончар и добавил, что причиной переноса рассмотрения законопроекта стало то, что участники группы не пришли к единому мнению по ряду позиций. В апреле комитет Госдумы уже переносил обсуждение законопроекта о деятельности коллекторов на май из-за большого количества поступающих поправок.

Предполагается, что проект закона о деятельности коллекторов в России будет регулировать их взаимодействие с должниками. В частности, взыскатель сможет звонить должнику не чаще 2 раз в неделю и встречаться с ним не чаще 1 раза в неделю. Также при взыскании долгов будет запрещено применение физической силы, угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение и прочее. Все коллекторы должны будут регистрироваться в специальном реестре, вести который будет уполномоченный правительством орган, а уставный капитал коллекторского агентства должен составлять не менее 10 млн рублей. Указанные правила будут распространяться на банки, микрофинансовые организации и коллекторские агентства.

Напомним, проект закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов" был внесён на рассмотрение нижней палаты российского парламента председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко в феврале. В первом чтении законопроект был принят 12 апреля. Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала ускорить принятие закона о коллекторской деятельности, а до тех пор приостановить работу коллекторов. В нынешней форме работа взыскателей долгов, по словам Матвиенко, приобрела характер "криминального бизнеса".

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (16)
13 мая 2016, 18:29
Да не даст высший эшелон похерить деятельность эту, узаконенный рэкет на госуровне.
ответить
13 мая 2016, 20:19
писал:
13 мая 2016, 18:29
Да не даст высший эшелон похерить деятельность эту, узаконенный рэкет на госуровне.
поддерживаю!!!!!!!!! будем ждать подвигов коллекторов.
ответить
13 мая 2016, 20:27
Дума принимает кучу глупых, не нужных законов а вот один нормальный тупо не смогла.Зачем нам такая дума???
ответить
13 мая 2016, 20:30
Не пора ли создать отдел по борьбе с коллекторами, по их уничтожению?

А то опять 90-е вернуться.............
ответить
13 мая 2016, 20:31
писал:
13 мая 2016, 20:27
Дума принимает кучу глупых, не нужных законов а вот один нормальный тупо не смогла.Зачем нам такая дума???
На то она и ДУМА. Такие бабки получают.............Не берегут себя, всё о народе думают.....
ответить
13 мая 2016, 21:09
писал:
13 мая 2016, 20:30
Не пора ли создать отдел по борьбе с коллекторами, по их уничтожению?

А то опять 90-е вернуться.............
А зачем тогда ты кредит берешь и не хочешь его отдавать? Правильно и делают что кошмарят вас скотов
ответить
13 мая 2016, 21:40
писал:
13 мая 2016, 20:30
Не пора ли создать отдел по борьбе с коллекторами, по их уничтожению?

А то опять 90-е вернуться.............
писал:
13 мая 2016, 21:09
А зачем тогда ты кредит берешь и не хочешь его отдавать? Правильно и делают что кошмарят вас скотов
папа скот, рогатик.
ответить
13 мая 2016, 22:31
примут его. для тех кто между строк читать не умеет.
ответить
14 мая 2016, 07:28
писал:
13 мая 2016, 20:30
Не пора ли создать отдел по борьбе с коллекторами, по их уничтожению?

А то опять 90-е вернуться.............
писал:
13 мая 2016, 21:09
А зачем тогда ты кредит берешь и не хочешь его отдавать? Правильно и делают что кошмарят вас скотов
писал:
13 мая 2016, 21:40
папа скот, рогатик.
Привык сидеть на шее родителей?
ответить
14 мая 2016, 07:28
писал:
13 мая 2016, 20:30
Не пора ли создать отдел по борьбе с коллекторами, по их уничтожению?

А то опять 90-е вернуться.............
писал:
13 мая 2016, 21:09
А зачем тогда ты кредит берешь и не хочешь его отдавать? Правильно и делают что кошмарят вас скотов
писал:
13 мая 2016, 21:40
папа скот, рогатик.
Привык сидеть на шее родителей?
ответить
14 мая 2016, 09:47
на коллекторов перенести обязанности приставов , а приставов следует сократить как ненужную службу , все равно от них толку мало,а содержание их производится за счет бюджета.Взыскание долгов сделать платным для должника , а размер сбора установить в зависимости от срока не исполнения обязанности , чтобы не выгодно было должнику копить долги. Долги надо отдавать !!! Не можешь отдать -не бери, живи по средствам.
ответить
14 мая 2016, 10:45
Кто бы сомневался.что долги нужно выплачивать. Но коллекторы выбивают долги в прямом смысле этого слова - ВЫБИВАЮТ,а это незаконно. А нормально,что микрокредитные организации дают кредит под 1000% ? Значит, микрокредиту можно грабить народ,а если народ вовремя не отдал,то его можно насиловать и поджигать?
ответить
14 мая 2016, 13:07
писал:
14 мая 2016, 10:45
Кто бы сомневался.что долги нужно выплачивать. Но коллекторы выбивают долги в прямом смысле этого слова - ВЫБИВАЮТ,а это незаконно. А нормально,что микрокредитные организации дают кредит под 1000% ? Значит, микрокредиту можно грабить народ,а если народ вовремя не отдал,то его можно насиловать и поджигать?
микрокредитные организации от банков, банки - созд. и кладовые фин.и пром. ворюг, источник "бабок из воздуха" и под крышей привластных ... ; вот отсюда и эти дикие %%%, и их "окучивание" властью ...
ответить
14 мая 2016, 13:38
писал:
14 мая 2016, 09:47
на коллекторов перенести обязанности приставов , а приставов следует сократить как ненужную службу , все равно от них толку мало,а содержание их производится за счет бюджета.Взыскание долгов сделать платным для должника , а размер сбора установить в зависимости от срока не исполнения обязанности , чтобы не выгодно было должнику копить долги. Долги надо отдавать !!! Не можешь отдать -не бери, живи по средствам.
вы против государственного устройства выступаете? вас что-то неустраивает? может и армию частной сделать? и налоговую службу? и таможню? и вообще все гос. структуры? и кто вы такая чтобы судить о работе приставов, и вообще о системе государства? поосторожнее с такими высказываниями.))
ответить
15 мая 2016, 18:31
Долг платежом красен - а тот кто не платит, пусть не обижается !
ответить
15 мая 2016, 19:01
писал:
15 мая 2016, 18:31
Долг платежом красен - а тот кто не платит, пусть не обижается !
по понятиям и без
ответить