Жители Саратовской области смогут бесплатно привить своих питомцев против бешенства

В Саратовской области с 23 по 29 мая пройдет акция по массовой иммунизации животных против бешенства. Как сообщает управление ветеринарии правительства региона, все желающие могут привить своего домашнего питомца или сельскохозяйственных животных.

"В населенных пунктах будут работать выездные ветеринарные бригады. В эти дни продолжат работу и стационарные пункты вакцинации, расположенные в районных станциях по борьбе с болезнями животных и лечебницах государственной ветслужбы. Иммунизация проводится бесплатно", - сообщают в ведомстве.

В управлении добавляют, что бешенство является опасной вирусной инфекцией со стопроцентной летальностью. Заболеванию подвержены все теплокровные животные. Вирус опасен и для человека. "Лечение бешенства не разработано. Основным средством профилактики является вакцинация. В соответствии с требованием ветеринарного законодательства в населенных пунктах все собаки, а в необходимых случаях и кошки, подлежат обязательной профилактической вакцинации против бешенства", - отмечают специалисты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции