Средний размер взятки в России уменьшился до 145 тысяч рублей

Средняя сумма взятки в России в первом квартале 2016 года составила 145,4 тысячи рублей. Об этом заявил начальник ГУЭБиПК МВД России Андрей Курносенко, сообщает "РИА Новости".

"Средняя сумма взятки составляла, по нашим данным, более 188 тысяч рублей. В этом году в марте 145,4 тысячи рублей, это за первый квартал", - отметил он и добавил, что в целом за последние годы размер взяток в России вырос.

"Мы научились уже выявлять такие преступления, и рост средней суммы взятки характеризует рост нашей профессиональной деятельности. Мы стали добираться до тех чиновников, за которыми стоят… крупные теневые структуры и соответствующие размеры взяток", — пояснил Курносенко.

Напомним, согласно данным МВД РФ, средний размер взятки по стране в декабре 2015 года составил 172,9 тыс. рублей. Согласно же подсчётам Ассоциации адвокатов России за права человека, средняя взятка в России в прошлом году составляла 613 тысяч рублей (или 9,44 тыс. долларов), что в три раза больше, чем в 2014 году. Средний размер взяток в Саратовской области, по данным региональной прокуратуры, в 2016 году увеличился в пять раз и составил 25,9 тыс. рублей против прошлогодних 5 тысяч.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции