Депутат-коммунист не поддержал идею установки в Саратове памятника жертвам политрепрессий
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Дедовщина
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
23.05.2016 | 14:24
Депутат-коммунист не поддержал идею установки в Саратове памятника жертвам политрепрессий
Просмотров: 263
Версия для печати
На фото: Сергей Афанасьев

Депутат Саратовской областной думы Сергей Афанасьев и общественник Александр Ермишин прокомментировали идею установки в областном центре памятника жертвами политических репрессий. Напомним, постановление о создании и установке монумента подписал глава администрации города Валерий Сараев. Памятник планируется установить на улице Астраханская.

Коммунист Сергей Афанасьев заявил корреспонденту ИА "Версия-Саратов", что не поддерживает идею установки предлагаемого монумента. "Я думаю, что такие памятники — обобщенного плана — очень спорные. Я понимаю, если памятник установлен отдельному человек — представителю интеллигенции, ученому, Вавилову, например", - заявил народный избранник. По его мнению, памятник жертвам политических репрессий отражает точку зрения только одной группы населения. "На мой взгляд, этих репрессий не было", - добавил парламентарий.

Общественник Александр Ермишин, наоборот, поддержал идею установки монумента. Он отметил, что обычно такие памятники символизирует жертв политического режима Советского Союза. "Насколько я знаю, на сегодняшний день ни одним чиновником официально не признаны факты политических репрессий в истории современной России", - сказал собеседник агентства.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (19)
23 мая 2016, 15:05
Ну да, не было, как не было насильного переселения немцев поволжья, крымских татар, не было вывоза перекалеченных героев ВОВ на Валаам и в прочие Богом позабытые места, не было массового переезда уздников немецких концлагерей в лагеря Гулага. Все это видимо сказочки.
ответить
23 мая 2016, 15:06
Переименование городов и улиц,снос памятников,установка неоднозначных памятников и т.д. и т .п. Это Украина? Это Россия.
ответить
23 мая 2016, 15:48
Нужно читать документы и тогда станет понятно за что переселили тех или других. А огульно про историю не надо говорить. В то время это был видимо один из вариантов решения вопроса.
ответить
23 мая 2016, 16:11
писал:
23 мая 2016, 15:48
Нужно читать документы и тогда станет понятно за что переселили тех или других. А огульно про историю не надо говорить. В то время это был видимо один из вариантов решения вопроса.
Эти решения вопроса стоили десятки тысяч жизней и огромного количества перекалеченых судеб. То есть огульно по национальному признаку переселять можно, а калек за что - глаза мозолили, между прочим, среди них было много героев ВОВ. Документы говорите, архивы до сих пор засекречены, может просто вписать в историю все, что было, без оценок происходившего, поверьте мне это позволит более трезво позиционировать себя в настоящем.
ответить
23 мая 2016, 16:38
писал:
Они загоняли врагов, а Советы загоняли своих, чтобы работали за еду и ничего не просили. Воина? Чистки 1937, ну да, готовились к войне, нужна была бесплатная рабсила. Крым в 1944 г уже вроде освободили? Нет? Узников концлагерей запихали в Гулаг после войны. Ну а с калеками войны чего? Я конечно понимаю экономическую подоплеку поступков, людей переселяли в наименнее развитые и заселенные территории, типа Узбекистана, Таджикистана, Сибири и т. д. тем самым давая толчок развитию этих регионов, заключенные работали бесплатно, недаром Сталина называют "великим менеджером".
ответить
23 мая 2016, 16:52
писал:
23 мая 2016, 15:48
Нужно читать документы и тогда станет понятно за что переселили тех или других. А огульно про историю не надо говорить. В то время это был видимо один из вариантов решения вопроса.
Попробуйте представить себя в этом варианте не как Сталин, а как тот, в отношении которого вариант реализуют. Если Вы мазохист, то ситуация вполне комфортная. Если Вам безразличны судьбы тех миллионов людей, которые погибли и пострадали - тоже комфортно. Нельзя быть историком наполовину.
ответить
23 мая 2016, 17:28
А кто называет Сталина "великим менеджером"? Может "великим гением"?
ответить
23 мая 2016, 17:30
Репрессий не было? Ну-ну
ответить
23 мая 2016, 18:25
Вот по этому такие козлы скомпрометировали компартию. Суки! Поэтому за Вас и не голосуют !
ответить
23 мая 2016, 18:51
Зюгановцы сейчас отрабатывают порученное им направление: через восхваление убийцы миллионов - сталина обосновывать необходимость жесткой централизации власти и нарушение законов. Иначе кому интересна эта давно подохнувшая тварь, погубившая в лагерях миллионы граждан своей страны, в том числе и тех, кто спасся из фашистского плена? сталин сейчас - это символ, одно из направлений для оболвания людей. сталинизм широко используется как антипод либерализма, провозглашает, что человек и его интересы - ничто, что человек - это винтик, пушечное мясо, средство для достижения каких- то мифических великих сверхцелей. сталинская паранойя , что "кругом враги" усиленно культивируется и сейчас. Сколько повыползало из всяких щелей стукачей- потомков сталинских вертухаев! Только дети и внуки замученных этой конопатой сволочью, не дадут стереть его зверства из памяти грядущих поколений! Каждый, кто оправдывает его деяния, в моих глазах разделяет его ответственность за содеянное.
ответить
23 мая 2016, 19:34
Диванные жалельщики всего и вся! Перестаньте ныть по загубленным душам,а сходите в какой-нибудь Дом инвалидов и помогите немощным.
ответить
23 мая 2016, 19:46
А при чем здесь Сталинград? Объясни, как связаны Сталинград и репрессии.
ответить
23 мая 2016, 21:22
Не уловил связи. Я спрашивал про связь репрессий и Сталинграда. Эмоции оставьте для зомбоящика. И потом, почему Сталинград, почему не Ржев, не Вязьма где больше года шли бои?

А либерасты-толерасты - это те, которые при СССР в КГБ работали? Хороши либералы, ничего не скажешь (кстати, понятие либерал оценивает отношение политика к экономике, так что коммунисты Китая тоже либералы)
ответить
23 мая 2016, 21:28
А есть государственное определение этих репресий?
ответить
23 мая 2016, 21:32
Уважаемая редакция! Уберите с сайта, пожалуйста, городского сумасшедшего сукманова с его погонялом "иван-дурак". Такое ощущение, что где-то сдохла старая беззубая и слепая мышь и смердит на весь форум.
ответить
24 мая 2016, 08:14
писал:
23 мая 2016, 15:48
Нужно читать документы и тогда станет понятно за что переселили тех или других. А огульно про историю не надо говорить. В то время это был видимо один из вариантов решения вопроса.
писал:
23 мая 2016, 16:52
Попробуйте представить себя в этом варианте не как Сталин, а как тот, в отношении которого вариант реализуют. Если Вы мазохист, то ситуация вполне комфортная. Если Вам безразличны судьбы тех миллионов людей, которые погибли и пострадали - тоже комфортно. Нельзя быть историком наполовину.
За последние 10 лет (информация в интернете) безо всяких подозрниях во вредительстве вымерло 5 млн. А в Гулаге , по свидетельству многих всё-таки были и враги Не оправдываю Гулага, но всё-таки если через 40 лет после смерти Сталина нашлись в высших кругах нашей власти люди, доведшие нашу страну до теперешнего жалкого состояния, действия Сталина (из-за его боязни того ,что может произойти со страной ) в какой-то мере можно оправдать. И Солженицын ( узник Гулага, вылечившийся там от рака) , и Королёв , и Русланова, побывавшие в местах не столь отдалённых, после этого прожили долго и достойно. А вот после теперешней тюрьмы и испытания бутылкой, никто не стал писателем, певицей или авиаконструктором. В лучшем случае выдешь живым- инвалидом и бомжом: -на работу без влиятельных родственников никуда не возьмут.
ответить
24 мая 2016, 10:52
писал:
23 мая 2016, 18:51
Зюгановцы сейчас отрабатывают порученное им направление: через восхваление убийцы миллионов - сталина обосновывать необходимость жесткой централизации власти и нарушение законов. Иначе кому интересна эта давно подохнувшая тварь, погубившая в лагерях миллионы граждан своей страны, в том числе и тех, кто спасся из фашистского плена? сталин сейчас - это символ, одно из направлений для оболвания людей. сталинизм широко используется как антипод либерализма, провозглашает, что человек и его интересы - ничто, что человек - это винтик, пушечное мясо, средство для достижения каких- то мифических великих сверхцелей. сталинская паранойя , что "кругом враги" усиленно культивируется и сейчас. Сколько повыползало из всяких щелей стукачей- потомков сталинских вертухаев! Только дети и внуки замученных этой конопатой сволочью, не дадут стереть его зверства из памяти грядущих поколений! Каждый, кто оправдывает его деяния, в моих глазах разделяет его ответственность за содеянное.
не забывчивый, не слишком ли много ты наговорил, свобода слова, что ли? Из-за таких, как ты население сейчас находится на гране вымирания! А Сталин, хочу заметить, "принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой"! вас едроссовских шавок жидроссии, нужно в такие же лагеря отправлять!!!!!!!!!!!!
ответить
24 мая 2016, 12:05
писал:
23 мая 2016, 18:51
Зюгановцы сейчас отрабатывают порученное им направление: через восхваление убийцы миллионов - сталина обосновывать необходимость жесткой централизации власти и нарушение законов. Иначе кому интересна эта давно подохнувшая тварь, погубившая в лагерях миллионы граждан своей страны, в том числе и тех, кто спасся из фашистского плена? сталин сейчас - это символ, одно из направлений для оболвания людей. сталинизм широко используется как антипод либерализма, провозглашает, что человек и его интересы - ничто, что человек - это винтик, пушечное мясо, средство для достижения каких- то мифических великих сверхцелей. сталинская паранойя , что "кругом враги" усиленно культивируется и сейчас. Сколько повыползало из всяких щелей стукачей- потомков сталинских вертухаев! Только дети и внуки замученных этой конопатой сволочью, не дадут стереть его зверства из памяти грядущих поколений! Каждый, кто оправдывает его деяния, в моих глазах разделяет его ответственность за содеянное.
писал:
24 мая 2016, 10:52
не забывчивый, не слишком ли много ты наговорил, свобода слова, что ли? Из-за таких, как ты население сейчас находится на гране вымирания! А Сталин, хочу заметить, "принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой"! вас едроссовских шавок жидроссии, нужно в такие же лагеря отправлять!!!!!!!!!!!!
А чем занимался в это время советский народ, позвольте поинтересоваться? Наверное, на диване лежал? Вы принижаете трудовой подвиг советского народа, приписывая все в заслуги одному человеку.

И да, свобода слова и плюрализм мнений, вместо затыкания ртов несогласным, заставляют переставать мыслить догмами, вынуждая обосновывать свою точку зрения. И это хорошо.
ответить
24 мая 2016, 12:21
писал:
23 мая 2016, 15:48
Нужно читать документы и тогда станет понятно за что переселили тех или других. А огульно про историю не надо говорить. В то время это был видимо один из вариантов решения вопроса.
писал:
23 мая 2016, 16:52
Попробуйте представить себя в этом варианте не как Сталин, а как тот, в отношении которого вариант реализуют. Если Вы мазохист, то ситуация вполне комфортная. Если Вам безразличны судьбы тех миллионов людей, которые погибли и пострадали - тоже комфортно. Нельзя быть историком наполовину.
писал:
24 мая 2016, 08:14
За последние 10 лет (информация в интернете) безо всяких подозрниях во вредительстве вымерло 5 млн. А в Гулаге , по свидетельству многих всё-таки были и враги Не оправдываю Гулага, но всё-таки если через 40 лет после смерти Сталина нашлись в высших кругах нашей власти люди, доведшие нашу страну до теперешнего жалкого состояния, действия Сталина (из-за его боязни того ,что может произойти со страной ) в какой-то мере можно оправдать. И Солженицын ( узник Гулага, вылечившийся там от рака) , и Королёв , и Русланова, побывавшие в местах не столь отдалённых, после этого прожили долго и достойно. А вот после теперешней тюрьмы и испытания бутылкой, никто не стал писателем, певицей или авиаконструктором. В лучшем случае выдешь живым- инвалидом и бомжом: -на работу без влиятельных родственников никуда не возьмут.
Ну если так рассуждать, то по тюрьмам тоже в основной массе не невинные сидят. Приведенные Вами примеры лишь свидетельствуют о "качестве человеческого материала", который сидел в то время. И давайте не будем забывать Вавилова, Тулайкова, Ильинского и т.д. Они не вышли из застенков тюрем и лагерей. Давайте уже просто примем это как данность, перестанем отвергать исторические факты и оправдывать душегубов.
ответить