Россия вывела из-под санкций поставки говядины, мяса птицы и овощей
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Наталия Гливенко
Не хуже Африки
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
01.06.2016 | 15:10
Россия вывела из-под санкций поставки говядины, мяса птицы и овощей
Просмотров: 1069
Версия для печати

Россия смягчила продуктовое эмбарго, разрешив ввоз из западных стран мяса птицы, говядины и овощей, которые используются для производства детского питания. Об этом со ссылкой на соответствующее постановление правительства РФ сообщает РБК.

Продукты можно будет поставлять на территорию нашей страны только при наличии подтверждения, что они предназначены именно для детей. Необходимый список документов для такого подтверждения, а также объёмы поставок выведенной из-под действия эмбарго продукции будет утверждать Минсельхоз.

Напомним, экономические санкции против России были введены ЕС сроком на год летом 2014 года в связи с конфликтом Украине. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго – запрет на поставки ряда продуктов питания из стран, наложивших санкции. Решение о продлении действующих против России экономических санкций сроком на 6 месяцев (до конца января 2016 года) было принято Евросоюзом 22 июня 2015 года, а 24 июня президент России Владимир Путин подписал указ о продлении продуктового эмбарго сроком на год (до 24 июня 2016 года). 22 декабря 2015 года ЕС продлил санкции против России ещё на полгода, до 31 июля 2016 года. 27 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил подготовить постановление правительства о продлении продуктового эмбарго ещё на полтора года – до декабря 2017 года.

Российские контрсанкции распространяются на страны ЕС, Австралию, Канаду, Норвегию и США, в августе 2015 года эмбарго было расширено на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину.

В список запрещённых к ввозу в нашу страну продуктов входят продукция животноводства, мясо, пищевые субпродукты, колбасы, рыба и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты. Летом 2015 года были ужесточены правила ввоза в Россию безлактозной продукции – теперь для неё требуется наличие специального сертификата как на лечебно-профилактическую продукцию. Из списка были исключены мальки рыб и морских беспозвоночных.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (9)
1 июня 2016, 16:02
наверное, то, что у нас есть (т.н. импортозамещение) - совершенно не подходит для производства детского питания... наигрались? или еще нет? - если в поставках постоянно будут находить продукты, не соответстующие условиям?
ответить
1 июня 2016, 17:30
Как были так и остались ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРАСТИТУТКИ. Если у правительства НЕТ гордости ТО У НАРОДА ЕСТЬ А этому правительству не пора ли в отставку ОСОБЕННО ЭТОМУ БЕСХРЕБЕТНОМУ МЕДВЕДЕВУ Ведёт себя как предатель народа Что хочеш встать на одну стязю вместе с ГОРБАЧЁВЫМ И ЕЛЬЦЫНЫМ
ответить
1 июня 2016, 22:12
ну вот!, только наладили, своё попёрло вдоволь и с избытком !.. а тут на тебе ! ...
ответить
2 июня 2016, 01:12
сразу же было ясно, что Россия не сможет сама себя обеспечить продуктами. Может хватит эксперементы над своим народом ставить, страдают же простые люди, а не олигархи.
ответить
2 июня 2016, 02:45
писал:
2 июня 2016, 01:12
сразу же было ясно, что Россия не сможет сама себя обеспечить продуктами. Может хватит эксперементы над своим народом ставить, страдают же простые люди, а не олигархи.
страдают же именно олигархи, т.к. не могут гнать составми жрачку и др. из-за бугра по тройной цене, чем делали бы сами !... - вот поэтому и в жопе страна .......
ответить
2 июня 2016, 07:55
Медведев, наверное, еще скоро Савченко орден какой-нибудь выдаст. До кучи.
ответить
2 июня 2016, 08:20
А как же Россия (+СССР) сама себя обеспечивала весь XIX и XX века, даже на экспорт кучу продовольствия гнала? А в XXI веке не могёт? Чудеса в решете.
ответить
2 июня 2016, 08:38
писал:
2 июня 2016, 08:20
А как же Россия (+СССР) сама себя обеспечивала весь XIX и XX века, даже на экспорт кучу продовольствия гнала? А в XXI веке не могёт? Чудеса в решете.
Че не застали пустые прилавки и очереди длиной в квартал в 80 -е? Ну тогда открывайте учебник истории и считайте сколько было голодных годов в периоды 19 - начала 20 века. Можете немецкие открыточки про голод в Поволжье посмотреть. Это к вопросу о том, как себя Россия себя продовольствием обеспечивала. Вы же все думаете, что революции от хорошей жизни совершаются.

И в 21 могет - вон у нас сколько фермерских хозяйств не то, что не приносящих прибыль, но даже проценты по кредитам не тянущих. И фермеры, которые рады бы все бросить, а не могут, деньги надо отдавать
ответить
2 июня 2016, 09:04
писал:
2 июня 2016, 01:12
сразу же было ясно, что Россия не сможет сама себя обеспечить продуктами. Может хватит эксперементы над своим народом ставить, страдают же простые люди, а не олигархи.
писал:
2 июня 2016, 02:45
страдают же именно олигархи, т.к. не могут гнать составми жрачку и др. из-за бугра по тройной цене, чем делали бы сами !... - вот поэтому и в жопе страна .......
Назовите хоть одного олигарха занимающегося ввозом продуктов и ритейлом (мультимиллионеры не считаются). В магазинах и на рынках либо тот же импорт ввезенный с огромными логистическими издержками, либо наши продукты довольно дерьмового качества по конским ценам. Крупные агрохолдинги, принадлежащие родственникам чиновников, сначала были в шоколаде, но согласно последним отчетам и там все далеко не благополучно, сильное падение рентабельности производства мясной продукции, - видать народ мясо жрать перестал. "Аквакультура", порывавшаяся заменить норвежскую красную рыбу, облажалась по-полной загубив большую часть поголовья рыбы. Молочные заводы выпускают продукцию, не закупая молоко. Да страна в жопе, но только потому, что люди в ней - овощи