Владимир Путин подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда в России

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда до 7500 рублей с 1 июля нынешнего года. Об этом сообщает ТАСС.

МРОТ будет повышен на 21%, или на 1296 рублей. Несмотря на повышение, минимальный размер оплаты труда в России составит 64,7% от прожиточного минимума для трудоспособного населения. Планируется, что МРОТ достигнет прожиточного минимума к 2020 году.

Согласно подсчётам автора закона, повышение минимальной оплаты труда коснётся около 1 млн человек, из них 87% трудятся в государственных и муниципальных учреждениях, а 13% - в частной сфере. Предыдущее повышение МРОТ было произведено с 1 января 2016 года – до 6204 рублей, или на 4%.

Напомним, в конце марта на форуме "Единой России" в Санкт-Петербурге премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал увеличить минимальный размер оплаты труда с 1 июля на 21%, до 7,5 тысяч рублей. Правительство одобрило законопроект о повышении МРОТ 13 апреля, он был принят Госдумой 17 мая и одобрен Советом Федерации 25 мая.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции