Выпускники Саратовского медуниверситета являются самыми востребованными на рынке труда

Три саратовских университета вошли в сотню лучших вузов России по итогам пятого ежегодного рейтинга, составленного рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА). Саратовский государственный университет поднялся с 79-го места на 68-е, медицинский университет опустился с 81-го на 87-е место, а СГТУ вернулся в первую сотню, заняв 93-е место. Об этом сообщает агентство "Бизнес-вектор".

Аналитики сравнили статистические показатели ведущих вузов, а также опросили около 28 тысяч работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. Возглавил рейтинг МГУ им. М. В. Ломоносова, в тройку лидеров также вошли МФТИ и национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

Наиболее востребованными на рынке труда являются выпускники технических вузов, кроме того, у "технарей" и выпускников медуниверситетов наибольшее количество "целевиков", у которых по окончании обучения есть твёрдые гарантии трудоустройства.

У абитуриентов по-прежнему самыми популярными направлениями обучения являются экономическое и управленческое. Стоимость обучения в ведущих экономических вузах составляет порядка 243 тыс. рублей в год, на технических направлениях образования – 119 тыс. рублей. Наибольшее количество баллов при поступлении требуется также в экономические вузы - 83,6 балла в среднем на один предмет, в медицинские университеты – 80,1 балла, в технические – 70,2 балла.

По мнению экспертов, наиболее востребованными на рынке труда являются выпускники Саратовского медицинского университета (69-е место), затем идут обладатели дипломов СГТУ (82-е место), а вот классический университет по востребованности откатился за пределы первой сотни (120-е место). Однако в СГУ лучше всего поставлена научная работа (21-е место), технический университет оказался в середине первой сотни (57-е место), медицинский университет отстаёт по этому показателю (142-е место). По качеству образования саратовские вузы также расположились в рейтинге не слишком высоко: медуниверситет — 69-е место, СГУ — 84-е, СГТУ — 116-е место.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции