Гендиректор Mail.Ru Group вошел в попечительский совет СГУ

Попечительский совет Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского пополнился новым участником. В его состав вошел основатель и генеральный директор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин. Он будет контролировать реализацию инновационной образовательной программы, которая поможет вывести на новый уровень подготовку IT-специалистов в регионе.

"Несмотря на то, что российские вузы ежегодно выпускают большое количество специалистов, мы наблюдаем довольно сложную ситуацию на кадровом рынке: зачастую навыки и знания молодых специалистов совершенно не соответствуют тому, что необходимо работодателям. Я верю, что решить эту проблему может тесное взаимодействие бизнеса и образовательных учреждений", — сказал Дмитрий Гришин. Он напомнил, что Mail.Ru Group активно сотрудничает с российскими вузами. По словам главы корпорации, сотрудники организации преподают студентам образовательные проекты. "За последний год мы создали 12 полноценных онлайн-курсов, через которые прошли десятки тысяч начинающих и состоявшихся IT-специалистов. Наши IT-чемпионаты привлекают около 40 000 человек в год. Надеюсь, что опыт, который мы накопили в ходе реализации этих проектов, пригодится коллегам из СГУ", - отметил он.

Комментируя ситуацию, ректор СГУ Алексей Чумаченко напомнил, что между потребностями рынка и квалификацией специалистов "существует определенный разрыв". "Мы надеемся, что его удастся устранить, в том числе привнеся в образовательный процесс видение крупного бизнеса", - добавил глава вуза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции