В правительстве обсуждают отмену индексации пенсий в 2017 году
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Наталия Гливенко
Альтернативные экскременты
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
15.06.2016 | 12:02
В правительстве обсуждают отмену индексации пенсий в 2017 году
Просмотров: 783
Версия для печати

В будущем году правительство может отказаться от индексации пенсий на уровне фактической инфляции (6,5% по прогнозу Минэкономразвития). Это помогло бы сократить расходы бюджета на 410 млрд рублей, однако никаких решений пока не принято, сообщают "Ведомости".

Как отмечают источники издания, с соответствующим предложением в рамках формирования федерального бюджета на 2017 год выступил финансово-экономический блок правительства в лице Минфина, а инициатива рассматривалась в ходе совещания у вице-премьера Игоря Шувалова. Новые параметры федерального бюджета в Минфине готовили в секрете, сообщили "Ведомостям" чиновники – на всех документах стоит гриф "для служебного пользования".

Помимо отказа от индексации пенсий на уровне инфляции предлагается сократить социальные расходы, которые, по мнению чиновников, в последние 7 лет росли опережающими темпами. Как отметил один из служащих финансово-экономического блока правительства, их сокращать дальше некуда: "Если только отменить образование и здравоохранение".

Предложения и прогнозы Минфина основаны на его собственном макроэкономическом прогнозе, уточнили источники издания. Поскольку в Минэкономразвития еще не представили обновленную версию своих прогнозов, расчеты Минфина многие чиновники характеризуют как "набор цифр".

Напомним, в 2016 году правительство уже отказалось от индексации пенсий на уровень фактической инфляции за прошлый год. С 1 февраля пенсии были индексированы только на 4%, тогда как инфляция по итогам 2015 года составила 12,9%. Премьер-министр Дмитрий Медведев на прошлой неделе заявил, что власти ищут возможность проиндексировать пенсии в 2017 году на величину фактической инфляции, а прошедшую в нынешнем году индексацию назвал временной мерой, "чтобы не подстегнуть инфляцию, тем самым не обесценить пенсии и другие виды социальных выплат".

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (13)
15 июня 2016, 12:26
дохрена от чего может отказаться, только на хрен оно нужно такое правительство. может быть всё таки попробовать в отставку уйти. уж проплачимся один раз и всё, а то за-дол-ба-ли уже в корягу
ответить
15 июня 2016, 13:06
а уменьшение зарплат бездарному правительству раз в десять обсуждать не пора
ответить
15 июня 2016, 15:40
Мне стыдно за такое правительство и таких депутатов, которые их поддерживают. Особенно это относится к нашей землячке Баталиной.
ответить
15 июня 2016, 15:46
писал:
15 июня 2016, 15:40
Мне стыдно за такое правительство и таких депутатов, которые их поддерживают. Особенно это относится к нашей землячке Баталиной.
радаеву денег дала. а взяла оказывается у пенсионеров. чудны дела твои господи. так пусть радаев пенсионерам спасибо и скажет, а не баталиной
ответить
15 июня 2016, 16:29
писал:
15 июня 2016, 15:40
Мне стыдно за такое правительство и таких депутатов, которые их поддерживают. Особенно это относится к нашей землячке Баталиной.
а мы за нее голосовали, думали она честная, все для людей сделает,а оно вот как
ответить
15 июня 2016, 16:51
Зато Израильским пенсионерам ежегодно будут платить 5.4 миллиарда.
ответить
15 июня 2016, 21:01
писал:
15 июня 2016, 16:51
Зато Израильским пенсионерам ежегодно будут платить 5.4 миллиарда.
родная кровь "души российской"... , да схроны бабок там , "если тут чаво" ...
ответить
15 июня 2016, 22:29
А лучше всех пенсионеров посыпать политанью помрут ,глядишь и платить ничего не надо будет! Во экономия!
ответить
15 июня 2016, 23:46
писал:
15 июня 2016, 15:40
Мне стыдно за такое правительство и таких депутатов, которые их поддерживают. Особенно это относится к нашей землячке Баталиной.
писал:
15 июня 2016, 15:46
радаеву денег дала. а взяла оказывается у пенсионеров. чудны дела твои господи. так пусть радаев пенсионерам спасибо и скажет, а не баталиной
Такое впечатление что вы там в месте с Радаевым ни как не наедитесь нашими слезами,уж прямо пишите (пошла на пенсию,значит на кладбище с голоду ложитесь) КАК ЖИТЬ НА ЭТИ КРОХИ?????
ответить
15 июня 2016, 23:48
писал:
15 июня 2016, 22:29
А лучше всех пенсионеров посыпать политанью помрут ,глядишь и платить ничего не надо будет! Во экономия!
Интересно а рядом не хочеш лечь с пенсионером,Эх Баталина недельку бы подержать на наших харчах
ответить
16 июня 2016, 08:55
писал:
15 июня 2016, 16:51
Зато Израильским пенсионерам ежегодно будут платить 5.4 миллиарда.
там минимальная будет около 13 тыс.руб., ну а тебе - "Всего вам доброго!, держитесь! "...
ответить
16 июня 2016, 13:37
Да надо совсем пенсию отменить, что уж маяться то.....
ответить
17 июня 2016, 13:43
Да и правильно нахер они нужны старики хреновы. Главно чтоб на Бэнтли людей почаще давили детки наших депутатов. срать на вас поганые старики и на ваших детей и внуков срать. )))))
ответить