Специалисты "Саратовводоканала" просят горожан не пить воду из фонтанов

Специалисты МУПП "Саратовводоканал" просят горожан не купаться в фонтанах. Ведь это может обернуться не только поломкой оборудования, но и создать угрозу для здоровья саратовцев.

"Все больше горожан ищут спасение от жары возле фонтанов – "Одуванчика", "Мелодии" и "Каскада". Заботясь о безопасности горожан, МУПП "Саратовводоканал" напоминает, что фонтан не место для купания. Тому есть несколько причин. Фонтаны работают по замкнутому циклу, в сооружениях циркулирует одна и та же вода в течение недели. И хотя в городские фонтаны поступает та же питьевая вода, что и в квартиры горожан, пить ее категорически запрещается, поскольку всю неделю пыль и грязь большого города скапливается в воде. Концентрация вредных веществ становится максимальной именно к выходным дням", - сообщают специалисты.

Также они добавляют, что всегда есть риск не удержаться на скользком дне чаши фонтана, упасть, пораниться. "Помните, что фонтан увлажняет обширную прилегающую зону и охлаждает воздух вокруг. Поэтому, чтобы освежиться, нет необходимости забираться в чашу", - отмечают в МУПП "Саратовводоканал".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции