Госдума одобрила закон, разрешающий вести строительство в заповедниках
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Дедовщина
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
24.06.2016 | 19:00
Госдума одобрила закон, разрешающий вести строительство в заповедниках
Просмотров: 791
Версия для печати

Государственная дума приняла в окончательном чтении поправку к закону "Об особо охраняемых природных территориях", позволяющую вести строительство на территории природных заповедников. Соответствующее уведомление размещено на сайте автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

Согласно принятым изменениям, правительство РФ может создавать в государственных природных заповедниках так называемые биосферные полигоны, что позволит вести в них капитальное строительство и размещать объекты инфраструктуры для "обеспечения развития познавательного туризма, физической культуры и спорта". Перечень объектов, которые можно возводить, будет утверждаться правительством для каждого конкретного полигона. Участки для строительства сооружений и инфраструктуры на полигонах могут предоставляться в аренду гражданам и юридическим лицам в соответствии с действующим земельным законодательством.

По нынешнему закону, биосферные полигоны могут размещаться только рядом с территориями заповедников "в целях проведения научных исследований, государственного экологического мониторинга, а также апробирования и внедрения методов рационального природопользования, не разрушающих окружающую среду и не истощающих биологические ресурсы". Как пояснил "Коммерсанту" представитель "Гринписа России" Михаил Крейндлин, фактически депутаты "предлагают разрешить строить в заповедниках и нацпарках гостиницы и спортивные комплексы".

Опасения экологов разделяют в Русском географическом обществе (наблюдательный совет которого возглавляет президент Владимир Путин) и Всемирном фонде дикой природы, в совместном заявлении которых указано, что новая поправка "создает угрозу для всей системы особо охраняемых природных территорий, поскольку впервые допускает возможность фактического уменьшения территорий и ослабление режима охраны заповедников".

Напомним, летом 2015 года Министерство природных ресурсов и экологии России разработало поправки в Лесной кодекс, которые позволят возводить объекты для туризма в лесах.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (13)
24 июня 2016, 19:17
не будет заповедников
ответить
24 июня 2016, 22:00
Ротенбергу захотелось построить дачку в заповеднике-Путин не может отказать своим друзьям, так выпьем же за настоящую дружбу!
ответить
24 июня 2016, 22:13
Ну всё, теперь и заповедники уйдут с молотка..........Сколько же можно разворовывать?
ответить
24 июня 2016, 22:44
писал:
24 июня 2016, 19:17
не будет заповедников
- тебя обнесут колючкой и будешь там ....
ответить
25 июня 2016, 00:06
зато и со стерхами летал, и тигрят гладил, а на деле вон оно чего. Верьте только делам.
ответить
25 июня 2016, 17:13
И как думаете кому будет позволено там вести строительство? Госдума приняла хамский закон. Это ещё если культурно выражаясь.
ответить
25 июня 2016, 17:49
писал:
25 июня 2016, 17:13
И как думаете кому будет позволено там вести строительство? Госдума приняла хамский закон. Это ещё если культурно выражаясь.

напоследок хотца же "наследить"... Последние дни наступили 

ответить
25 июня 2016, 18:00
Совсем с головой не дружат. Это жесть, лесов итак мало осталось...
ответить
25 июня 2016, 18:04
Вот сначала пусть высадят свой хотя бы 10летний лес, и строят в нем че хотят!
ответить
26 июня 2016, 07:43
Отступная чинушам за санкции; стройте свои хоромы где хотите короче!
ответить
27 июня 2016, 08:08
И ни кто ни чего против им сказать не может. Сталина на них нету....
ответить
27 июня 2016, 08:22
писал:
27 июня 2016, 08:08
И ни кто ни чего против им сказать не может. Сталина на них нету....
В любой цивилизованной стране такую мразь, как сталин, уничтоживший миллионы гражлан , давно бы поставили вне закона. Что, кстати, и сделал Хрущев. Даже при Брежневе хвалить взасос сталина так, как это по отмашке сверху делают зюгановцы, было дурным тоном. А сейчас тень этого убийцы поручили реанимировать послушным коммунякам в целях обоснования ручной модели управления страной, "сильной" власти и имитации многопартийности. Любой , воспевающий этого "вождя", разлеляет ответственность за преступления сталинского рейха перед убитыми им и его вертхаями советскими гражданами!
ответить
28 июня 2016, 21:25
писал:
27 июня 2016, 08:08
И ни кто ни чего против им сказать не может. Сталина на них нету....
писал:
27 июня 2016, 08:22
В любой цивилизованной стране такую мразь, как сталин, уничтоживший миллионы гражлан , давно бы поставили вне закона. Что, кстати, и сделал Хрущев. Даже при Брежневе хвалить взасос сталина так, как это по отмашке сверху делают зюгановцы, было дурным тоном. А сейчас тень этого убийцы поручили реанимировать послушным коммунякам в целях обоснования ручной модели управления страной, "сильной" власти и имитации многопартийности. Любой , воспевающий этого "вождя", разлеляет ответственность за преступления сталинского рейха перед убитыми им и его вертхаями советскими гражданами!
За время "хорошей" перестроечной жизни вымерло больше людей, чем за всё правление Сталина. Придёт время , когда на всё происходящее у людей откроются глаза. А сейчас люди, убаюканные сладкоголосым пением, не понимают, что вымерают безо всякой вины - только потому , что они честные и потому небогатые.
ответить