Чтобы купить квартиру в Саратове, семье нужно копить почти 8 лет
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Виктория Гиндес
Многоуважаемый штамп
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
29.06.2016 | 12:45
Чтобы купить квартиру в Саратове, семье нужно копить почти 8 лет
Просмотров: 387
Версия для печати

Саратовская область и заняла 48-е место из 84 в рейтинге регионов по уровню доступности жилья. По данным агентства "РИА Рейтинг", чтобы купить двухкомнатную квартиру в области, среднестатистической семье нужно копить 7,7 года. В первом квартале 2015 года эта цифра составляла 7,1 года. Стоимость типовой квартиры в регионе составители рейтинга оценили в 2 млн рублей.

Субъекты РФ в рейтинге ранжировались исходя из того, что копить на квартиру площадью 54 кв. м (в ценах на начало 2016 года) будет семья из двух работающих взрослых со средней зарплатой в регионе и одного ребенка. Чтобы накопить деньги на квартиру, семье необходимо откладывать все средства, остающиеся после самых необходимых трат (сумма прожиточного минимума в регионе) плюс личные сбережения в банках, но без привлечения заёмных средств.

Для жителей 49 регионов России эта задача стала труднее по сравнению с прошлым годом, в пяти регионах ситуация не изменилась, а в 28 – улучшилась. Быстрее всего накопить на покупку жилья получится у жителей Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также Магаданской области – около 2 лет, дольше всего — в Дагестане (18 лет) и Севастополе (почти 15 лет). В среднем по России в первом квартале 2015 года копить предстояло 5,3 года, в первом квартале нынешнего года этот срок сократился до 5,1 года. Средняя цена двухкомнатной квартиры в РФ – около 2,7 млн рублей.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (10)
29 июня 2016, 12:48
Какой идиот считал?На деле не получается!Уже все бы были с квартирами по вашим подсчетам!
ответить
29 июня 2016, 13:08
если бы.... 8лет это если оба супруга получают средние по области 22000 ипри этом они 100% солнцееды и их дети тоже солнцееды, и в настоящий момент живут в шалаше.
ответить
29 июня 2016, 13:36
теперь посчитаем по их формуле: стоимость квартиры 2 000 000р.

средняя ЗП: 21 922р. прожиточный минимум работающего: 8962р. ребенка:8669 получаем доход: 21922*2= 43844, расход 8962*2+8669 =26593р. прибыль(доход-расход)=17251р/мес получаем: 2 000 000/17251 ~ 116 мес итого 9 лет и 8 мес на одних макаронах и 50р. консервах. у них похоже калькуляторы сломаны.
ответить
29 июня 2016, 13:48
это я еще не знаю, официальная средняя ЗП это чистыми или грязными, если грязными(что скорее всего), то еще -13% из доходной части и получаем 15 лет, вместо 10-ти.
ответить
29 июня 2016, 16:30
не "копить", а не есть, не пить, не одеваться. и то вряд ли
ответить
29 июня 2016, 16:49
писал:
29 июня 2016, 13:48
это я еще не знаю, официальная средняя ЗП это чистыми или грязными, если грязными(что скорее всего), то еще -13% из доходной части и получаем 15 лет, вместо 10-ти.
копишь- цены на кв.м. растут.
ответить
29 июня 2016, 19:38
писал:
29 июня 2016, 13:48
это я еще не знаю, официальная средняя ЗП это чистыми или грязными, если грязными(что скорее всего), то еще -13% из доходной части и получаем 15 лет, вместо 10-ти.
писал:
29 июня 2016, 16:49
копишь- цены на кв.м. растут.
ну да, инфляция в формуле не учитывается и понятно почему, это уже более сложная формула, а они в простейшей ошибок надедали, вместо 15 получилось 8.
ответить
29 июня 2016, 21:03
интересно, что соотношение цен двушки в Саратове и среднероссийской показаны, а вот средних зарплат -- нет )))
ответить
29 июня 2016, 21:22
В Советском Союзе квартиры давали бесплатно. Но об этом либеральное дурачьё всегда забывает. Какую же страну просрали за жвачку и джинсы!
ответить
29 июня 2016, 21:35
писал:
29 июня 2016, 21:22
В Советском Союзе квартиры давали бесплатно. Но об этом либеральное дурачьё всегда забывает. Какую же страну просрали за жвачку и джинсы!
но и ждали 10-15 лет ... , но и без "койко-места" ни дня не оставался почти за-бесплатно !
ответить