Назначены заместитель и руководитель секретариата Вячеслава Володина

Заместителем вице-премьера и руководителя аппарата правительства Вячеслава Володина Владимир Путин назначил Анну Попову, статс-секретаря и замминистра экономического развития. Руководителем секретариата Володина, также по назначению премьер-министра, стал Андрей Кротов, пишет в сегодняшнем номере газета «Коммерсантъ».

Анна Попова заместила на этом посту Анастасию Ракову, которая перешла на должность руководителя аппарата мэрии Москвы. Новые назначенцы до этого не работали с Вячеславом Володиным. Андрей Кротов возглавлял секретариат руководителя аппарата правительства с 2000 года, в его начальниках числились Игорь Шувалов, Сергей Нарышкин и Сергей Собянин. Анна Попова пришла на госслужбу в 2002 году в качестве советника аппарата комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Совета Федерации. С 2004 года она заняла должность директора департамента корпоративного управления МЭРТа, а в 2007 года была повышена до заместителя главы Минэкономики.

Основная специализация Анны Поповой на госслужбе — законотворческая деятельность, связанная с совершенствованием законодательства об акционерных обществах, о банкротстве и борьбе с рейдерством.

«Опрошенные «Ъ» правительственные чиновники полагают, что полномочия Анны Поповой в Белом доме окажутся сильно шире полномочий Анастасии Раковой - именно она станет реальным куратором правительственной комиссии по административной реформе (традиционно ее возглавляет руководитель аппарата правительства). Пока Владимир Путин формально не закрепил комиссию по админреформе за Вячеславом Володиным, но в Белом доме не сомневаются, что это произойдет в ближайшее время», - заключает «Коммерсантъ».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции