Дмитрий Медведев призвал врачей не предлагать дорогие лекарства, если есть аналоги
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Дедовщина
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
08.07.2016 | 16:40
Дмитрий Медведев призвал врачей не предлагать дорогие лекарства, если есть аналоги
Просмотров: 204
Версия для печати

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал врачей и фармацевтов не предлагать россиянам дорогие лекарства, если в наличии есть более доступные аналоги. Об этом он заявил на заседании правительственной комиссии по импортозамещению, сообщает "РИА Новости".

"Необходимо менять практику рекомендаций лекарств, в том числе в аптеках, чтобы людям предлагали сначала не самые дорогие лекарства, а в тех случаях, когда есть аналоги, — доступные средства, которые приносят реальную пользу", - пояснил премьер.

Процесс импортозамещения в фармацевтической сфере должен приводить к появлению качественных, безопасных и доступных по цене отечественных лекарств, считает Медведев. "Главным достоинством тех препаратов, которые появляются в рамках импортозамещения, должно быть не только то, что они российские, что само по себе, конечно, неплохо. Но главным должно быть другое: они (лекарства) должны быть эффективны, они должны быть безопасны, они должны быть качественны и, конечно, они должны быть доступны по стоимости", - цитирует премьер-министра ТАСС.

В России необходимо развивать собственное лекарственное производство и поддерживать локализацию выпуска иностранных препаратов, отметил Дмитрий Медведев. По его словам, медицинскую технику в нашей стране делать научились, а огромное количество расходных материалов продолжают закупать за рубежом. "Грустно на это смотреть. Потому что серьезное оборудование, сложное (мы) выпускать способны, а то, что связано с качеством пластика, качеством металла - нет", - констатировал Медведев и добавил, что "надо с этим что-то делать".

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (11)
8 июля 2016, 19:41
да как же не предложишь, если за рецепты зачастую идут именные "бонусы" ....
ответить
8 июля 2016, 20:31
Предлагаю из кремлевских больниц и аптек изъять все импортные дорогие и качественные лекарства, а также все импортное идеологически чуждое оборудование и перевести всех их на лечение с помощью дешевого и патриотичного импортозамещения.
ответить
8 июля 2016, 21:38
Разве ж послушают? Они ж имеют с этого...
ответить
8 июля 2016, 21:43
во первых откаты, а во вторых некоторые отечественные лекарства не смотря на одинаковое действующее вещество, на самом деле действуют хуже. Хотя врачам вообще пофигу действует или нет, им своя рубашка ближе к телу уже лет 30 гомеапатию больным предлагают, действие которой крайне сомнительно.
ответить
8 июля 2016, 23:48
Гомеопатия моего ребёнка от смерти спасла, когда нас из 3-советской выписали домой умирать, чтоб мы им "статистику не портили". Не пробовали, а расуждаете...
ответить
9 июля 2016, 00:07
писал:
8 июля 2016, 23:48
Гомеопатия моего ребёнка от смерти спасла, когда нас из 3-советской выписали домой умирать, чтоб мы им "статистику не портили". Не пробовали, а расуждаете...
т.е. спаслись тем, что выписались из больницы ?
ответить
9 июля 2016, 16:14
писал:
8 июля 2016, 20:31
Предлагаю из кремлевских больниц и аптек изъять все импортные дорогие и качественные лекарства, а также все импортное идеологически чуждое оборудование и перевести всех их на лечение с помощью дешевого и патриотичного импортозамещения.
Полностью поддерживаю.
ответить
9 июля 2016, 20:32
писал:
8 июля 2016, 20:31
Предлагаю из кремлевских больниц и аптек изъять все импортные дорогие и качественные лекарства, а также все импортное идеологически чуждое оборудование и перевести всех их на лечение с помощью дешевого и патриотичного импортозамещения.
писал:
9 июля 2016, 16:14
Полностью поддерживаю.
а тя хто спрашует ?... - вазмешь, какое дадуть !...
ответить
10 июля 2016, 09:20
Лучше бы вопрос поставить было иначе: предлагать, наряду с дорогим ипортными лекарствами, и отечественные аналоги, чтобы человек сам мог выбрать, проконсультировавшись с кем-то еще, взвесив все "за" и "против".
ответить
11 июля 2016, 08:31
Языка-то нет в аптеке спросить аналог... Такой народ у нас удивительный - все за него кто-то должен сделать, сам ни на что не способен.
ответить
11 июля 2016, 09:51
писал:
11 июля 2016, 08:31
Языка-то нет в аптеке спросить аналог... Такой народ у нас удивительный - все за него кто-то должен сделать, сам ни на что не способен.
а зачем аптекарю дешевый аналог ? - ему бабло нужно косить ...
ответить