Учёные назвали три самых реалистичных версии конца света

Группа американских специалистов назвала самые реалистичные версии возможного конца света. Причиной апокалипсиса может стать изменение солнечной активности, столкновение Земли с небесным телом и извержение супервулкана. Статья об этом опубликована в журнале Science.

Согласно первому варианту, нашей планете может угрожать интенсивный поток заряженных частиц, возникший после мощной вспышки на Солнце. Последние исследования показали, что корональные выбросы массы с поверхности светила связаны со вспышками – мощными взрывами в солнечной атмосфере. Специалисты напомнили, что один из таких выбросов в 1989 году привел к тому, что перегорел трансформатор в американском штате Нью-Джерси, а в канадской провинции Квебек произошло массовое отключение электричества. В 1859 году случилась самая сильная геомагнитная буря за всю историю наблюдений: полярное сияние можно было увидеть на широте Карибского моря, а в работе телеграфной сети произошёл крупный сбой.

Бури подобной силы могут повториться, полагают учёные и опасаются, что в этом случае без электроэнергии останутся целые континенты. Возможность повторения сильнейших геомагнитных бурь в ближайшие 10 лет оценивается в 12%, однако необходимо заранее принять меры для повышения устойчивости энергосистемы и разработать аварийные протоколы.

Столкновение с астероидом или другим крупным небесным телом может грозить полным уничтожением человечества, считают специалисты. Разработанные компьютерные модели свидетельствуют, что при падении на нашу планету астероида диаметром 1 км поднимутся облака пыли, которые лишат всю Землю солнечного света на несколько месяцев. Учёные надеются, что в будущем появятся системы планетарной защиты от таких угроз, которые будут корректировать траекторию крупных астероидов с помощью ядерных взрывов и не допускать их столкновения с Землёй.

По расчётам специалистов, супервулканы активизируются примерно каждые 100 тысяч лет, а извержение вулкана Тоба в Индонезии, произошедшее 74 тысячи лет назад, поставило человечество на грань вымирания. Если подобное извержение повторится сегодня, Земля покроется метровым слоем пепла. Предотвратить такую катастрофу нельзя, однако возможно модернизировать предприятия, чтобы подготовиться к борьбе с последствиями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции